content/news/images/127805/BOB_3665_mainPhoto.jpg
18:00, 06.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Минприроды разъяснило права россиян на грибы и березовый сок

В России нет ограничений для сбора в лесу грибов, орехов, ягод и дикорастущих плодов для собственных нужд, заявили в Министерстве природы.

Минприроды разъяснило права россиян на грибы и березовый сок
Фото Виктора Бобыря

— Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно! — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

При этом уточняется, что в ряде регионов могут действовать местные правила заготовки дикоросов, установленные законами самих субъектов, однако они не распространяются на всю страну.

В Минприроды подчеркнули, что в России действительно вступили в силу новые правила заготовки и сбора грибов и других недревесных лесных ресурсов, однако они касаются только предпринимателей и юридических лиц.

В ведомстве заверили, что у обычных граждан не будут проверять, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным нормам.

— Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений, — подчеркнули там.

Ранее в СМИ появились публикации о том, что после вступления в силу новых приказов Минприроды в стране можно будет собирать только лисички, маслята, сыроежки и опята с диаметром шляпки в полтора сантиметра, а белые грибы, подосиновики и подберезовики с диаметром шляпки 2,5 сантиметра, пишет РИА Новости.

2927

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Барин
    06 мая 2021 г., 18:13:59
    Ответить
    Специально развожу борзых собачек
  • 222
    06 мая 2021 г., 18:21:35
    Ответить
    Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно! Так и про пенсии болтали )))
    19
    • Ответ
      06 мая 2021 г., 18:45:57
      Ответить
      222
      Как вам хочется все законы переиначить. Как вам не хватает трагедий и поводов покряхтеть. Говорят им собирайте, обычных грибников это не касается, так и здесь выискивают подвох. Артисты!
      20
      • Артисту
        06 мая 2021 г., 19:01:14
        Ответить
        Может ты мне пенсию возместишь? а если нет, то закрой поддувало
        12
        • Пенсию
          06 мая 2021 г., 19:31:26
          Ответить
          Пенсию не возмещу, Ее заработать надо, а вот здоровья я Вам пожелаю.
          11
          • КидаловО
            07 мая 2021 г., 7:22:48
            Ответить
            если ср.пенсия 15 т.₽ , выход на пенс перенесли на 5 лет , это 60 месяцев х 15 т.₽ = 900т.₽ сумма кидалова какждого будущего пенса . Слава РФ !
          • Будущему
            07 мая 2021 г., 9:50:09
            Ответить
            Пенсионерам
            Которые минусуют. Вам здоровья желают, а вы минусуете. Зря, с таким отношением к жизни , здоровье вам пригодится
            • Здоровья желают
              07 мая 2021 г., 10:30:11
              Ответить
              Просто денег нет , вы держитесь тут , хорошего вам настроения и здоровья
            • вам пригодится
              07 мая 2021 г., 10:32:28
              Ответить
              Вас ведь тоже кинули на 900т.₽ , а с 2014г кидалово на накопительную часть пенсии.
      • Знаем плавали
        06 мая 2021 г., 19:17:16
        Ответить
        Пока я президент ............................................................................................................................................
        • Прошу
          07 мая 2021 г., 7:42:48
          Ответить
          отнестись к этому с пониманием
    • Вот
      06 мая 2021 г., 22:12:59
      Ответить
      Как здорово здесь пишут
      А в лес пойдешь, сразу правонарушителем станешь. Как хоть из дому выходить без штрафов? В подъезде уж караулить начнут!!!
  • Dx
    06 мая 2021 г., 18:36:06
    Ответить
    Уже не знают что придумать и как обобрать. Предприниматель переработав и продав эти грибы и так налоги заплатит. Нет, мало.
  • Дитель
    06 мая 2021 г., 18:38:49
    Ответить
    Собирают то «обычные граждане», а предприниматель скупает )
    • обычные граждане
      06 мая 2021 г., 19:14:59
      Ответить
      замучаются продавать, могут сдать только предпринимателю, а если сдают, значит всё всех устраивает
  • бункермен
    06 мая 2021 г., 19:27:52
    Ответить
    Вот это действительно прорыв! Сначала валежник, теперь грибы. Что дальше?
    • Времени
      07 мая 2021 г., 7:43:41
      Ответить
      на раскачку нет
  • Мухомор
    06 мая 2021 г., 20:37:36
    Ответить
    Маразм крепчпчал . Едросы забыли про мухоморы и бледную поганку .
    • тебе
      07 мая 2021 г., 8:20:52
      Ответить
      Сказали, что это дезинформация. Чё ты гонишь?
      1
  • А мы уже лекала приготовили
    06 мая 2021 г., 20:40:48
    Ответить
    Как же так, опять прошляпился что-ли???

    ... а на госсовете Уйба поставил задачи по многократному повышению объёмов сбора грибов-ягод
  • похоже
    06 мая 2021 г., 21:59:20
    Ответить
    готовится очередной прорыв в капитализм. Всё возможно. И веры нет ни какой.
    1
    • Все прорывы
      07 мая 2021 г., 7:25:09
      Ответить
      за 20 лет только в феодализм . Сравните капитализм в цивилизованных странах с на России.
  • Нюра
    06 мая 2021 г., 22:04:38
    Ответить
    нет ограничений для сбора в лесу грибов, орехов, ягод и дикорастущих плодов для собственных нужд
    Ну слава богу! Значит, можно безнаказанно пастись в лесу. Вовремя! А то я за щавелем собралась да за одуванчиками, до пенсии ещё несколько дней, хотелось щец похле****. Но боялась - а ну как поймает лесник-то, начнёт листики мерить, корневища отымать. Ан нет, позаботились власти - иди, Нюра, в лес спокойно, собирай свой щавель и щи зелёные вари... но меру знай.
    • Крапива-лебеда
      07 мая 2021 г., 7:27:28
      Ответить
      наберём валежника сварим крапиву-лебеду , жизнь налаживается
    • Ой
      08 мая 2021 г., 8:40:31
      Ответить
      Ой, знаем мы таких несчастных пенсионерок, которые каждую неделю МИЛЛИОНЫ мошенникам переводят! Может хватит ныть и прибедняться?
  • Не закон - песня!
    06 мая 2021 г., 22:06:23
    Ответить
    права россиян на грибы и березовый сок
    И Родина щедро поила меня берёзовым соком, берёзовым соком...
  • Е
    06 мая 2021 г., 23:16:16
    Ответить
    Где про берёзовый сок?
    • Ю
      07 мая 2021 г., 14:19:31
      Ответить
      Где, где...
      В заголовке!
  • Это
    06 мая 2021 г., 23:16:46
    Ответить
    Очередной
    Пробный шар.
    • не
      07 мая 2021 г., 8:24:43
      Ответить
      Очередная пробная деза от небратьев.
      1
  • Шут
    07 мая 2021 г., 0:25:25
    Ответить
    Россиян в стойло ставят =)))) Полиция есть, теперь на каждом столбе про партизан и наказание =))) Правда партизан не видали пока =))))
  • Меня зовут
    07 мая 2021 г., 9:30:51
    Ответить
    Опаньки, у нас права есть ? Как с валежником ?
    а то по жизни получаются только обязанности и штрафы, штрафы ....
    • Хватит клеветать, агент госдепа!
      07 мая 2021 г., 19:30:45
      Ответить
      Все права у тебя есть! Хошь - валежник собирай, хошь - берёзовый сок пей, хошь - лицо солнцу подставь, загорай - и всё это абсолютно бесплатно! Воздух вообще не ограничен, вдыхай, сколько в лёгкие поместится, и ни копейки не плати! Слава Единой России!
  • Дон
    07 мая 2021 г., 9:40:57
    Ответить
    Бред
    А, зачем, тогда приказы непонятные издавать?
  • Сорян
    07 мая 2021 г., 9:43:43
    Ответить
    Дно
    Походу Дно, стало всё сильней стучаться о нашу голову. Когда конец?
    • Конец
      07 мая 2021 г., 10:34:36
      Ответить
      когда красну-кнопку нажмут в бункере
  • Ваш господин
    07 мая 2021 г., 12:31:32
    Ответить
    Эээ умники у вас забыли спросить что нам можно что нельзя!!! Вас выбрали чтобы вы служили нам и вы должны у нас спрашивать разрешение
  • Ник
    07 мая 2021 г., 14:26:18
    Ответить
    И на полном серьёзе это обсасывают..
    Дал же Бог родину.. За что?!!?))
    • Кын
      07 мая 2021 г., 15:04:54
      Ответить
      РОДИНУ НЕ ЛЮБИШЬ?
  • Вот
    07 мая 2021 г., 16:48:30
    Ответить
    Оно
    БЛАГОДЕТЕЛИ