content/news/images/127839/IMG_2701_mainPhoto.jpg
15:26, 07.05.2021 / ПРАВО

В Ухте следователя обвинили в затягивании уголовных дел

По версии следствия, капитан юстиции подделывала подписи зампрокурора, чтобы скрыть факты бездействия и волокиты. Обвиняемая уволена из органов МВД, вину она не признает.

В Ухте следователя обвинили в затягивании уголовных дел
Фото БНК

Прокурор Ухты утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего следователя следственного отдела ОМВД России по Ухте.

Как сообщает прокуратура Коми, 40-летний капитан юстиции обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Установлено, что в 2019-2020 годах обвиняемая, чтобы скрыть факты бездействия и волокиты при расследовании уголовных дел, подделала визы согласования руководства следственного управления МВД по Коми в постановлениях о продлении сроков расследования уголовных дел. Кроме того, она подделала подписи заместителя прокурора Ухты в статистических карточках о движении расследованных ею уголовных дел.

Преступные действия были выявлены во время совместной проверки прокуратуры Ухты и управления правовой статистики прокуратуры Коми. По ее результатам в следственный орган направлено постановление об инициировании уголовного преследования.

После предъявления обвинения в апреле 2021 года следователя уволили за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органа внутренних дел. Вину в совершении преступлений она не признала.

Уголовное дело 7 мая 2021 года направлено в Ухтинский городской суд для рассмотрения по существу. Расследование проведено СО по Ухте СУ СКР по Коми.

1971

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Рояль
    07 мая 2021 г., 15:44:49
    Ответить
    Не пинайте пианиста, он играет как умеет
    • Версия
      07 мая 2021 г., 23:11:09
      Ответить
      Может у нее в этот период месячные были?
      2
      • Слесарь-гениколог
        08 мая 2021 г., 7:18:12
        Ответить
        40 лет, какие там месячные.
        • Супер версия
          08 мая 2021 г., 8:58:02
          Ответить
          Ну тогда возможно менапауза с климаксом.
  • гильотина и не более
    07 мая 2021 г., 16:05:34
    Ответить
    и кто-то ещё идёт (или пойдёт) служить в это болото..., только о сумасшедших зарплатах тут не стоит рассуждать.
    • Гильотине
      07 мая 2021 г., 18:14:38
      Ответить
      Именно т идут
      Не по зову сердца,а за высокими зарплатами.
      2
    • Ну вот
      07 мая 2021 г., 22:31:39
      Ответить
      Ведь все в полиции так делают
      А почему только её привлекли. Наверно, начальнику не дала. Как то же дослужилась до капитана.
  • К
    07 мая 2021 г., 16:59:42
    Ответить
    А может было все наоборот?
  • Ехтваемат
    07 мая 2021 г., 17:03:54
    Ответить
    40 лет ума нет...
    • Саша
      07 мая 2021 г., 17:28:29
      Ответить
      в 37 я уже полковником был
  • Майор
    07 мая 2021 г., 17:06:01
    Ответить
    Прокуроры никогда не против, чтобы статистические карточки подписывались в выходные дни сами собой. Здесь какие-то личные тёрки.
    • Как обычно
      08 мая 2021 г., 0:09:35
      Ответить
      Начальник
      Не начальник - отдал ....
  • Брий
    07 мая 2021 г., 17:15:10
    Ответить
    Лучше судимость, чем выговор???
  • Наблюдатель
    07 мая 2021 г., 17:48:53
    Ответить
    А в республике хоть одного прокурора или следователя скр осудили по подобным статьям или по 290.
    • Под такое
      08 мая 2021 г., 0:11:20
      Ответить
      Попадают
      Только настоящие работяги! Которые Света не видят из за папок дел на столе . Такое почти везде , но здесь чуть что ...- УПК ...
  • Ветерок
    07 мая 2021 г., 18:09:24
    Ответить
    Вот такие вот капитаны,прокуроры и остальные судят народ. Кого хотят,того и судят,как хотят так и вертят! Ох и страна!
    1
  • Да
    07 мая 2021 г., 18:23:00
    Ответить
    туда
    Сейчас всякий зброд идет служить.
    11
    • Да
      07 мая 2021 г., 19:49:49
      Ответить
      А
      Зачем вы всех, да под одну гребенку.
      2
      • Если
        07 мая 2021 г., 22:09:31
        Ответить
        Товарищ написал ЗБРОД, с ним все понятно
        • Но
          07 мая 2021 г., 22:34:58
          Ответить
          Если ты знаешь как пишется сброд
          это ничего не значит. Инжектор ты не сам ремонтируешь, а идёшь к нему
          2
  • В этом
    08 мая 2021 г., 7:30:14
    Ответить
    смысле
    Зброд от слова зброженные, забродившие. Там ведь многие не просыхают!
  • !!!!!!!!!
    08 мая 2021 г., 11:41:17
    Ответить
    Давно пора наказывать за заволокичивание уголовных дел. Преступники от безнаказанности вконец обнаглели, знают , что возбудить уголовное дело это как совершить подвиг. Устали жаловаться на бездействия