20:00, 07.05.2021 / СПОРТ

Сыктывкарская «Новая Генерация» завоевала бронзу Юниорлиги России

А победу в серии пенальти вырвал нижегородский «Норман».

В Сыктывкаре 7 мая завершился финальный этап Юниорлиги России по мини-футболу среди игроков до 18 лет. Соревнования шли несколько дней – сперва групповая стадия, затем полуфиналы.

В матче за третье место сошлись хозяева площадки – «Новая Генерация» и «Академия футзала» из Санкт-Петербурга. На групповой стадии стороны разошлись миром: 2-2, сегодня же такой исход был невозможен.

Сыктывкарцы чуть лучше провели дебют встречи, открыли счет не без помощи рикошета и стали цементировать свою оборону. У команды из Санкт-Петербурга, ведомой экс-игроков «Генерации» Алексеем Степановым, было немало возможностей спасти игру, но своими шансами гости с берегов Невы не воспользовались.

Впрочем, как и команда из Коми – убойный был момент, когда меньше чем с метра после добивания мяч угодил в перекладину. Так счет и остался 1-0 – бронза в руках Сыктывкара!

А вот финальный матч подарил настоящее голевое безумие. Нижегородский «Норман», днем ранее разгромивший «Генерацию», встречался с «Тюменью» и уже после первого тайма уверенно вел 3-0. «Тюмень» еще в конце первой половины стала пробовать игру в пять полевых, а во втором и вовсе только на пару минут посадила «гонялу». И это дало свои плоды.

Сперва счет стал 3-2, затем «Норман» ответил своим точным ударом, но ровным счетом через несколько минут «Тюмень» вновь сократила отставание до мяча. Когда же за считанные минуты до окончания основного времени «Норман» забил пятый мяч, показалось, что золотые медали у нижегородцев в кармане, но «Тюмень» сделала невозможное и сумела сравнять счет: 5-5. Причем, спасительный мяч сибиряки забили за пять секунд до финального свистка.

В дополнительное время команды обменялись голами и перешли к серии пенальти, где нервы крепче оказались все же у «Нормана». 11-10 – итоговый счет встречи.

В торжественной церемонии награждения приняли участие глава Коми Владимир Уйба и президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев.

Владимир Уйба наградил не только призеров Юниорлиги U-18, но и чемпионов Суперлиги U-16 – в феврале этот титул завоевали сыктывкарцы.

Также Владимир Уйба и Эмиль Алиев вручили заслуженные награды лучшим игрокам прошедшего турнира. Подводя итоги турнира и прошедшей рабочей встречи, Владимир Уйба в беседе с журналистами отметил, что в регионе будут прикладываться все усилия по созданию новых спортивных залов и площадок. Отметим, что на утреннем мастер-классе от главного тренера сборной России по мини-футболу Сергея Скоровича молодые футболисты отметили, что именно нехватка залов для тренировок является в настоящее время главной проблемой для развития спорта.