content/news/images/127863/11_mainPhoto.jpeg
18:40, 08.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Поисковики Коми подняли 21 бойца на «Вахте памяти»

В этом году участники Военно-патриотического клуба «Бойцы» (Сыктывкарский политехнический техникум - СПТ) и поискового отряда «Весна Победы» с конца апреля вели поисковые работы в Смоленской области, на местах боевых сражений 120-ой стрелковой дивизии 24-ой Красной Армии. Армия осуществляла Ельнинскую наступательную операцию в 1941 году, руководил операцией Георгий Жуков. Местность масштабно исследуется, производятся подъёмы.

Поисковики Коми подняли 21 бойца на «Вахте памяти»
Фото поисковых отрядов

В первые же дни «Бойцы» участвовали в археологическом подъёме пяти солдат, сообщает пресс-служба Минобразования Коми. Всего вместе с поисковиками сыктывкарского отряда «Весна Победы» и отряда «За Родину» (Смоленская область) ребята подняли 21 бойца Красной армии.

Личности двух из них были установлены сразу, благодаря медальонам и сохранившимся в них вкладышам: Аветикьян Хачатур Тихранович, кр-ц, 1920 г.р., АрмССР. Кировоканский р-он, ст. Колагиран, д. Фегнут и Шевелев Яков Ильич, лейтенант, 1921 г.р., Свердловская обл., Туринский р-он, с/с Шевелевский, д. Кекорка. Останки бойцов будут торжественно захоронены на мемориальном комплексе в городе Десногорске.

12.jpeg

Еще два медальона находятся на экспертизе, и есть надежда, что имена солдат будут восстановлены, а сами воины наконец вернутся домой.

«27 апреля. Сегодня было обнаружено братское захоронение с четырьмя бойцами. Четыре утраченных медальона. Среди личных вещей: противогазы, санитарная сумка, ложки (одна с инициалами ГПМ), ИПП, подсумки, пеналы», - гласит пост в группе поискового отряда «Весна Победы».

«Нужно поднять как можно больше солдат в первую очередь. А их ещё очень много. Мы работаем одной большой дружной командой», - отметил руководитель поискового отряда «Весна Победы» Андрей Лызлов. На его счету уже больше 20 Вахт Памяти.

Как рассказали в Военно-патриотическом клубе «Бойцы», на раскопах им тоже удалось найти каски СШ-40, диски, фляжки (стекло), противогазы, ложки подписные, ботинки, подсумки, гильзы ремни и портупею. Из найденных боевых трофеев в лагере был создан импровизированный исторический музей.

13.jpeg

«Погода на майской Вахте стояла «октябрьская». Как и ожидали, пошли дожди, иногда со снегом, с жутким ветром. Есть поваленные деревья, есть порванные палатки, чего нет, - так это простоя в работе. Вахта шла несмотря ни на что, работали в лесах и полях по-настоящему железные люди», - рассказал руководитель Военно-патриотического клуба «Бойцы», педагог-организатор ОБЖ Николай Шовкопляс.

14.jpeg

Он также поделился историей одной из прошлых Вахт Памяти, которая подтверждает, что возвращение имен воинов часто носит мистический характер.

«На одной вечорке (это такое вечернее мероприятие, на котором подводятся итоги поискового дня) один из наших старших товарищей, Андрей Борисович, рассказывал случай, произошедший с одним из школьников, принимавшем участие в вахте.

Ночью ему приснился сон (сны подобного содержания - довольно распространены у поисковиков): он проснулся среди ночи (а на самом деле он спал) от чьего-то присутствия в палатке. Окончательно пробудившись в своем сне, он увидел в проёме палатки бойца, который стоял, скрестив ноги, свободно облокотившись на купол палатки. Было и описание бойца: залихватская, кудрявая чёлка, выбивавшаяся из-под пилотки (тогда как в тех местах бойцы носили каски, на которые обычно и ориентируются поисковики), был смугл лицом.

И вот он ему говорит: «Ты откопай меня, я вот, сижу под той березой, совсем недалеко. Я без каски, её не ищи».

Чувство чего-то странного, и даже некоторый ужас приходят сразу после сна, когда ты действительно проснулся. Таким реальным кажется все произошедшее, хотя умом понимаешь - такое невозможно.

Но парнишка утром нашёл так точно обозначенную во сне березку и обнаружил там бойца, сидящего бойца! Очень трудно после таких «совпадений» не верить в то, что они, павшие бойцы, не ждут нас, и не просят нас найти их. Нечто подобное происходит почти с каждым, проникнувшимся войной поисковиком», - поделился Николай Шовкопляс.

748

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Д
    08 мая 2021 г., 19:39:05
    Ответить
    Дело важное, но
    Надо быть очень осторожными при таких раскопках. Не раз проходить миноискателями по территории. Вон на днях подорвались поисковики в Волгоградской области. Парнишку жалко: 15 лет всего было... Догнала война почти через 80 лет.
    • Москвин А. В.
      09 мая 2021 г., 11:09:07
      Ответить
      Поисковый отряд "Связь времен" из Сыктывкарского колледжа сервиса и связи под руководством Анны Фоминой в Вяземском районе нашли и подняли останки 8 бойцов, среди них были обнаружены пять медальонов, один прочитан, второй отдан на экспертизу.
  • Так
    08 мая 2021 г., 20:08:51
    Ответить
    Руководил операцией Жуков... этим всё сказано
    21
  • точно
    08 мая 2021 г., 20:39:52
    Ответить
    не умением,а числом
    22
    • Неполживец
      08 мая 2021 г., 22:01:48
      Ответить
      Рукопожимаю, коллеги!
  • В.М.
    09 мая 2021 г., 8:16:11
    Ответить
    Благое дело делаете, молодцы!
  • 1
    09 мая 2021 г., 8:25:47
    Ответить
    Поисковики молодцы, а государству позор.
    1