content/news/images/127894/zakladka-kamnya_01_mainPhoto.jpg
16:58, 09.05.2021 / ОБЩЕСТВО

К 100-летию Коми у Свято-Стефановского собора появятся новые ворота

Центральные ворота Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре будут предназначены для заезда автомобилей и большегрузной техники. Их планируется построить к празднованию 100-летия Коми в августе этого года.

К 100-летию Коми у Свято-Стефановского собора появятся новые ворота
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

«Сегодня мы отмечаем День Победы, День памяти Святителя Стефана, епископа Пермского и праздник уверения апостола Фомы. Сердечно благодарю власти Республики Коми, которые помогли построить Владимирский храм и колокольню, а сейчас мы завершаем храмовый комплекс строительством золотых ворот», – отметил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

zakladka-kamnya_05.jpg

Наталья Хозяинова поблагодарила владыку Питирима за приглашение на церемонию и отметила важность строительства Главных соборных ворот.

«Радует, что мы синхронно организовали свою работу, ведь помимо строительства ворот, рядом запланировано благоустройство бульвара вдоль улицы Свободы и выставили на голосование проект по преобразованию Соборной площади перед Свято-Стефановским кафедральным собором в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», – подчеркнула Наталья Хозяинова.

zakladka-kamnya_06.jpg

На сегодня на месте будущих врат заложен фундамент. Помимо этого, на заключительном этапе находится строительство звонницы Свято-Стефановского собора и крестильный храм князя Святого равноапостольного Владимира.

958

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • ну и ?
    09 мая 2021 г., 17:06:57
    Ответить
    зачем нам новые ворота атеистам?
    даешь тротуары. а верующие пускай ползают по грязи до новых ворот
    3
  • Прокуратуре
    09 мая 2021 г., 17:16:11
    Ответить
    Нужно проверить в чем заключалась помощь администрации и властей храму в светском государстве !
    3
    • John
      10 мая 2021 г., 0:06:39
      Ответить
      Не путайте понятия
      и внимательно читайте конституцию) Светское - не есть атеистическое) Кроме того указана особая роль православия) Так что по конституции все религии равны, а православие равнее)
      4
  • А
    09 мая 2021 г., 17:21:18
    Ответить
    Кто нибудь задумывается над тем, что будес с храмами и золотыми воротами, когда государство будет правовой и страна будет жить в соответствии со своими законами? Церковь по закону отделена от государства.
    3
    • а
      09 мая 2021 г., 17:23:04
      Ответить
      ...правовым, конечно
    • Надежда
      10 мая 2021 г., 0:10:45
      Ответить
      От государства отделена,
      но не отделена от народа) А государство-это мы, народ)
      7
      • Вера
        10 мая 2021 г., 8:56:30
        Ответить
        Государство, да, это народ. Но народ многоконфессиональный и часть вообще неверующие. Я атеист. И часть народа. И не хочу, чтобы на мои, налогоплательщика, деньги строили золотые ворота для одной из нескольких религий.
        2
        • Надежда
          10 мая 2021 г., 10:30:35
          Ответить
          Так Вы здесь и не при чем)
          А я православная и хочу, чтобы на мои деньги строили храмы, монастыри итд)
          6
          • +1000
            10 мая 2021 г., 10:31:47
            Ответить
            согласен
            как правило возмущаются те, кто ни копейки и не дает на храмы) Хочешь -помогай, не хочешь-не помогай,дело то добровольное!
            • Да тут
              10 мая 2021 г., 10:47:22
              Ответить
              вообще люди
              любят всем на свете возмущаться) Что не сделают - недовольны) Коми - это регион недовольных) Вон в Бразилии, Аргентине люди добрые, веселые) а тут смурные какие-то, недовольные всем. Нехватка солнца, витаминов нет(
              1
          • Вера
            10 мая 2021 г., 15:36:37
            Ответить
            Я - при чём!
            Напоминаю статью ОЗ: церковь отделена от государства, в целом! В том числе не только православие, но и мусульманство и другие конфессии. То есть вера - дело добровольное и личное. Вне бюджета, казны и т.д. Поэтому считаю преференции только одной из религий за счёт общего бюджета неправильным. Вносите, если хотите, личные средства, а казну, куда идут налоги в том числе атеистов и представителей других конфессий, лучше оставить в покое. По чеснаку, как говорится.
  • прости Господи
    09 мая 2021 г., 17:21:38
    Ответить
    Сколько можно на этот собор? ТО храм, то колокольня, сейчас золотые ворота. Ну выделите деньги на храмы в районах, стыдно же.
    4
    • Х
      09 мая 2021 г., 17:25:32
      Ответить
      Церковь отделена от государства. Храмы нужно строить от доходов со свечек.
      3
      • Доход со свнчек
        10 мая 2021 г., 3:38:51
        Ответить
        и треб не облагается налогом
        1
  • Иисус Христос
    09 мая 2021 г., 17:30:10
    Ответить
    «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими»
    2
    • Господь не имел
      10 мая 2021 г., 3:40:28
      Ответить
      такие роскошные одежды , резиденции и лимузины
      1
      • А
        10 мая 2021 г., 9:09:59
        Ответить
        Христос ездил верхом на ослике
  • 000110
    09 мая 2021 г., 18:01:25
    Ответить
    Поздравляю сыктывкарцев
    Будет у вас комфортная городская среда возле храма :D
    99 процентов - пустырь из плитки со скамейками и чугунными кладбищенскими оградками, может даже фонтан в стиле зени забабахают)))
    1
  • Неужели они надеются
    09 мая 2021 г., 18:12:49
    Ответить
    ... этими "золотыми" вратами откупиться..., время прийдет
    2
  • Ольга
    09 мая 2021 г., 19:00:22
    Ответить
    Аллилуйя! Неужели приведут в порядок пустырь у Центра занятости?
    3
    • Давно пора!
      10 мая 2021 г., 0:08:10
      Ответить
      центр города
      а такой неухоженный!
      1
  • А хозяйка-то
    09 мая 2021 г., 19:40:59
    Ответить
    старается как!
    2
  • Тим
    09 мая 2021 г., 19:56:26
    Ответить
    Почему они раствор на кирпич, как масло на бутер намазывают? Потом кирпич по закону тяготения, как бутерброд, раствором вниз обязательно падает?
    • Каменщик с опытом
      09 мая 2021 г., 21:09:08
      Ответить
      я тож удивлён , на кирпич намазывают раствор , новая технология у бояр , и роба строительная к дамы для офиса
      • Тим
        09 мая 2021 г., 22:14:37
        Ответить
        Может она арку класть собралась? Или перемычку доборную? Но, я думаю, такую работу ей бы не доверили.
        • Бутерброд
          10 мая 2021 г., 3:42:59
          Ответить
          по привычке намазывают на хлеб масло и икру
  • Хм
    09 мая 2021 г., 20:10:36
    Ответить
    для заезда автомобилей и большегрузной техники.
    Зачем в церкви автомобили и большегрузный транспорт? Груз ввозить в свечную лавку? Если уж люди верующие, то должны ногами, пешком к богу идти, а не въезжать в золотые ворота на шикарном авто...
    1
  • Юшко
    09 мая 2021 г., 20:12:20
    Ответить
    Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
    1
  • ххх
    09 мая 2021 г., 23:19:49
    Ответить
    А может в собор отопление надо провести! Холодина. ПРости, Господи!
    • Валентина
      10 мая 2021 г., 0:09:52
      Ответить
      Вот здесь однозначно!
      Стройки бесконечные, а отопление не могут провести много лет. Ничего не понимаю)
  • православная
    10 мая 2021 г., 0:17:52
    Ответить
    Давайте на отопление деньги соберем!!!
  • к 100летию республики
    10 мая 2021 г., 0:57:41
    Ответить
    тепло в соборе
    В Соборе Стефана Пермского очень благодатны православные службы!!!! Но стоять очень холодно....бывает что уходим. Помогите, утеплить собор!!!
    2
  • Зоя
    10 мая 2021 г., 1:02:10
    Ответить
    Сегодня была празднике Стефана Пермского, Святителя Коми Земли! Очень благодатная служба! С Великой Победой!
    НО....очень холодно....
    Дай Бог, храму тепла!
    1
    • А
      10 мая 2021 г., 9:55:59
      Ответить
      В памяти народа остался под прозвищем Храп.
      • Словарь
        10 мая 2021 г., 10:06:26
        Ответить
        НАХРА́ПИСТЫЙ, -ая, -ое; -ист (прост.). Действующий нахрапом, наглый. Н. посетитель.
  • местный
    10 мая 2021 г., 9:20:29
    Ответить
    православие
    Не надо хамить "алуште" , мы же не называем вас кацапами . Не всем подходит православное мракобесие . Мы свободные люди и не надо навязывать еврейскую религию.
    • Ну да,
      10 мая 2021 г., 10:34:43
      Ответить
      все свободные
      и быть неверующим ни во что, или православным, личный выбор каждого. Никто никому ничего не навязывает сейчас.
      1
  • 500
    10 мая 2021 г., 12:08:43
    Ответить
    О Воротах
    У нас часть б...а всегда и всем не довольна, как правило, эта часть никогда ничего полезного для общества не сделала. Я, за то, чтобы все созидалось в государстве и во всех конфессиях, хватит все разрушать и обсирать, настало время только созидать!
    2
    • Е
      10 мая 2021 г., 14:58:14
      Ответить
      Созидай на свои, а не на общественные, как это бесцеремонно делан Хозяинова.
  • Привет овца
    11 мая 2021 г., 14:06:16
    Ответить
    Мэрша трутауры иди цементом мажь. Овца ты бестолковая.