18:45, 09.05.2021 / ТЯГА В НЕБО

«Тяга в небо»: экипаж МКС поздравляет с Днем Победы

С орбиты Земли космонавты поздравляют всех с 9 Мая. В своем видеоприветствии они напомнили о подвиге солдат и тружеников тыла и отметили, что память об этом священна.

Видео Роскосмоса

Сейчас на Международной космической станции находятся космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. В День Победы они записали совместное обращение, чтобы поздравить всех с праздником.

— В этот день 76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Этот день по праву считается одним из главных событий 20 века, определивших будущее мирное развитие человеческой цивилизации, — отметил Петр Дубров.

Его коллега Олег Новицкий напомнил о том, какой ценой удалось добиться Победы:

— Мы всегда будем помнить о величии подвига солдат и тружеников тыла. Мы будем чтить память миллионов жертв, ценой которых наши деды и прадеды остановили силы разрушения и вернули людям мир, право на жизнь и право на свободу. Память об этом будет для нас всегда священна.
Марк Ванде Хай заметил, что сейчас космонавты и астронавты объединены общей целью — проводить мирные исследования на благо человечества. Он отметил, что для него честь находиться на МКС, и пожелал всем мирного неба над головой.

Напомним, в честь 60-летия первого полета человека в космос ГК «РУСТИТАН», АВИАСОЮЗ России и БНК запустили творческий конкурс «Тяга в небо». Принимались рисунки, фото, стихи, рассказы и эссе о полете Юрия Гагарина. Участниками проекта могли стать школьники 9-11 классов и студенты ссузов и вузов.

Организаторы получили 169 заявок. Десять человек — пять школьников и пять студентов — стали победителями. В мае 2021 года они отправятся в Звездный городок, в Центр подготовки космонавтов, который носит имя Юрия Гагарина.

БНК

111