content/news/images/127951/BOB_8143_mainPhoto.jpg
12:24, 11.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В школах Коми усилили меры безопасности

11 мая в одной из школ Казани открыли стрельбу, в результате которой погибло несколько человек. После трагедии в образовательных учреждениях Коми усилили меры безопасности.

В школах Коми усилили меры безопасности
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила на свой странице «ВКонтакте» министр образования Коми Наталья Якимова, после стрельбы в школе в Казани в республике усилили меры безопасности в школах, детских садах, вузах и ссузах:

– Мной сразу же были даны дополнительные поручения по усилению мер безопасности во всех образовательных организациях Коми: детских садах, школах, техникумах, колледжах и вузах, учреждениях дополнительного образования. Безопасность учащихся и педагогов – это наиважнейший приоритет, и обеспечивать ее необходимо постоянно. Важно проявлять бдительность и внимание ко всему происходящему.

По данным РИА-Новости, в результате стрельбы в казанской гимназии №175, по информации властей Татарстана, погибли семь детей и учительница, 20 человек получили ранения. По словам главы республики Рустама Минниханова, стрельбу устроил 19-летний юноша, его задержали. Известно, что оружие у нападавшего было зарегистрировано официально.

Ранее в СМИ сообщалось, что нападение на школу №175 в столице Татарстана совершили двое молодых людей. Один из них впоследствии попытался скрыться и был задержан, второго якобы блокировали в здании и ликвидировали. Однако информацию о втором нападавшем опровергли власти, сообщает «Российская газета». Пресс-служба НАК также сообщила об одном преступнике, он задержан.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о массовом убийстве. В Татарстане 12 мая объявили днем траура.

Президент России Владимир Путин поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия.

БНК

3457

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Александр
    11 мая 2021 г., 12:29:51
    Ответить
    Что за враньё! Что она там усилила! В школах республики, в других учебных заведениях охрана осуществляется самыми сомнительными и бестолковыми организациями. Лишь бы цена устраивала
    • Алексей
      11 мая 2021 г., 12:36:49
      Ответить
      Лишний раз напомнить о должностных обязанностях всем, кто ответственен за безопасность в учебных заведениях, тоже дело. А то некоторые охранники явно расслабились, живут в ощущении полной безопасности. Поэтому тут вполне логичная реакция.
      2
    • А вот не надо
      11 мая 2021 г., 14:32:20
      Ответить
      Теперь вместо одного пенсионера будут два сидеть. Один глухой, другой немой. На особо охраняемый объект посадят ещё третьего. Ну, вы догадались, наверное, какого...
      • Хи-хи
        11 мая 2021 г., 15:38:25
        Ответить
        Узнаю наш родной ОМОН
      • Это еще цветочки...
        11 мая 2021 г., 16:56:51
        Ответить
        С катарактой? А где других - то взять на мизерную зарплату? Охранник, конечно, лоханулся...
        • Да
          11 мая 2021 г., 19:07:02
          Ответить
          Там никакой охранник бы не справился
          В Чечне хорошее учебное заведение открыли для диверсантских операций
  • Мдя...
    11 мая 2021 г., 12:36:38
    Ответить
    Что там она могла усилить? Кого усилить? Один бестолковый охранник на всю школу, да еще такой, что встает с отдышкой со стула который и охраняет!
    • ++
      11 мая 2021 г., 12:37:55
      Ответить
      помню, в детстве, никаких охранников не надо было - технички с тряпкой хватало!
      • Иваныч.
        11 мая 2021 г., 13:02:10
        Ответить
        Уже погибло 13 человек:учительница,охранник и 11 школьников.Вывод напрашивается самый простой.Дайте больше прав учителям в наведении порядка в школах и радикальных мер борьбы со ШКОЛЬНЫМИ ОТМОРОЗКАМИ!!!!
        1
        • ваньке
          11 мая 2021 г., 15:19:02
          Ответить
          точняк
          а потом учительниц в чумоданах по рекам будут вылавливать))давай сразу в школу фсин запустим, пусть преподают)))
          2
        • Очень правильно
          11 мая 2021 г., 15:25:44
          Ответить
          все из-за того, что детям дали больше прав, чем обязательств, учителей "забили" правами учеников и родителей. Разбаловали народ, вот и результат. конечно искоренить схожие случаи не получится, но сократить шансы можно, если учителя будут главнее учеников и родителей.
        • Иваныч,
          11 мая 2021 г., 18:00:28
          Ответить
          Вы все же не правы!
          Вот не надо обязывать учителей "наводить порядки", это я Вам, как бывший учитель, говорю. Учитель должен учить и воспитывать. Но начинать нужно с уважительного отношения к учителю. Помню, как во времена либеральной революции, родители, не сговариваясь, стали относиться к преподам, как к гувернанткам и гувернерам, а также поучали, как следует учить и развлекать их чад. Тут уж не до воспитания с обучением было... Вот до сих пор и аукается!!!
      • Ага
        11 мая 2021 г., 16:59:45
        Ответить
        Хватало. А вот и такое бывало: в нашей 4 - ой средней школе группа подростков изнасиловала шестиклассницу в мужском туалете. Может, для начала все школы камерами видеонаблюдения утыкать?..
        1
        • 11
          12 мая 2021 г., 10:42:11
          Ответить
          Нет денег на эффективную систему. Всё уходит на личное обогащение тех, от которых зависит несменяемость власти в регионе. ПРОТИВНО!
  • Тамара
    11 мая 2021 г., 13:26:07
    Ответить
    Хватит врать!!!!!!!! Пока беда не случится Вы все в стороне .Вы хоть проверяйте кто работает в школах и в садах?
    • 676
      11 мая 2021 г., 13:28:51
      Ответить
      Проверять не кому все сидят важные при должностях и погонах.
  • ...
    11 мая 2021 г., 13:43:05
    Ответить
    Каким образом она усилила?
    Дала поручение охранным предприятиям? Так они по договору работают и сверх того, что прописано не сделают.
  • Интересно,
    11 мая 2021 г., 13:43:41
    Ответить
    Как они так быстро успели?
    • А
      11 мая 2021 г., 19:10:19
      Ответить
      Быстро, потому что готовы были предупреждены
      раньше так же было
  • Воркутинка
    11 мая 2021 г., 13:49:02
    Ответить
    Что можно усилить? Не смешите мои тапки! Если охранника убили. Охранник никак не может противостоять против неправомерных действий кроме как пригрозить пальцем. У охранников даже резиной палки нет, да и за те смешные деньги, что платят в охране работают обычно бабушки-старушки.
    • Васч
      11 мая 2021 г., 14:02:38
      Ответить
      Согласен с вами! Что сделает безоружный охранник против вооружённого отморозка, который идёт убивать?
  • ????
    11 мая 2021 г., 13:51:53
    Ответить
    эти три момента..
    - как он прошёл психиатра на оружие... или как обычно, заплатил в кассу 2-3 тыс. и получил справку.
    - видео с оружием в руках по улице, но вместо того, чтоб позвонить 02 - интереснее снимать на видео.
    - ну и родители, они что, всю ответственность перед обществом за своего отпрыска
    списали на школу и училище.
    1
    • Вася
      11 мая 2021 г., 14:05:37
      Ответить
      Сами знаете как у нас психиатра и нарколога проходят, они смотрят чек о оплате и договор. Если на учёте не состоишь то проблем нет, даже анализ на наркотики без проблем подменить.В больнице все заточено под получение бобла
      • .
        11 мая 2021 г., 15:45:54
        Ответить
        вот такая уважаемая профессия врач...
    • Доктор психиатр-нарколог
      11 мая 2021 г., 14:06:20
      Ответить
      ????
      Таких не выявить на осмотре. Можно хоть каждого положить на обследование, от этого ничего не изменится, это просто бумажка. Психопаты они скрытны, им нужна маленькая искра. Вообще упростить выдачу мед.справок, убрать массу противопоказаний, а ужесточить контроль за регулярно нарушающими ПДД, кто каждый день в аклогольном опьянении, громкая музыка из машин и.т.п. Вот где надо искать, а не запрещать на осмотрах
      1
      • Никакой вы не врач
        11 мая 2021 г., 21:45:05
        Ответить
        При разговоре все равно психопата выдает его поведение.мимика.жесты.
        1
        • Здоровых людей нет,
          11 мая 2021 г., 22:43:46
          Ответить
          есть недостаточно хорошо обследованные.
        • 22
          11 мая 2021 г., 22:52:56
          Ответить
          Надо справку вна права или оружие? Всех в дурку на обследование.
          • Ник
            12 мая 2021 г., 10:17:13
            Ответить
            НУ тех кто ПДД нарушает более 3-х раз в год, точно надо бы в дурке проверить, а заодно и прав на оружие лишить. НУ явно же -
            неадекват!
    • Нет
      11 мая 2021 г., 19:12:30
      Ответить
      Однозначно психу и наркоше
      оружие не получить. В данном случае что то другое
  • к каждой
    11 мая 2021 г., 14:18:17
    Ответить
    школе поставить по росгвардейцу-полиц
    • 676
      11 мая 2021 г., 14:33:10
      Ответить
      К этому и подойдем но позже. Один это мало надо человека 3 - 4 минимум. Что бы потом было с кого спросить. А то крайних у нас никогда нет.
      • Нет
        11 мая 2021 г., 19:14:35
        Ответить
        Проще к каждому охотнику приставить гвардейца
        что и будет сделано. Или поотнимут всё оружие
    • да хоть по БТРу в школу, от таких психов спасения почти нет
      11 мая 2021 г., 14:33:25
      Ответить

      тогда у Золотова звание будет фельдмаршал, а то и выше...
    • 22
      11 мая 2021 г., 22:56:16
      Ответить
      115 тысяч в месяц один ОВОшник при 12 часовой смене. Нужно минимум двое.
  • Владимир
    11 мая 2021 г., 14:43:22
    Ответить
    Опять учителей заставят дежурить.
    Где эти трутни РосГвардейцы
    3
  • спросите
    11 мая 2021 г., 14:45:19
    Ответить
    у любого учителя, ученика или уборщицы. Они назовут вам самых отмороженых, наглых и опасных беспредельщиков в школе.
    Изьять эти (отм.) фигуры и поселить в специнтернате для особо одаренных. С увеличенными часами по труду, с охраной из росгвардии и с особыми условиями содержания. Пусть там друг друга перегрызут. Кстати дофига кандидатур и из женского пола.
    1
    • Спрашиваюему
      11 мая 2021 г., 14:59:44
      Ответить
      Это казанский отморозок кстати учителями характеризуется хорошо, тихий, спокойный всегда опрятный. Так что не правы вы.Тут скорее всего религиозный фанатик он.
      4
      • ага
        11 мая 2021 г., 15:12:26
        Ответить
        прочитайте
        какие хорошие характеристики у Чикатило были
        1
        • гы))
          11 мая 2021 г., 17:46:36
          Ответить
          Да ужжжж, у чикатило прокатило..
          • Якимовой
            11 мая 2021 г., 18:40:21
            Ответить
            Усьб куломский морт
            В школах нашего района даже сторожей сократили, а ранее они работали с 300 и были лучше всякой охраны.
      • Он-то тихий,
        11 мая 2021 г., 22:46:36
        Ответить
        а вот "крышей поехал", вполне возможно, из-за не тихих одноклассников.
        • ник
          12 мая 2021 г., 10:22:05
          Ответить
          А в Воркуте подростка убивали тоже крышей поехавшие?
  • Как?
    11 мая 2021 г., 20:17:11
    Ответить
    Уже усилили? А чем конкретно, можно узнать или это военная тайна?
  • Ну вот и до ЧОПов добрались.
    11 мая 2021 г., 22:49:49
    Ответить
    Пятёрка и Магнит разорили мелких лавочников, Деловые Линии и т.п. - частников-дальнобоев, Мираторг и прочие агрохолдинги разоряют фермеров.
    Пришёл черёд Росгвардии отжать охранный бизнес у ЧОПов. Сидеть на вахте будет тот же самый толстяк, но числиться он будет уже не ЧОПовцем, а росгвардейцем.
    1
    • 22
      11 мая 2021 г., 23:00:00
      Ответить
      Ты сначала по здоровью в Росгвардию пройди и по прочим показателям. А потом трынди про толстяков на вахте.
      2
  • Смысл
    13 мая 2021 г., 12:28:13
    Ответить
    Отсутствует
    Если психи и маньяки разгуливают по улице с оружием, нужно строить от них заборы и пытаться от них защититься? Во все времена они были и будут. Разница лишь в том, как государство защищает граждан от них. Раньше они сидели в психушках и тюрьмах. Сейчас им разрешение на ружья дают. Каждый сам за себя.