content/news/images/127962/1_gallery.jpg
15:07, 11.05.2021 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре представят репродукции Фриды Кало

Впервые в столице Коми 15 мая откроется выставка работ знаменитой художницы Фриды Кало. Будут представлены не оригиналы, а репродукции в технике «жикле» – точное факсимильное воспроизведение подлинника.

В Сыктывкаре представят репродукции Фриды Кало
Фото Арт-Экспо

Выставка «Фрида Кало» будет открыта в Центре культурных инициатив «Югор» Сыктывкара. Фрида Кало — одна из самых знаменитых художниц мира. В 18 лет будущая художница попала в аварию — автобус, в котором она ехала, столкнулся с трамваем. Фрида Кало получила множественные переломы и в течение года была прикована к постели. После трагедии она впервые взяла в руки кисти и краски. На ее кровати установили специальный подрамник, а под балдахином прикрепили зеркало, чтобы она могла видеть себя. Первой картиной стал автопортрет, и это определило основное направление её творчества. Оригиналы работ Фриды Кало представлены в залах Нью-Йоркского музея современного искусства, в парижском Лувре, «Голубом доме» в Мексике.

3_gallery.jpg

Сыктывкарцы смогут увидеть только репродукции. Как рассказали БНК в центре «Югор», они выполнены в технике «жикле». Благодаря современным технологиям с ее помощью можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное факсимильное воспроизведение подлинника. Изготовитель - компания «Арт – Экспо». Ранее при их сотрудничестве в Сыктывкаре проводились выставки репродукций Ван Гога и Клода Моне. Фриду Кало жители столицы Коми увидят впервые.

Выставка художницы откроется в рамках культурной акции «Ночь в музее». В программе «Югора» - мастер-классы, песочное шоу, документальный фильм о художнице.

Экспозиция будет открыта в Центре культурных инициатив «Югор» до 14 июля.

12+

БНК

473

Комментарии (0)

Добавить комментарий