content/news/images/127995/IMG_9019_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:00, 12.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Водителей Коми предупредили о миграции лосей

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора просит автомобилистов проявлять бдительность и снижать скорость в местах действия знака, предупреждающего о возможном появлении диких животных.

Водителей Коми предупредили о миграции лосей
Фото из архива БНК

О начавшейся миграции лосей предупреждает Росприроднадзор. Самки с появлением нового потомства отгоняют от себя лосят, появившихся на свет год назад. Молодые лоси начинают самостоятельную жизнь и могут хаотично перемещаться в пределах своего ареала. Увеличивается количество случаев выхода на проезжую часть и появления в городской черте.

Особую бдительность стоит проявлять в вечернее и ночное время на плохо освещенных участках дороги. Если вы заметили вблизи с дорогой или на обочине дороги животное, лучше притормозить и пропустить зверя. Не стоит сигналить, пытаться сократить расстояние в надежде, что лось покинет проезжую часть.

К лету снижения рисков выхода лосей на дороги ожидать не следует, так как высокие температуры заставляют зверя выходить на открытые участки и на проезжую часть из-за насекомых, количество которых увеличивается в лесном массиве. Выходя на открытые пространства, лоси меньше страдают от их укусов.

Если все же столкновения не удалось избежать, нельзя покидать место дорожно-транспортного происшествия. Следует вызвать на место инспекторов ГИБДД, медицинские службы - если требуется медицинская помощь пассажирам или водителю. Далее необходимо проинформировать профильные ведомства субъектов, отвечающие за осуществление надзора за объектами животного мира.

Специалисты профильных ведомств также сообщают об инциденте сотрудникам ветеринарной службы по соответствующим субъектам. Специалисты комитета и ветеринарные службы выезжают на место происшествия и производят оценку состояния животного. Если животное возможно спасти, его передают в центры реабилитации, если полученные повреждения не поддаются лечению, животное усыпляется.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством животный мир в пределах территории Российской Федерации является собственностью государства. При причинении вреда животному требуется возмещение ущерба. За погибшего в результате ДТП лося сумма выплат составляет 80 тысяч рублей. Ущерб возмещается страховыми компаниями по полису ОСАГО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми за год зарегистрировали три ДТП с животными

В Коми пересмотрели квоты на добычу лося

Как получить разрешение на добычу лося в Коми в 2020 году

832

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    12 мая 2021 г., 12:49:59
    Ответить
    Почему виноват водитель? Виноват тот, кто обязан делать ограждения вдоль дороги.
  • Законопослушный гражданин
    12 мая 2021 г., 12:52:52
    Ответить
    Что есть, то есть. В прошлом году сбил лося в Кировской области. Слава богу никто из пассажиров не пострадал. Лось появился внезапно, успел только скорость снизить, хотя ехал не быстро 80-90 км/час. Страховая оплатила. Ремонт машины за свой счет. Будте внимательны. Раньше думал, что со мной такого быть не может. Однако...
  • 1
    12 мая 2021 г., 13:33:04
    Ответить
    2
    Как-то не вижу я на дороге знаков 1.27 "Дикие животные".
    1
  • угу
    12 мая 2021 г., 20:33:58
    Ответить
    Берегите природу, мать вашу!
  • оценщик
    13 мая 2021 г., 16:24:18
    Ответить
    калькуляцию в студию! кто сделал расчёт что ослик стоит 80к?