content/news/images/128025/KIR_5403-copy_mainPhoto.jpg
17:09, 12.05.2021 / ПОЛИТИКА

Сколько зарабатывают сотрудники администрации главы Коми

На сайте правительства опубликованы сведения о доходах и имуществе работников, замещающих должности государственной гражданской службы в администрации главы республики.

Сколько зарабатывают сотрудники администрации главы Коми
Фото БНК

С октября прошлого года руководит администрацией главы Коми Игорь Божков, который до этого был начальником УВД на Московском метрополитене главного управления МВД России по Москве. Судя по представленной им декларации, его доход в 2020 году составил 5 млн 684,1 тыс. рублей. Уточняется, что большая сумма приходится на доход по предыдущему месту работы, а это 4 млн 450 тыс. рублей. Он владеет земельным участком площадью 6 соток, жилым домом площадью 147 квадратных метров, квартирой площадью 65 «квадратов» и машино-местом (но автомобиля у него нет).

Заместитель руководителя администрации главы Владимир Мальцев получил в прошлом году 3 млн 992 тыс. рублей, причем 780 тыс. из этих денег — доход от продажи транспортного средства. В его собственности есть половина земельного участка площадью 14 соток, квартира, третья часть еще в одной квартире и жилой дом в совместном владении. Ездит он на Chevrolet Niva 213300-55.

Доход заместителя руководителя администрации — управляющего делами Дамира Салимова в 2020 году составил 3 млн 182 тыс. рублей. Он владеет гаражом и автомобилем Toyota Land Cruiser 100.

Заместитель руководителя администрации Руслан Шеянов указал доход в размере 2 млн 688,6 тыс. рублей. Ему принадлежат две квартиры, одна площадью 52 квадратных метра, вторая — 128 «квадратов».

Постоянный представитель главы в Государственном совете Коми Игорь Демин заработал в 2020 году 2 млн 442 тыс. рублей. В 2019-м его доход был больше за счет продажи иномарки за 1,2 млн. В декларации-2020 никакого транспорта в его собственности нет, зато остались доли в двух квартирах.

Референт главы — руководитель секретариата главы Дарья Ушакова отчиталась о 3 млн 479,9 тыс. рублей дохода. Уточняется, что 970 тыс. из этой суммы — деньги за проданное транспортное средство. При этом в декларации все еще указан автомобиль Toyota RAV4. Ей также принадлежат земельный участок площадью шесть соток, садовый домик и две квартиры.

Доход заместителя руководителя секретариата главы Андрея Тоткова составил 2 млн 288 тыс. рублей, при этом 1,17 млн из этой суммы — прибыль от продажи транспортного средства. Тем не менее в декларации указан автомобиль Mazda CX-5. Перечень недвижимости состоит из земельного участка, садового дома, квартиры и нежилого помещения.

Референт главы Роман Койдан получил в 2020 году 2 млн 107,9 тыс. рублей дохода, то есть на 4 тыс. рублей меньше, чем годом ранее. Он владеет пятью гаражами и автомобилем BMW 316.

У Сергея Липина вырос и статус — он стал не заместителем, а руководителем секретариата правительства Коми, — и доход. В 2020-м он получил 1 млн 981,5 тыс. рублей, хотя годом ранее сумма была на 728 тыс. меньше. У него есть земельный участок площадью 10 соток, две квартиры и нежилой дом.

Заместитель начальника государственно-правового управления главы Коми Наталья Нефедова указала доход в 3 млн 285,6 тыс. рублей. В эту сумму входит и прибыль от продажи недвижимого имущества за 1,75 млн рублей. В декларации вписана только одна квартира площадью 53 квадратных метра.

Начальник управления по вопросам местного самоуправления Виктор Шевцов задекларировал доход в 2 млн 34,7 тыс. рублей. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 55 тыс. рублей. Как и прежде, собственности у него нет — он пользуется квартирой, которая принадлежит супруге.

Начальника в управлении общественных связей пока нет (эту должность ранее занимал Иван Косторнов), но у заместителя начальника Натальи Виноградовой доход в 2020 году составил 2 млн 305,8 тыс. рублей. Она владеет земельным участком площадью 10 соток, жилым домом и квартирой. Ездит на Hyundai Creta.

Начальника управления информационного обеспечения тоже пока нет (раньше это подразделение возглавлял Евгений Зелинский), но есть заместитель — Яков Юхнин. В прошлом году он получил 1 млн 371,5 тыс. рублей дохода, то есть на 220 тыс. меньше, чем в 2019-м. За год он сменил LADA-21043 на Kia Rio, но в перечне недвижимости изменений не было: он по-прежнему владеет земельным участком площадью 10 соток и половиной квартиры.

Доход начальника управления государственной гражданской службы Полины Шаповаловой в 2020 году составил 1 млн 722,4 тыс. рублей. В ее собственности есть квартира площадью 53 квадратных метра.

Начальник управления контроля и протокола Ирина Корнеева задекларировала доход в 1 млн 825,6 тыс. рублей. Ей принадлежат земельный участок площадью шесть соток и жилой дом площадью 122 квадратных метра.

5967

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • у
    12 мая 2021 г., 17:18:33
    Ответить
    Не хреновая зп на метрополитене у Игоря Божкова - 400 т.р. в месяц. Да и у других служителей администрации не плохо.
    2
    • Людь
      12 мая 2021 г., 18:18:50
      Ответить
      Каждый носящий гордое звание "слуга народа" должен получать МРОТ.
      И на личном примере доказывать что на эти деньги можно жить и отдыхать в НАШЕМ КРЫМУ.
      4
    • Уу
      12 мая 2021 г., 19:39:32
      Ответить
      даже не предположить однако, что метрополитен, как-то связан может быть с Администрацией
      • Правильные вопросы пошли ...
        13 мая 2021 г., 14:22:33
        Ответить
        А вот еще вопросы:
        1.Как он сюда залетел (ну эт в принципе понятно, через сынауйбу)?
        2. Как он будет жить, и будет ли на эту з.п. (нынешнюю) ?.......в прочем как и лопырев......северных то у варягов нет...
        2
  • Система
    12 мая 2021 г., 17:19:45
    Ответить
    У руководителя администрации аж три зама, помимо всяких представителей, руководителей и прочих начальников.
  • Федя
    12 мая 2021 г., 17:35:04
    Ответить
    То то койдана не слышно стало...
    • Пица
      12 мая 2021 г., 20:29:58
      Ответить
      Прикормили как миленького
      • Бггг))
        12 мая 2021 г., 23:47:04
        Ответить
        Хомичок любит вкусно поесть. Особливо с руки.)
        1
  • Бывший госслужащий
    12 мая 2021 г., 17:37:05
    Ответить
    Свалил из этой клоаки
    Пока слуги получают миллионы в год и при этом перекладывают только бумажки и занимаются написанием отчетов в этой стране ничего не поменяется.
    2
    • Да
      12 мая 2021 г., 17:49:32
      Ответить
      Толку от них)))
    • ппп
      12 мая 2021 г., 21:04:03
      Ответить
      половина фамилий никому неизвестная, кто такие, что сделали непонятно
      1
      • баба Маня
        13 мая 2021 г., 9:18:08
        Ответить
        почему половина? Все новые!
        • Таня
          13 мая 2021 г., 9:59:06
          Ответить
          Одна Дарья - не горит, не тонет. Доход не хилый, Тойота есть, пару квартирок прикупила. Гений!! Ее из этого здания прямо не выдавить, незаменимый кадр.
          1
  • Да
    12 мая 2021 г., 18:21:55
    Ответить
    Они не зарабатывают им просто дают что бы рот не открывали
    1
  • Александр Щиголев
    12 мая 2021 г., 18:23:55
    Ответить
    "Референт главы Роман Койдан получил в 2020 году 2 млн 107,9 тыс. рублей дохода"
    .
    Когда слышу про бывшего правозащитника Романа Койдана, так и вспоминается фраза из фильма Эльдара Рязанова:
    - Вовремя предать, это не предать, а предвидеть!
    3
    • Рома К.
      12 мая 2021 г., 18:41:49
      Ответить
      Чиновники тоже люди
      2
      • По овар
        12 мая 2021 г., 21:22:56
        Ответить
        И тоже хотят есть
        1
    • Янкель(польский еврей)
      12 мая 2021 г., 19:51:49
      Ответить
      Светло вельможный пан Александр! Я видел пана Романа. У него наплечники в золоте, нарукавники в золоте, шапка в золоте и всё в золоте! Он перешёл на их сторону. Он теперь совсем ихний. Он перешёл по доброй воле. В чем виноват человек? Там же ему лучше-туда он и перешёл.
      • Александр Щиголев
        12 мая 2021 г., 21:06:16
        Ответить
        Меня, к сожалению, никуда не берут. Даже на адвоката (казалось бы- плёвое дело) уже который год сдать не могу, говорят, знаний не хватает. И опыт мой никто не ценит, хотя должность референта я точно заслуживаю. Ведь я тоже был правозащитником, но змий зелёный сбил меня с пути.
        4
        • Алексей.
          12 мая 2021 г., 21:37:20
          Ответить
          Саша, если зелёный змий твой попутчик, тогда к нам, к стойким мортам.
        • Александр Щиголев
          13 мая 2021 г., 17:42:26
          Ответить
          Когда под тебя косят троли, значит это признание!
          .
          Спасибо, что не забываете, вдохновляете!!!
  • Платят им много
    12 мая 2021 г., 18:29:49
    Ответить
    но работают неэффективно.бесполезны,как апендикс
    2
    • Сэмэн Цыбулька.
      12 мая 2021 г., 18:37:17
      Ответить
      Шоб я так жил!
      1
  • Глава
    12 мая 2021 г., 18:39:58
    Ответить
    Пожелания с поздравлениями
    -Чтоб вам жить на мою зарплату
    1
  • Хе
    12 мая 2021 г., 18:54:53
    Ответить
    Результаты работы этих людей на лицо! Полный развал и бардак. Оплата должна быть по результатам и не выше средней заявленной по региону.
  • Жительяс
    12 мая 2021 г., 19:28:31
    Ответить
    на оставшихся в Республике 800 тыс населения целый "полк" дармоедов.
    • Чистоган
      12 мая 2021 г., 21:46:20
      Ответить
      Из 800 тысяч:
      - 24481 чел. Служащие региональных и муниципальных органов управления
      - 14201 чел. сотрудники и работники правоохранительной системы федеральных органов государственной власти:
      - 260499 чел. Несовершеннолетние
      - 13800 чел. С инвалидностью;
      - 453000 чел. Пенсионеры
      - остальные заняты в других сферах
  • Хоттабыч
    12 мая 2021 г., 19:44:18
    Ответить
    50% бюджета Коми уходит на этих так называемых чиновников! Остальное по городам и весям,народу -кости!
  • ))
    12 мая 2021 г., 20:13:33
    Ответить
    Потому в школах нищета
  • Всивый мерин
    12 мая 2021 г., 21:10:25
    Ответить
    Пусть Уйба им овсом платит, табуну своему.
  • Морт
    12 мая 2021 г., 21:13:55
    Ответить
    Зарплата должна привязана к результатам труда .
  • ьноК
    12 мая 2021 г., 21:25:56
    Ответить
    Пойдём выйдем....
  • Жених
    12 мая 2021 г., 22:15:54
    Ответить
    А Дарья Ушакова замужем? Вот это невеста!
    2
    • Жениху
      13 мая 2021 г., 10:01:36
      Ответить
      Невеста не у места. Старая, но не дева,никому до сих пор не нужная
      2
  • Непойму
    12 мая 2021 г., 22:23:41
    Ответить
    За что этого метрополитенщика выгнали а тут подобрали ужас что происходит.
    • пошукайте-погуглите
      12 мая 2021 г., 22:36:15
      Ответить
      так его увольнение с криминальным душком вроде...
  • Серёга
    12 мая 2021 г., 22:41:09
    Ответить
    Одна
    шушара ... просто шушара.
  • тяжело
    13 мая 2021 г., 7:10:48
    Ответить
    живется
    нашим чиновникам . доход 3 лимона , а тратят 9....
  • Прошу
    13 мая 2021 г., 10:50:34
    Ответить
    уточнить вопрос: получают или зарабатывают?
  • 00
    13 мая 2021 г., 11:34:07
    Ответить
    вот они, бездари
  • Медалька
    13 мая 2021 г., 20:33:03
    Ответить
    Даша Ушакова никак не отправится на пенсию. Все получила... Квартиры, пенсию, звания... Так и совсем состарится на ниве служения очередному ГЛАВЕ. Ей пора уже почетное звание присвоить «Самый древний чиновник РК».
  • Гвоздь
    13 мая 2021 г., 21:46:46
    Ответить
    Мало получают. Надо бы добавить.
    400 тыс. мне в месяц на сигареты не хватит.