content/news/images/128033/IMG_00023_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Ученые назвали основные симптомы постковидного синдрома

Американские ученые провели когортное исследование среди пациентов с постковидным синдромом. Большинство из них имели симптомы респираторных и психических заболеваний, но самыми частыми признаками "долгого COVID" оказались депрессия, тревога, расстройства настроения и повышенная утомляемость.

Ученые назвали основные симптомы постковидного синдрома
Фото БНК

Результаты исследования опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings.Постковидный синдром, также известный как "долгий COVID" или PCS-синдром (Post-COVID-19 syndrome) — это комплекс симптомов, сохраняющихся у переболевших COVID-19 в течение длительного времени — двух-трех месяцев, а иногда и больше.

Исследователи из Клиники Мэйо опубликовали результаты наблюдения за первой группой пациентов, которые приняли участие в Программе реабилитации после COVID-19 (CARP), созданной для оценки и лечения пациентов с синдромом PCS. Всего за период с 1 июня по 31 декабря 2020 года авторы обследовали 100 человек — 68 женщин и 32 мужчин. Средний возраст пациентов составлял 45 лет, а их состояние оценивали в среднем через 93 дня после заражения.

Наиболее частым симптомом у пациентов, обращающихся в клинику по поводу постковидного синдрома, была утомляемость (80 процентов отмечали необычную хроническую усталость), 59 процентов имели респираторные симптомы и столько же — неврологические жалобы. Более трети пациентов сообщали о когнитивных трудностях в выполнении основных повседневных действий, и только каждый третий подтвердил, что смог после болезни в полной мере вернуться к полноценной трудовой деятельности.

— У большинства участников исследования до заражения COVID-19 не было сопутствующих заболеваний, и у многих болезнь не была достаточно серьезной, чтобы потребовалась госпитализация, — приводятся в пресс-релизе слова первого автора статьи, медицинского директора Клиники Мэйо и руководителя программы CARP доктора Грега Ваничкачорна (Greg Vanichkachorn). — На момент исследования у большинства пациентов, несмотря на симптомы, были нормальные анализы, и это одна из проблем, связанных с диагностикой PCS и его последующим эффективным лечением.

Авторы считают, что постковидный синдром — это самостоятельное заболевание, которое требует отдельного лечения, без этого пациенты долго не смогут вернуться к работе и нормальной жизни. Клиника Мэйо разработала специальную программу реабилитации после COVID-19 и в июне 2020 года начала оказывать помощь пациентам с PCS.

— Большинству пациентов, с которыми мы работали, требовалась физиотерапия, трудотерапия или реабилитация мозга для устранения предполагаемых когнитивных нарушений. Многие испытывали усталость, более половины также сообщали о проблемах с мышлением, известных как "мозговой туман", — говорит доктор Ваничкачорн. — И многие не могли вернуться к своей нормальной трудовой жизни по крайней мере в течение нескольких месяцев.

По мнению авторов, пациентам, вылечившимся от острой коронавирусной инфекции и имеющим продолжительные симптомы "долгого COVID", не стоит ждать, когда "все пройдет само", а врачи должны быть готовы к приему таких больных и оказанию им прежде всего психологической помощи.

— По мере того, как пандемия продолжается, мы ожидаем увидеть все больше пациентов, у которых симптомы будут проявляться спустя долгое время после заражения, и работники здравоохранения должны подготовиться к этому, знать, что искать, и знать, как наилучшим образом помочь пациентам, — отмечает ученый, пишет РИА Новости.

1032

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    13 мая 2021 г., 9:00:47
    Ответить
    до COVID выпивал 2 бутылки водки, а сеичас только одну.
    • Это да
      13 мая 2021 г., 9:19:51
      Ответить
      Как кодированная стала
      Раньше изредка шампанское и пиво изредка хотелось, а сейчас полное равнодушие
      • ЮФ
        13 мая 2021 г., 9:46:35
        Ответить
        да,
        Надо заставлять себя выпить вторую, также, как заставлять себя есть чёрную икру!
      • Проличившийся 65+
        13 мая 2021 г., 10:05:00
        Ответить
        САОЕ СТРАШНОЕ ПОСЛЕ БОЛЗНИ ЭТО....
        ПОЛНОЕ ОТВРАЩЕНИЕ АЛКОГОЛЯ. ПЫТАЛСЯ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ. НЕМНОГО ВЫПИЛ ВОДОЧКИ, МЕНЕЕ 100 ГР. ИТОГ- СОСТОЯНИЕ ПОХМЕЛЬЯ ДЛИЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. ТЕПЕРЬ ДАЖЕ ДУМАТЬ О СПИРТНОМ ПРОТИВНО.
        • Но это же
          13 мая 2021 г., 14:02:51
          Ответить
          Не самое страшное
          Пробую, не лезет-не пью... потом опять пробую). У меня этот постковид,наверное, навсегда. Спустя три месяца побежала к врачам, по анализам действительно страшных отклонений нет,а по факту полный набор... порой чувствую себя инвалидом...одно нормализуется-начинается другое) и сам себя из этого вытаскиваешь..
  • Ал
    13 мая 2021 г., 17:57:10
    Ответить
    только волосы выпадают, а так норм, хотя лежал в больнице.
    • Да
      13 мая 2021 г., 18:38:38
      Ответить
      Есть такое
      Через три месяца началось(в больнице не лежала). Зуд, жор,искажения запахов, спина,пищеварительная система, теперь ноги устают (буду пробовать детралекс)
      • Поправка
        13 мая 2021 г., 18:55:16
        Ответить
        Через три месяца
        Волосы выпадать