content/news/images/128048/PSV_6896_mainPhoto.jpg
12:29, 13.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители регионов стали в два раза чаще переезжать на юг

Еще более привлекательными южные города сделала пандемия, отмечают участники рынка недвижимости. Самым желанным для переезда городом остается Москва.

Жители регионов стали в два раза чаще переезжать на юг
Фото из архива БНК

Традиционно россияне из других регионов переезжают в Москву и Санкт-Петербург, а также в южные города. За последний год эти тренды усилились: спрос на жилье в столице за год вырос на 36%. Также в топе Санкт-Петербург (+31%) и Тюмень (+20%).

Кроме того, россияне стали чаще выбирать для переезда Краснодар (рост спроса за год в 2,3 раза), Сочи (в 2,1 раза), Анапу (в 2 раза), Екатеринбург (в 1,8 раза) и Калининград (в 1,4 раза), рассказал «Известиям» директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Причины смены города

Люди стараются в нестабильное время сохранить свои финансы, и один из способов — покупка недвижимости, добавил эксперт. Зачастую региональные инвесторы выбирают именно столицу и другие экономически активные города.

Южные города, а также Калининград, пользуются спросом в связи с мягким климатом. Такая картина сохраняется уже много лет, но из-за пандемии там появились дополнительные факторы привлекательности, сказал акционер, управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко. Например, раньше спрос на южные «квадраты» формировался в основном за счет северных регионов, теперь же в условиях закрытых границ такой недвижимостью заинтересовались и жители других субъектов.

Растет спрос на удаленную работу — поправки в законодательство, вступившие в силу 1 января 2021 года и меняющие порядок организации дистанционной занятости сотрудников, дополнительно поддерживают интерес к переезду на территорию с мягким климатом, сказал генеральный директор экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (проект группы ВТБ) Вячеслав Дусалеев. Теперь сотрудники могут работать дистанционно не только временно, но и на постоянной основе.

Цены на недвижимость

Эксперты подсчитали, сколько квартир нужно продать в других регионах, чтобы купить жилье в этих популярных городах — к примеру, чтобы приобрести «однушку» в Москве, нужно продать пять таких квартир в Челябинске, отмечается в материале.

05_kvartiry-sait_0(1).jpg

1358

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Зыря
    13 мая 2021 г., 12:56:46
    Ответить
    Где лучше, в Москве или в Европе?
    3
    • Шут
      13 мая 2021 г., 13:02:49
      Ответить
      Где примут, там и лучше =))) Европа тоже большая =)))
      1
      • бывшие военначальники - к хунте
        13 мая 2021 г., 13:18:06
        Ответить
        та же Франция... скоро станет мусульманской.
        • Самсонов Юрик
          13 мая 2021 г., 14:16:17
          Ответить
          Мне милее всех Подмосковье. Это родина моя, туда я свалил после 23 лет мучений в Коми АССР и очень этому рад.
          2
          • :)
            13 мая 2021 г., 14:50:04
            Ответить
            Да, этот непередаваемый аромат мусора и выхлопа МСЗ.
            4
          • уважаемый....
            13 мая 2021 г., 16:14:09
            Ответить
            ... не путать превращенную либералами, а так же путинистами регион в колонию... и трижды орденосную во времена СССР Коми АССР
            • Назови
              13 мая 2021 г., 20:09:18
              Ответить
              хоть одного либерала пУтиниста за 20 лет
  • 654
    13 мая 2021 г., 13:16:35
    Ответить
    А смысл мерзнуть на Севере если в Краснодаре за такую же работу платят столько же или даже больше, плюс бонусы - солнце, море, все растет, идет развитие региона. Сам бы рванул, но бюджетник - высиживаю стаж для северных к пенсии.
    2
    • Ну да
      13 мая 2021 г., 13:20:27
      Ответить
      ... ну и экономия в одеждах, продукты-фрукты, даже транспортный налог для пенсов 50% скидка
      • Замкадье
        13 мая 2021 г., 13:28:55
        Ответить
        бесплатный проезд на общ.транспорте , льготы по налогу недвиж , в ретейлерах от 5 до 10% до 13 ч .
    • 444
      13 мая 2021 г., 15:06:54
      Ответить
      Точно все растет?
    • 444
      13 мая 2021 г., 15:06:56
      Ответить
      Точно все растет?
    • 444
      13 мая 2021 г., 15:06:57
      Ответить
      Точно все растет?
    • 444
      13 мая 2021 г., 15:06:59
      Ответить
      Точно все растет?
  • Тёма
    13 мая 2021 г., 14:05:24
    Ответить
    Уже на чемоданах
    Мне ещё 10 месяцев и будет северный стаж! А потом "здравствуй Севастополь!"
    1
    • Шут
      13 мая 2021 г., 14:13:03
      Ответить
      Ты там осторожней с правами на недвижимость =))) Придут ураинские оккупанты и придется все вертать назад =))))
      2
  • а все плачется народ - денег нет
    13 мая 2021 г., 15:05:11
    Ответить
    а тут вот оно что, захотел - в Москву, захотел - в Сочи,..
    1
    • Михаил
      13 мая 2021 г., 15:33:39
      Ответить
      Конэшна
      Силуанов же прибавил тыщчу к пенсии, чтоб пенсионеры могли путешествовать!!!!
      2
  • Караул
    13 мая 2021 г., 15:36:40
    Ответить
    За 20 с небольшим из Коми выехало более 400 тыс,а сейчас приУйбе еще четыреста уедут
    4
    • карауле
      13 мая 2021 г., 20:07:31
      Ответить
      да писал бы сразу - мильён
      • Что?
        14 мая 2021 г., 0:30:42
        Ответить
        И комаров что ли с собой заберем
  • юрист
    13 мая 2021 г., 18:46:52
    Ответить
    Мы тут на севере не нужны, нам нет ни каких поблажек....как при советах было...
  • Розенбаум
    14 мая 2021 г., 8:48:44
    Ответить
    А утки летят, уже высоко
    Я им помашу рукой.