10:52, 16.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вам киоски жить мешают?» (видео)

;

Власти Сыктывкара объявили о кампании по сносу незаконно установленных нестационарных торговых объектов. Убирать киоски начали с центральных улиц столицы Коми. Корреспондент БНКоми вышел к прохожим, чтобы спросить их мнение. Ответы смотрите в представленном сюжете.

IMG_5764.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНКоми


791

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • то что цензура не пропустила
    16 апр. 2012 г., 11:12:18
    Ответить
    не?
    одни чурки работают!!!
  • 1111
    16 апр. 2012 г., 11:46:17
    Ответить
    О торговых объектах
    Теперь одни Поздеевы и Османовы будут работать через своих.
    • vbh
      16 апр. 2012 г., 11:48:39
      Ответить
      Тема
      Это точно. Поздеев работает через своих и всё прибирает к своим рукам
    • умник
      16 апр. 2012 г., 12:10:08
      Ответить
      Тема
      Цыц нерусь
    • 5555
      16 апр. 2012 г., 12:11:51
      Ответить
      1111, 16.04.2012 (11:46)
      Согласен просто поставят своих которые будут платить налоги не налоговой. Оборзела админ совсем. Один придет бореться с киосками своих рассадит, другой придет опять бореться своих рассаживает. Достали уже совсем горожан за бестолковых держат. А где кстати деньги за ремонт дорог в прошлом году в ноябре? Ни дорог ни денег. И никто не отвечает. Кто ответит что ходовая автомобилей бьется в ямах? Достали уже. Я мирный, не состою ни в какой партии но достали уже.
  • Лиля
    16 апр. 2012 г., 14:11:54
    Ответить
    Достали чурики
    Порядок нужен,чурики травят нас, а мы их же благодарим. Давно пора навести порядок.
    • Для Лилии
      16 апр. 2012 г., 23:11:00
      Ответить
      Тема
      во-первых очень не красиво выражаетесь. Если есть хоть капля культуры вы бы людей назвали бы людьми, а не чуриками всякими. Во- вторых нас травят ваши бичи от которых вонь на 10 метров слышно. Вот где надо навести порядок !!!!! А в этой республике бомжа можно встретить везде, когда в других республиках их ВООБЩЕ нет!!!
      • Si
        17 апр. 2012 г., 14:30:51
        Ответить
        Для "учащего" Лилии
        Причем тут бичи? И если столько "знаний" - скажи, что с ними сделать - как помочь этим людям. А киоскеры могли бы и не наглеть - земля ведь не их собственность. Одни платят за аренду - а это приезжие халявщики наживаются?
        • Для Si
          17 апр. 2012 г., 23:11:58
          Ответить
          Тема
          Я к киоскам никогда не подхожу и ничего там не покупаю поэтому не вижу кто наглеет, а кто нет. Дело не в этом. Ну зачем унижаете людей, обзываете? В Коми сами знаете сколько приезжих. Например, украинцы тоже заграница. Здесь они точно так же себя ведут нагло, как и другие приезжие. Но никто не смеет их как то обзывать! В киосках есть и русские хозяева и украинцы очень много знаю. Но никаким порядком они не отличаются. Я не националист, но уважаю всех людей.
  • 555
    16 апр. 2012 г., 14:15:41
    Ответить
    Тема
    мне мешают летние кафе!!!!!
  • 333
    16 апр. 2012 г., 15:10:49
    Ответить
    Тема
    Что в городе только киоски вид портят. Грязь, помойки в центре города. Перекошенные заборы. Рядом с Интернациональной 32 котлован. А дома частные по Карла Маркса? И строить не дают и под снос не выкупают. А машины и во дворах и вдоль дорог ржавые? И бочки в виде забора по Коммуне вид не украшают. И вообще город какой-то заброщенный. Правда рекламы много.
    • Меня зовут
      16 апр. 2012 г., 21:02:12
      Ответить
      Тема
      ну так надо же начинать с чего-то? Вот и начали с киосков. А такие как ты только отмодерировано горазды.
      • кеша
        16 апр. 2012 г., 22:43:44
        Ответить
        Меня зовут, 16.04.2012 (21:02)
        А не зовут тебя никуда, давно не зовут. И вопрос а почему не начали с дорог, тротуаров дворов? А с торговли?
    • Для 333
      16 апр. 2012 г., 23:23:15
      Ответить
      Вы что с Луны упали вчера? В этом городе грязь и помойки были всю жизнь. Сыктывкар, никогда не был современным красивым городом. А что эти частные дома вы только увидели? Прежде чем писать что- то подумайте сначала. Культура людей такая. Вот снег растоял для интереса посмотрите под окнами многоэтажек сколько ОКУРКОВ. Я сначала глазам не поверил. И что тоже адм.виновата? Что- то в городе все равно делается , а никто это не ценит: и плевки, окурки, пивные банки выкинут куда хотят. А попробуйте делать замечание. Вы что ! Вот так, порядок надо поддержать всем вот и будет и красиво и уютно в городе. А то привыкли кого- то вечно ругать.
      • 333
        17 апр. 2012 г., 11:11:58
        Ответить
        Тема
        Конечно не только в Сыктывкаре из окон выбрасывают, но ведь в той же Казани, Чебоксарах приятно по улицам проити. И памятники новые. Ухоженность во всем есть. Хоть какая-то цивилизация. А у нас город запушенный и брошенный всеми нами. Почему не работают безработные, те же субботники и в дворах и на предприятиях надо делать. И руководителей строго спрашивать за прикрепленную территорию. И убрать от мерии совсем никому непонятные камни. Что они символизируют. Безысходность.
        • Никак
          17 апр. 2012 г., 23:21:48
          Ответить
          эти камни при РВЗ тоже там стояли, а почему тогда вы не задали ему этот вопрос. Не надо предираться ко всяким мелочам. Вот пример. Вчера еду по Краснозат.по обочинам ходят женщины с муссорными мешками и убирают муссор. Едет впереди меня машина вылетает из машины пластиковая бутылка. Чуть не попала женщине в лицо. НУ ГДЕ КУЛЬТУРА? Она ведь тоже человек. Уважайте ее и ее труд. И что мэрия в этом тоже виновата? У нас пошла мода винить всех только не себя. Сначала посмотрите на себя, а потом обсуждайте других.
  • Николай
    16 апр. 2012 г., 18:21:55
    Ответить
    Не правильно поставлен вопрос!
    Жить, не мешают! Но, то что они работают, без необходимых документов, это факт! И очень уж, они страшные на внешний вид,а где нибудь в Баку или в Ташкенте, может и будут смотреться!) Коррупция, порождает нелегальную миграцию, а зачем нам мигранты, у которых в голове, свиной навоз! Вот с этим, и борется, наша администрация! Сначала киоски, а потом и до остального доберемся!
    • маша
      16 апр. 2012 г., 22:46:37
      Ответить
      Николай, 16.04.2012 (18:21)
      А когда до остального доберетесь? До снега всю зиму добирались только весной добрались. думаю к июлю окончательно доберетесь! Тем более уже клич кинули все на ммаевку. В переводе убирайтесь сами.
    • Николаю
      16 апр. 2012 г., 23:34:17
      Ответить
      а какое вам дело до их документов? Они вам нужны? А вы на себя посмотрите, красавец нашелся. Но они чище намного и вежливее чем бичи и попрощайки в этом городе!!! Вот от них в городе антисанитария и вонь !!!
  • зануда
    16 апр. 2012 г., 20:12:11
    Ответить
    тема
    Мне киоски не мешают.Я там ничего не покупаю.Поставят свои киоски и деньги по текут кому надо.Ради чего это и затевалось.Что вы пеняете на кавказцев.Они работают на себя,кормят свои семьи,детей, стариков своих не бросают,в отличии от наших мужчин.Мне много лет,по роду своей производственной деятельности приходилось пересекаться с кавказцами.Никогда и никто не оскорбил меня ни словом ни жестом.А вы дорогие земляки чуть не убили,но инвалидом сделали на всю оставшуюся жизнь работать на лекарства.Так что умерьте пыл,на их счет у меня другое мнение отличное от вашего.
    • Меня зовут
      16 апр. 2012 г., 21:03:18
      Ответить
      Тема
      много лет говоришь? Дык те были советского воспитания. Нынешняя молодежь совсем другая...
  • Наблюдатель
    16 апр. 2012 г., 20:18:13
    Ответить
    тема
    Если вид портят киоски,то развалюхи в лесозаводе,развалюхи возле центрального рынка,на Октябрьском,на Невельской,Тентюковской,Карла Маркса и т.д. придают городу особый колорит нищеты и безысходности.Что ж их не убирают? Пошли по легкому пути убрать самых незащищенных.Крупных акул не трогают,не по зубам.
  • три буквы
    16 апр. 2012 г., 21:20:28
    Ответить
    Тема
    А когда очистят на "кольце" город от урода-забора?! Стратонова всё строит, строит, никак не достроит. Ау, главный архитектор города, и где Ваше око?
  • родитель
    16 апр. 2012 г., 22:04:43
    Ответить
    Тема
    К детскому садику 92 проехать невозмржно. Дорога в ямах, грязь, со стройки большегрузы раздолбали дорогу. Где МЭР
    • ника
      16 апр. 2012 г., 22:48:48
      Ответить
      родитель, 16.04.2012 (22:04)
      В Канаду собирается к своим детям. Там и садики получше, и дороги чистые. Че ему твои то. На кой.
      • Нике
        17 апр. 2012 г., 0:14:38
        Ответить
        Тема
        А вам кто не разрешает в Канаду? Едьте туда учитесь,работайте если мозги есть.
  • Ольга
    16 апр. 2012 г., 23:02:08
    Ответить
    Тема
    Подъехать к детскому саду №92 и №93 совершено невозможно, а пройти туда с ребенком по грязи просто ужас. виной всему стройка двенадцати этажки, на стадионе школы №36. Грузовики, фуры с кирпичами раздолбали всю дорогу возле детских садов и интерната, строители рубят на территории стройки тополя и березы. На стройке нет ни одного русского лица, такое ощущение, что наша с вами администрация закрыла глаза на то что творится у нас во дворах. ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ПИСАНИНОЙ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ, ЧТОБЫ ХОТЬ МАЛО ПО МАЛУ АДМИНИСТРАЦИЯ КОНТРОЛИРОВАЛА "ГОРЕ-СТРОИТЕЛЕЙ"!
    • Ольге
      16 апр. 2012 г., 23:30:33
      Ответить
      А если на стройке вы видели бы руские лица, а что там грязи не было бы,деревья не рубили бы?
  • Сыч
    16 апр. 2012 г., 23:55:05
    Ответить
    тема
    Ну причем тут лицо?Главное -мозги и профессионализм.По этим делам прямо к мэру,канадскому подданому,Хозяиновой-лицу без гражданства
  • волков аа
    17 апр. 2012 г., 0:25:24
    Ответить
    киоски
    все киоски кто торгуют продуктами надо прикрыть а типа гриль кура безоговорочно так было же требование по санитарии что без канализации и при отсуствии Н2О .не разрешать торговлю скорее всего работникам СЭС и в торговый отдел мэрии получает на лапу за право торговли в тонарах с ума сошли наши депутаты сырую куру доводят до готовности в одном помещении не 5 кв.м.и еще и продают .продавец - повар - уборщица -моищица киоска в одном лице ну просто умора надо просто расстрелять пару предпринимателей тогда будет порядок на наших улицах с тонарами
  • Татьяна
    17 апр. 2012 г., 9:05:07
    Ответить
    Снос
    Абсолютно согласна, что киоски необходимо убирать с улиц,такое впечатление ,что у нас не улицы, а сплошная барахолка. На улице петрозаводской уже год стоит палатка с весами ,ящиками и хламом, Ощуш=щение ,что ты стоишь не на остановке , а на свалке, а ведь рядом не только остановка ,но и аптеки, Да и добраться от остановки в школу 25 или садики проблема, сплошная лужа,которая появилась после постройки кафе,А дорога у дома 14 по ул, Малышева сплошь ямы ,бедные машины и люди
  • Меня зовут
    17 апр. 2012 г., 11:16:54
    Ответить
    ПОКАЗУХА!
    Гораздо быстрее киоски снести, чем что-то построить.
    ШУМУ МНОГО И ДЕЛО ВИДНО!!
  • Николай
    17 апр. 2012 г., 16:39:27
    Ответить
    Ответ
    А кто же налоги платить будет, проявлять соц. ответственность, обустраивать территорию! И деле здесь, не в национальности, а в том как ты воспитан и где ты родился! Мы живем в правовом государстве, и закон нужно любить и уважать!
  • КАРП
    26 апр. 2012 г., 12:45:24
    Ответить
    О присутствии на улицах киосков и в связи с этим о общей культуре нашего общества
    Чем человек отличается от животного - сознанием! Например: свинья никогда не откладывает свои шлаки в том месте, где она спит!Кто не знает, спросите у производителей свинины! Человек тоже животное, но он отличается от остальных видов чем? - интеллектом, сознанием,мозгами, он самое совершенное создание природы! Поэтому человек должен жить и вести себя соответственно своему предназначению и уровню развития! Но к сожалению каждый индивидум человеческой природы ведет себя по разному в зависимости от его уровня воспитания, культуры и интеллектуального развития! Для того чтобы люди разных национальностей и культур не были по отношению друг к другу "ВОЛКАМИ", не уничтожали сами себя в возникающих различных межусобных конфликтах,человечество на протяжении тысячилетий вырабатывало правила поведения людей,называемые канонами, законами, которые беспрекословно должны выполняться всеми людьми. Что касается различных торговых точек в нашей столице, то они должны строиться,открываться, функционировать в строгом соответствии с действующим в РФ и РК санитарно -эпидемиологическим, гражданским и административным законодательством. О самоуправстве и не уплате налогов даже не должно идти речи!Наша любимая столица, город Сыктывкар, к нашему великому стыду, в связи с этим,похожа на не совсем ухоженный провинциальный городок в период забастовки мусорщиков!Это говорит о чем?-о низкой общей культуре всего, в первую очередь, населения столицы, беззубости и бесконтрольности муниципальной власти! Недопустима самоуправная, бесконтрольная установка торговых точек (киосков, палаток,летних кафе и др.)в зеленых зонах, парках, скверах, тротуарах и т.д.), которые впоследствии все вокруг себя уничтожают, разводят антисанитарию, нарушают архитектурный облик города!В последствии при костности наших контролирующих структур, город превращается в всеобщую помойку, в лучшем случае, в средневековый Бухарский рынок!Это не допустимо!В Весенний период к наведению порядка в городе должны привлекаться все имеющиеся силы и средства!Управляющие компании, ТСЖ,студенты учебных заведений, школьники,военнослужащие,работники организаций, учреждений, независимо от форм собственности, которые работают и проживают в нашем городе! Другого просто не дано! В данном вопросе не должно быть демагогии, которая кроме вреда обществу ничего хорошего не приносит! Только трудясь можно достигнуть совершенства и благополучия! Бонапарт Наполеон говорил: "Демагогией войну не выиграешь!" К тому же, мусор не с космоса к нам прилетает,он возникает и накапливается в результате жизнедеятельности и негодного поведения жителей нашего города! Относительно власти и управления нашим городом, мы должны понимать,что власть и управление избираются не для того, чтобы в креслах сидеть,а для того, чтобы эффективно организовывать жизнь людей,вести хозяйство, разрабатывать тактику и стратегию развития территории,соблюдать и требовать от других соблюдения законности и порядка через свои государственные институты!Если мы все вместе не поймем одной истины,что всем нам надо работать совместно, всем миром, не быть бездушным, безответственным за то, что происходит в нашем городе, доме,семье, обществе,трудовом коллективе,во власти, государстве - мы будем веками продолжать жить в средневековье, только с надеждой на благоденствие и светлое будущее! Призываю всех Сыктывкарцев взять метлы и грабли, выйти на улицу и хотя бы сначала навести порядок на дворовых территориях по месту жительства!