content/news/images/128141/BOB_6702_mainPhoto.jpg
20:40, 14.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Охранник назвал главную ошибку при обеспечении безопасности детей в учреждениях Коми

В Казани 11 мая юноша устроил стрельбу в одной из школ. Погибли семеро детей и двое педагогов. Трагедия заострила внимание на вопросах безопасности в учреждениях с детьми. Охранник из Сыктывкара с 28-летним стажем на условиях анонимности рассказал БНК о нарушениях, которые допускают сотрудники ЧОПов на посту и поделился мнением, как должны быть защищены школы, детсады и интернаты.

Охранник назвал главную ошибку при обеспечении безопасности детей в учреждениях Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Требования к охранникам

Стать охранником может гражданин России, которому исполнилось 18 лет. Ограничений по возрасту и по полу нет: даже пожилые могут иметь удостоверение сотрудника ЧОПа. Однако требования к охраннику по желанию сторон можно прописать в договоре на оказание услуг.

Курирует подготовку и обучение частных охранников Росгвардия. Программа обучения предусматривает правовую, тактико-специальную, техническую, психологическую, огневую подготовку. Также по окончанию обучения охранник должен знать, как пользоваться спецсредствами, оказывать первую медпомощь, разбираться в антитеррористических вопросах и вопросах контрольно-пропускного режима и сдать нормативы по физической подготовке. В программе все регламентируется соответствующими приказами. Знания охранников проверяют каждый год.

Что могут использовать охранники для своей защиты и защиты детей

Использование спецсредств и оружия опять же регламентируется договорными отношениями между заказчиком и охранной организацией. В целом разрешены и баллончик «Черемуха», и наручники, и электрошокер. Если клиент видит необходимость: охранник может и оружие носить при исполнении служебных обязанностей.

Меры безопасности

Камеры, контрольно-пропускная система, металлоикатели и металлодетекторы ― все это находится в ведении образовательных учреждений, которые должны следовать регламенту безопасности. Каждый объект имеет свою категорию антитеррористической защищенности: 1, 2 или 3. В зависимости от категории в паспортах антитеррористической защищенности прописываются меры обеспечения безопасности.

Сколько должно быть камер

Существуют специальные СНиПы (санитарные нормы и правила), которые регламентируют порядок установки систем видеонаблюдения. При установке необходимо учитывать множество нюансов: площадь здания, сложность архитектуры, количество входов.

Видеокамеры обязательно должны охватывать все входы и выходы (в том числе и запасные), лестничные марши, коридоры, проходы — на этажах не должно быть мертвых зон.

Могут ли охранники обыскивать человека

На досмотр имеют право сотрудники полиции. У охранника такого права нет. Он может использовать металлодетектор на входе и потребовать выложить из карманов запрещенные предметы. Если требования охранника не выполняются, он вправе вызвать наряд для проверки.

Как часто должен проводиться обход

Этот момент можно опять же прописать в договоре. Обычно охранники обходят территорию один раз в час.

Порядок действий при нападении

В первую очередь охранник должен нажать на тревожную кнопку и принять меры, чтобы отразить нападение. Если есть угроза жизни или здоровью охранника или защищаемых им граждан, разрешается использовать спецсредства. Применять оружие охранник может тогда, когда существует опасность непосредственно для его жизни.

Но существуют исключения. Закон запрещает применять огнестрельное оружие в отношении беременных женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику. Однако если несовершеннолетние, беременные или люди с инвалидностью оказывают вооруженное сопротивление, совершают вооруженное или групповое нападение, угрожая жизни охранника, оружие разрешено использовать.

Еще одно ограничение для применения спецсредств или оружия ― множество людей в помещении. Такая ситуация может привести к тому, что кто-то из людей пострадает.

Самая распространенная ошибка в учреждениях с детьми в Коми

Собеседник БНК пояснил, что самая частая ошибка, с которой он сталкивался в учреждениях, которые работают с детьми в республике, ― наличие только одного охранника. Их должно быть на смене, как минимум двое: один остается на посту, а второй, например, обходит помещения. Пост вообще не должен пустовать ― таков принцип непрерывного обеспечения безопасности. К примеру, в случае нападения один займется эвакуацией детей, а другой будет сдерживать агрессора.

Евгения Гранина

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обходы, совещания и инструктажи: какие меры безопасности приняли в школах Коми из-за трагедии в Казани

Акция памяти жертв трагедии в Казани

Видеоопрос БНК: что вы будете, если увидите на улице

1816

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Пугач
    14 мая 2021 г., 21:15:02
    Ответить
    Анонимный охранник. Профессиональный разгадыватель кроссвордов
    1
    • Людь
      15 мая 2021 г., 9:15:50
      Ответить
      Обеспечение безопасности государственных и муниципальных учреждений это обязанность россгвардии. А то повесили всё на директора и ЧОПы и ищут потом крайних.
  • дожили
    14 мая 2021 г., 21:47:10
    Ответить
    понимаешь.
  • петя
    14 мая 2021 г., 21:52:18
    Ответить
    охрана
    работает один по 12 часов ни поесть ни по....ь.
  • случай из жизни
    14 мая 2021 г., 22:43:58
    Ответить
    В далёкое советское время к нам в школу ввалились несколько пьяных молодчиков, в наколках и поливающих матом всё вокруг . А уборщица тётя Маня схватила мокрую тряпку половую
    и давай им по мордам. Они хоть и негодяи, но ретировались быстро.
    Не надо было ни каких охранников. Выводы очевидны.
  • Охрана
    14 мая 2021 г., 22:56:54
    Ответить
    Охранник
    В нашей беднейшей стране мира, сегодня имеютмя 5 миллионов частных охранникоа, пять миллионов мужиков сидять задницы отращивают классс
    1
    • Путин-мудрый
      15 мая 2021 г., 7:40:35
      Ответить
      Засадный полк
  • Олег
    15 мая 2021 г., 5:39:11
    Ответить
    Охрана в школах это последний рубеж. Для того что бы к нему не приближались работайте братья росгвардейцы. Или вам проще на митингах бабушек пинать и вязать?
  • ..
    15 мая 2021 г., 5:42:52
    Ответить
    Анонимный охранник со стажем
    Придумали его? Просто дали выписку из положения , должностной инструкции. И ещё он говорит о каких то ошибках.
  • 11
    15 мая 2021 г., 8:36:51
    Ответить
    Человека, идущего убивать, никто не остановит. Ни два, ни три охранника. Сходив в разведку и увидев их количество, он может банально начать стрелять не в школе. а на входе. Да где угодно. Для начала надо искоренить коррупцию, заняться воспитанием детей (родители сейчас на трех работах работу работают) и самих себя, поднять благосостояние людей ( не важно, что этот был из материально благополучной семьи). Да правительству нынешнему банально задать себе вопрос - почему в СССР уборщица баба Маня справлялась с любым неадекватом, а сейчас миллионы росгвардейцев, полицейских и охранников НИЧЕГО не могут сделать? Должен быть базис государства. Тогда и надстройка будет другой.
  • Все тут на охранников кинулись
    15 мая 2021 г., 9:08:05
    Ответить
    А не эфективно сработала вся система.
    По информации в СМИ.
    Стрелок неделю бубнил в интернете что готов сделать подобное.
    Где ОРГАНЫ? или смотрят где пикеты навальных всплывут.?
    Еще более мне не понравилась реакция.
    со стороны властей.
    Это сейчас я (охотник) с 30 стажем. Может будет так.!? Должен сдавать своё ружьё? неизвестно куда. неизвестно кому.
    И брать его только на период охоты когда утки полетят))). ЭТО НЕ СМЕШНО.
    А ВОТ Почему-то другую сторону рассмотреть не хотят.
    Наоборот разрешить ношение и хранения огнестрельного оружия систем наган и пистолет. Проверенным и Здоровым людям.
    Для защиты Себя и Окружающих.
    Допустим у порядочного Физрука. В сейфе на работе лежит ГЛОК или ПМ.
    Этим может быть Директор школы.
    И любой нормальный человек.
    Жертв могло бы быть меньше или вообще не быть.
  • Служивый
    15 мая 2021 г., 10:17:33
    Ответить
    Применение газа как и оружия на охраняемом объекте под запретом . Только турникет . Но какая толкучка получиться .
  • В Выльгортской школе №2
    17 мая 2021 г., 16:56:54
    Ответить
    за роль охраны выступают женчины-учителя (наблюдал такую картину год назад).
    В комнате с видео мониторами (возле директорской) находилась женщина, которая в моем присутствии на мониторы практически не смотрела, кроме того, в школу может пройти любой посторонний. Очень слабая охрана детей. На территории школы гуляют разные граждане.

    Для посторонних лиц (родителей или родственников), должны выдаваться персональные удостоверения с фото и печатью школы. На одной стороне ФИО и фото родителя или родственника, на второй - список детей с их ФИО, классом. Дежурный проверяет по журналу кто прошел. Можно придумать магнитную карту, которая выдаст в компьютер все необходимые данные, для пропуска. Одному охраннику надо будет нажать лишь кнопку подтверждения для пропуска, а второму произвести обыск металлоискателем.
  • Правда
    19 мая 2021 г., 6:01:28
    Ответить
    Неэфективна переодичная проверка, каждый год Росгвардия проводит проверку, отвлекаются от работы сотни сотрудников. Лучше бы несли службу и защищали нас от негодяев. Они ведь не преподаватели
  • Охранник
    19 мая 2021 г., 6:07:16
    Ответить
    Переодичку у 100 чел. Проводит один Россгвардеец. И какая это проверка, где коммиссия. Россгвардия должна заниматься своим делом.