content/news/images/128161/shoygu_kremlin_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:34, 15.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Сергей Шойгу пообещал помочь Коми

Минобороны посодействует с созданием военного учебного центра.

Сергей Шойгу пообещал помочь Коми
Фото kremlin.ru

Многофункциональная система подготовки квалифицированных специалистов в интересах обороны страны, которая тесно увязана с военно-патриотической работой, создана в Вооруженных силах РФ, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Об этом пишет ТАСС.

«Те проекты, те программы, которые ведет Министерство обороны, вооруженные силы в этом направлении, - они все взаимоувязаны», - сказал Шойгу на селекторном совещании в пятницу.

В частности, говоря о создании военно-учебных центров в высших учебных заведениях, он отметил, что это поручение было дано президентом России на основании инициативы Министерства обороны – «сделать так, чтобы студенты могли проходить службу без отрыва от учебы». Делается большая работа, чтобы во всех вузах, в которых для этого будет создана соответствующая база, открыть военные учебные центры, чтобы молодые люди могли спокойно отслужить без отрыва от учебы и по окончании учебы получить военный билет, сказал министр.

Замминистра обороны Николай Панков доложил на совещании, что военные учебные центры будут организованы более чем в 500 вузах РФ.

Напомним, в Коми в 2020-ом году создан учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада». Здесь созданы необходимые условия, имеется соответствующая инфраструктура. Разработаны программы профильных смен военно-патриотической направленности, в том числе для участников общественного движения «ЮНАРМИЯ».

На 2021-ый год запланировано проведение пятидневных учебных сборов по основам военной службы, республиканского слёта «Юный спасатель», военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок», Республиканского слёта кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений «ЮНАРМИЯ КОМИ – 2021», семинара для руководителей военно-патриотических клубов и объединений.

Владимир Уйба обратился к Сергею Шойгу с просьбой рассмотреть возможность выделения для Центра «Авангард» в Коми демилитаризованного имущества и техники. Это позволит организовать военно-патриотическую работу более качественно. Министр обороны России выразил готовность оказать республике необходимое содействие.

«Обязательно поможем», - сказал Шойгу и поставил задачу оказать всю необходимую помощь.

4337

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Ну да
    15 мая 2021 г., 12:55:36
    Ответить
    Видимо в Воркуте, на Воргашоре.
    1
    • попросите
      15 мая 2021 г., 13:25:31
      Ответить
      стереть
      с лица Земли город Воркута.
      1
      • Что мешает
        15 мая 2021 г., 14:43:43
        Ответить
        вернуть Воркуту федеральному центру без рассуждений, кому мы нужны и более не скрипеть зубами от ненависти? Верните обратно и дышите свободно!!!
        2
        • Мечта Радостевой
          16 мая 2021 г., 21:36:39
          Ответить
          без рассуждений к суженному обнуленному
          "―Возьмите меня в этих хоромах, да и с мостом, и поставьте среди городу Парижу, где мой миленький живет!"
      • Не спешите
        15 мая 2021 г., 15:33:00
        Ответить
        Начнём с Хальмер-Ю
        • Начнете что?
          15 мая 2021 г., 21:35:06
          Ответить
          Возвращать территории?
    • Ну
      15 мая 2021 г., 19:07:14
      Ответить
      А Воргашор тогда переименовать в Воргашойгу.
  • аллё, Пяточки
    15 мая 2021 г., 13:31:15
    Ответить
    Приглашаем на шашлыки
  • Спасибо
    15 мая 2021 г., 13:35:35
    Ответить
    Нам не надо.
  • 00
    15 мая 2021 г., 13:36:58
    Ответить
    вообще не помощник
  • 00
    15 мая 2021 г., 13:41:09
    Ответить
    Что то от министра промышленности Решетникова ничего не слышно.
    Ах, да, нужна лишь диверсификация?
  • Уж
    15 мая 2021 г., 13:45:35
    Ответить
    Будут грабить. Знаем мы этих помощников Володиных.
  • коми
    15 мая 2021 г., 13:56:38
    Ответить
    регион
    можно сделать на базе РОСТО и учебный центр МЧСнаходиться рядом, 100 метров.
    1
    • Н.
      16 мая 2021 г., 10:23:56
      Ответить
      Центр на базе ДОСААФ России в Сыктывкаре,
      и добавить обещанные образцы списаной военной техники, как в Воркуте. Интересно будет не только детворе, но и взрослым находящимся в запасе и отставке.
  • Логично
    15 мая 2021 г., 14:04:12
    Ответить
    «сделать так, чтобы студенты могли проходить службу без отрыва от учебы».
    • Плох тот солдат,
      15 мая 2021 г., 14:09:56
      Ответить
      который не мечтает проходить службу без отрыва от сисек подруги.
    • Это как?
      15 мая 2021 г., 15:35:22
      Ответить
      Откроют филиал СыкГУ в Сирии?
    • Да
      15 мая 2021 г., 18:46:33
      Ответить
      Наше правительство любит напрягать курсантов военных училищ
      для разгона митингов
  • alien
    15 мая 2021 г., 14:13:00
    Ответить
    Были же военные кафедры в ВУЗах, со всей инфраструктурой, оборудованием и пр., зачем было рушить...
    • про галоши...
      15 мая 2021 г., 15:17:27
      Ответить
      так надо же было разрушить всё советское (читать прагматичное) до основания, а что-то аналогичное придумать и, тем более, создать взамен... мозги не на то наточены.
      1
      • Вопрос знатокам
        15 мая 2021 г., 15:32:04
        Ответить
        Это правда, что у военных одна извилина и та от фуражки?
        1
  • ..
    15 мая 2021 г., 14:52:24
    Ответить
    Помочь Коми
    А Коми нуждается в этом центре?
    • Нет
      15 мая 2021 г., 16:44:37
      Ответить
      Коми нуждается в любых новостях, где федералы якобы нас поддерживают
    • Разъясняю
      15 мая 2021 г., 16:50:31
      Ответить
      Это означает создание военных кафедр в институтах. У нас один кандидат - СЛИ.
      студенты по окончании ВУЗа получают звание лейтенант, по желанию могут пойти служить офицерами в армию
      • Хм...
        15 мая 2021 г., 17:51:04
        Ответить
        В советское время подобных лейтенантов после военных кафедр звали пиджаками, служили два года, уважением в войсках не пользовались
        2
  • Да
    15 мая 2021 г., 17:30:14
    Ответить
    Не ужели шойгу мало получает Да че он лезет сюда
    1
  • Ни чего нового.
    15 мая 2021 г., 17:57:14
    Ответить
    Опять пиджаков будут готовить.
    2
  • коми
    15 мая 2021 г., 18:10:28
    Ответить
    Это учебное заведение можно организовать вместо Ухтинского ГТУ. Всë равно от него толку ни какого нет уже, и строить ни чего не нужно! Всë готово! Пусть Ухта будет "военным городком" Коми!
    2
    • Здравая мысль
      15 мая 2021 г., 18:17:06
      Ответить
      А Цхадая присвоить звание генералиссимуса!
      2
  • БиБи-ханум
    15 мая 2021 г., 20:04:33
    Ответить
    А можно деньгами помочь? Всем коми жителям? Хотя бы по 10000 деревянных?
  • Серега
    15 мая 2021 г., 20:22:06
    Ответить
    В. Середине прошлого века до 80 годов в спи была военная кафедра. . Готовили комвзвода мотострелков лейтенантами выходили . Многие потом продолжили службу в армии и других силовых структурах.
  • Из прошлого...
    15 мая 2021 г., 20:41:17
    Ответить
    1973 году в июне получили дипломы ВУЗа, через 2 дня нас- 8 выпускников отправили на службу в Еланскую учебку (917-й Митавский артполк).Полгода из нас готовили командиров гаубиц Д - 30.Еще полгода был сержантом там же, хотя было желание попасть в ГСВГ.Еще 2 месяца армейские сборы офицеров запаса.Это - реальная военная служба, а не его имитация.
    • Все верно было
      15 мая 2021 г., 21:01:07
      Ответить
      После ВУЗа не выше сержанта. Какие еще офицеры?
  • Бгг
    15 мая 2021 г., 20:42:24
    Ответить
    Шойгу, отец родной, введи войска!
  • 000110
    15 мая 2021 г., 21:16:10
    Ответить
    Каким образом Минобороны может помочь Коми?
    От этой вашей патриотической работы экономика не поднимется, только налоги жрете
    2
  • Генералиссимус всея Тувы
    15 мая 2021 г., 23:21:04
    Ответить
    Я не служил ни дня, но тебя сынок научу!!!
  • @
    15 мая 2021 г., 23:27:20
    Ответить
    Не могу понять, за АЛИГАРХОВ воевать надо??? ,
  • Маша
    16 мая 2021 г., 1:10:00
    Ответить
    ???
    Рашка готовится нападать или защищаться ? Великий переругался со всеми.
  • Он
    16 мая 2021 г., 2:15:04
    Ответить
    Пропишется в Воркуте и за всех коммуналку платить будет
  • А с какого города начнёт помощь?
    16 мая 2021 г., 10:00:29
    Ответить
    Хальмер-Ю уже помог.
  • 1
    16 мая 2021 г., 10:17:43
    Ответить
    Ему пора на пенсию пусть дачу окучивает.
    1