content/news/images/128176/BOB_2115_mainPhoto.jpg
09:35, 16.05.2021 / КУЛЬТУРА

В «Ночь музеев» сыктывкарцы одевали воина, изучали быт купцов и загадки космоса

В этом году культурную акцию в столице Коми приурочили к юбилею: Национальному музею республики исполнилось 110 лет. Организаторы устроили концерт под открытым небом, проверили горожан на знание истории и прочли лекцию о космосе.

В «Ночь музеев» сыктывкарцы одевали воина, изучали быт купцов и загадки космоса
Фото Виктора Бобыря

На перекрестке улиц Коммунистическая – Ленина в 17 часов начался концерт под открытым небом. На импровизированную сцену течении вечера выходили юные барабанщики, студия фламенко, скрипач.

BOB_1787.jpg

BOB_1754.jpg

BOB_2256.jpg

BOB_2053.jpg

BOB_2289.jpg

Слева от сцены – граффити-инсталляция «Илля Вась в кӧсмӧсе», справа – исторический аттракцион «Колесо обозрения». Параллельно шла игровая программа для детей.

BOB_1746.jpg

Стать участником событий XIX века предлагали на интерактивной площадке под названием «Как расскажем – так и знайте». Удивительно, что история хорошо хранит не только какие-то значимые события, но и городские сплетни.

Историк и краевед Андрей Цембер в свое время скрупулезно записывал каждый прожитый день в дневник. Мужчину интересовало все: уровень паводка воды, цены в лавках и на животных, что уродилось в этом году, что судачат соседи. Теперь эти записи хранятся в фондах библиотеки. Та же купеческая жизнь богата курьезными историями.

BOB_2161.jpg

К примеру, богатая хозяюшка готовится к приему гостей и готовит чай:

– Взяла чугунок, высыпала туда фунт чаю, водой залила да в печку на часок. Ну, может, три или четыре часа, я ведь у соседки была, пока новости все рассказала, пока посудачили мы с ней. Вернулась, а тут уж все готово. Кушанье подала на стол гостям. Но они почему-то сказали, что деликатес редкостный, но объедать они меня не хотят. С того дня я голову ломаю, отчего гости ко мне больше на огонек не заглядывают… – вживается в роль заведующая сектором по музейной педагогике Юлия Недавняя. Как заметил корреспондент БНК, за бутафорские калачи, пирожки и шаньги выглядели как настоящие.

BOB_2152.jpg

В соседнем зале – настоящая купеческая лавка. В то время Усть-Сысольск являлся основным торговым центром уезда. Большое значение в жизни города играли ярмарки: Васильевская, Благовещенская и самая крупная – Георгиевская. Сюда стекались торговцы не только из Коми сел, но и купцы из Великого Устюга, Вятки и других мест. Они привозили бакалейные и мануфактурные товары и посуду. Взамен приобретали пушнину, дичь и рыбу. Как правило, купцы покупали товары не для собственного потребления, а для последующей перепродажи.

BOB_2101.jpg

В этот раз продаже были лишь леденцы на палочке, калачи и «Дунькина радость» -– карамельки-подушечки с повидлом внутри.

Громкую купчиху зовут Анастасия Севергина, и в будни это сотрудник Национального музея:

– «Дунькина радость» у нас по договорной цене. На одну чашу весов мы кладем конфеты, а на другую посетители кладут свои денежки, монеточки. Вес денег сильно разнится. Кто-то отсыпает нам много 10-копеечных монет, и забирает с собой кулек карамели, кто-то положил 15 рублей двумя монетками, этого хватило только на три конфеты, – рассказала она.

BOB_2166.jpg

Если вы в душе не купец, а воин, то для вас – отдельная площадка. Обычно в музее запрещено трогать экспонаты, но не в «Ночь музеев». Одеяния, как на картинке в учебнике, стремились примерить и мальчики, и девочки.

BOB_2105.jpg

BOB_2092.jpg

Мамы где-то сбоку беспокоятся: «Тяжело»? Нет: вес кольчуги шесть кг, но он равномерно распределяется по телу, и практически не чувствуется. Шлем – еще 1,5 кг и меч столько же.

BOB_2102.jpg

BOB_2114.jpg

Руководитель историко-реконструкционного клуба «Кречет» Александр Плюснин подготовил для посетителей лекцию об одеянии викингов и рассказал про основные водно-волоковые пути республики.

BOB_2113.jpg

Исторические вопросы о Сыктывкаре можно было обсудить с экспертами-краеведами. В других отделах Нацмузея предлагали проявить свою эрудированность, поучаствовав во всевозможных квестах на знание Усть-Сысольска и республики.

BOB_2403.jpg

Для любителей творить сотрудники музея подготовили мастер-классы по изготовлению счастливой подковы и памятного магнита.

BOB_2359.jpg

Наконец, сыктывкарский астрономический клуб раскрыл всем желающим основные загадки космоса, которые сейчас стоят перед учеными.

BOB_2455.jpg

BOB_2429.jpg

BOB_2420.jpg

Напомним, осенью 2020 года Национальный музей Коми одним из немногих решил провести традиционную просветительскую акцию «Ночь искусств» в офлайн-формате. В двух отделах для посетителей подготовили разнообразные выставки – от сюрреализма до городской повседневности и зоны арт-отдыха: посетители ходили по охотничьим тропам и ностальгировали о старом Сыктывкаре.

БНК

750

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Фома
    16 мая 2021 г., 15:58:12
    Ответить
    Ночь & музей..
    Я в планетарий не ходила, и в Третьяковке не была. Я львица светская Анжела. Хочу бабла!