content/news/images/119736/BOB_4033_mainPhoto.jpg
19:21, 01.11.2020 / КУЛЬТУРА

В «Ночь музеев» в Коми ходили по охотничьим тропам и ностальгировали о старом Сыктывкаре

Национальный музей Коми одним из немногих решил провести традиционную просветительскую акцию «Ночь искусств» в офлайн-формате. В двух отделах для посетителей подготовили разнообразные выставки – от сюрреализма до городской повседневности, а также зоны арт-отдыха.

В «Ночь музеев» в Коми ходили по охотничьим тропам и ностальгировали о старом Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Всероссийская акция «Ночь искусств» в 2020 году проходит уже в восьмой раз. Большая часть музеев-участниц из-за коронавриусных ограничений решила провести ее онлайн: в Коми так поступили Национальная галерея и центр культурных инициатив «Югор». Они «встретятся» с посетителями на своих сетевых ресурсах 3 и 4 ноября.

Обогнал их по срокам проведения и формату Национальный музей Коми. Свою «Ночь искусств» в рамках федеральной он провел 1 ноября в оффлайн-формате.

BOB_3971.jpg

- Осень показала, что есть востребованность к музейным экспозициям. И горожане хотят не только онлайн, а в реальности прийти и пообщаться, - отметила в беседе с БНК директор Национального музея Коми Ирина Котылева. Она подчеркнула, что посетителей заранее предупреждали приходить на акцию в масках и по предварительной записи.

BOB_3939.jpg

BOB_3947.jpg

Общей темой «Ночи» в музее стала «Символика образов». Акция проходила на двух площадках. В отделе природы открыли для посещения экспозицию «Рене Магрит. Вероломство образов». Здесь представлены 50 цветных литографий бельгийского художника-сюрреалиста, в том числе один из вариантов знаменитых «Влюбленных» и автопортрет «Сын человеческий».

BOB_3956.jpg

BOB_3959.jpg

Название выставки дала картина-вопрос «Вероломство образов» («Это не трубка»). На ней изображена курительная трубка, а под ней отрицательная надпись «Это не трубка». Художник своей работой говорит о том, что видимое таковым не является: можно ли раскурить трубку, выполняет ли она свою прямую задачу?. После осмотра экспозиции посетителям предлагали порелаксировать в зоне со свободным рисованием.

BOB_3983.jpg

BOB_3961.jpg

BOB_3949.jpg

В этом же отделе открыта вторая выставка «Охотничьи тропы». Это совместный проект Национального музея и Эстонского национального музея (Тарту). В зале в стендах, по форме напоминающих деревья, расположены экспонаты, связанные темой охоты. Так у посетителей появилась уникальная возможность увидеть фрагмент самой древней лыжи в мире, чей возраст восемь тысяч лет.

BOB_4012.jpg

BOB_3992.jpg

Рядом с ней музейщики расположили уже более современные охотничьи лыжи — лызь из дерева с оленьим мехом. Коми научный центр предоставил для демонстрации подлинник промыслового календаря коми круглой формы из бронзы, на котором элегантно показано, на кого и в какой месяц можно охотиться, а когда нельзя.

BOB_3994.jpg

BOB_4002.jpg

Выставка позволяет не только увидеть охотничьи артефакты, но и послушать истории о них, посмотреть анимационные и документальные фильмы на тему.

BOB_4009.jpg

BOB_4011.jpg

Второй площадкой для «Ночи» стал отдел истории. Здесь продолжает работу выставка «Говорит Сыктывкар» Экспозиция посвящена 240-летию со дня приобретения Сыктывкаром статуса города, но охватывает небольшой отрезок времени – 60-80-е годы 20 века.

BOB_4016.jpg

BOB_4022.jpg

Для города это очень бурное время: он застраивается, появляются новые микрорайоны, появляются предприятия, высшие учебные заведения, музыкальный театр. Выставка разбита на несколько блоков: «Хрущевка» – о жизни в типовых панельных домах, убранствах квартир, «Цыпленок табака» – о ресторанах и кафе, «Маме – капрон, дочке – дедерон» – об облике горожан, моде, «Любительский спорт» – о повсеместном увлечении спортом, «Волосатики» – о неформальных объединениях и досуге.

BOB_4027.jpg

BOB_4030.jpg

В этом же отделе был организован воркшоп «Большая рыба»: посетители могли найти ответы на вопросы о значениях образов животных в финно-угорских мифах, легендах и преданиях, познакомится с творчеством художника-этнофутуриста Юрия Лисовского, а также сделать рисунок в стиле произведений автора.

BOB_4049.jpg

BOB_4051.jpg

«Ночь искусств» в Национальном музее Коми продлится до 21:00.

BOB_4037.jpg

BOB_4042.jpg

БНК

515

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Таня
    01 нояб. 2020 г., 19:47:14
    Ответить
    Слабоваты вы для таких обзоров
    • Закон
      02 нояб. 2020 г., 7:16:06
      Ответить
      Тётка на 2-ом фото зашкварилась,-без маски, штраф 300 косых и ограничение деятельности на 90 суток)))) Уйба, займись)))))
  • Арматур-Батыр
    01 нояб. 2020 г., 19:48:21
    Ответить
    Очаровали лакированные штиблеты. Всю жизнь о таких мечтал.
  • айс
    01 нояб. 2020 г., 20:00:05
    Ответить
    Ноги выгнуты
    Шлёпанцы - ласты
    Некрасиво ты
    Искривила ноги
    Девушка художница
    Мне не нравица
  • Львовна.
    01 нояб. 2020 г., 20:42:32
    Ответить
    Ночь музеев.
    С удовольствием посетила выставку в историческом отделе Национального музея РК "Говорит Сыктывкар". Интересные фотографии, интересные факты... Столько теплых и душевных воспоминаний о прошлом! Спасибо Анне Мельниковой за отличную экскурсию! Вернуться душой и памятью в детство - это дорогого стоит! Спасибо всем сотрудникам, кто вложил силы и частичку своей души в эту тему!
  • 478
    01 нояб. 2020 г., 23:08:49
    Ответить
    сегодня были в национальном музее - прекрасная выставка по охотничьим тропам! очень понравилось! необычное оформление, впечатляет! много оригиналов! очень понравилось! И Рене Магритт понравился - прекрасные работы! Спасибо большое Дарье Борисовне за экскурсию - талант у человека! здорово, что мероприятие состоялось!