content/news/images/128199/_1sEDTn-qy8_mainPhoto.jpg
08:45, 17.05.2021 / Мы из Коми

Уроженка Коми о жизни в Италии: «Половина зарплаты идет на квартиру и коммунальные платежи»

Уроженка Коми Надежда Сямтомова уже много лет живет в Италии. Об изучении языка с разговорником в кармане и о первых месяцах жизни в стране она рассказала БНК.

Уроженка Коми о жизни в Италии: «Половина зарплаты идет на квартиру и коммунальные платежи»
Фото героини публикации

― При каких обстоятельствах вы переехали в Италию?

— Я родилась в Богородске Корткеросского района в 1966 году. Мне 55 лет. В 1988 году вышла замуж за болгарина. Переехала с сыном и мужем к нему на родину. Там родились еще две дочери. Жили в очень красивом месте — Панагюрски-Колонии. Это был поселок в горах. В 2002 году мы с супругом развелись, и я с детьми переехала жить в районный город Панагюрище ― это историческое место, связанное с восстанием против турецкого ига.

Три года после развода я работала на швейной фабрике, подрабатывала в ресторане и в кафе, но денег хронически не хватало. Дети учились... Вот и решила поехать в Италию. Как раз подруга из Коми меня звала туда работать. Решила и поехала в 2005 году.

yqKzZ_BgKrY.jpg

— Легко ли дался итальянский язык?

― Сначала я работала в частных домах, ухаживала за пожилыми людьми. Первое время держала в кармане русско-итальянский разговорник. Язык выучила за год. Мне с юношества он нравился, на дискотеках танцевала под итальянскую музыку. И вообще, мне даются языки.

― Получается, вы первое время работали, ухаживая за пожилыми людьми. Сейчас вы тем же самым занимаетесь?

― Полтора года назад записалась на курсы, закончила успешно и вот уже месяц работаю в доме для престарелых. Работа очень нравится, отношение ко мне со стороны коллег очень хорошее.

— С какими трудностями столкнулись после переезда в Италию?

— Трудности...они всегда есть. Надо было привыкнуть питаться постоянно макаронами! Каждый день первое блюдо — макаронные изделия!

lrh24GJL-1s.jpg

— Каким было первое впечатление от Италии?

— Первым местом, которое увидела с самолета, была Венеция! Но посетить еще не удалось. Все работа и работа. В аэропорту Венеции меня встретили и увезли в Дарфо, городок вблизи озера Изео... Это райское место! Я влюбилась с первого взгляда в этот район! Озеро, горы... Потом был город Брещя, и весь регион Ломбардия, Лигурия, Милан... По любви попала в город Крема и до сих пор живу здесь.

LLj40EqlSko.jpg

— Какие есть минусы у жизни в Италии?

— Минусы в жизни в Италии? А то, что почти половина зарплаты идет на квартиру и коммунальные платежи. Работаю, чтобы оплатить жизнь. Хорошо, что мы с Востока привыкли к невзгодам: поднатужимся и соберем деньги на поездку домой или еще на что-то.

— К климату долго привыкали?

— После климата Коми здесь просто рай! В детстве страдала диатезом, потом экземой… Врачи говорили, от нехватки витаминов и солнца. После переезда в Болгарию у меня исчезло все! Без лечения, без мазей…

Rz5dAIqB2Wo.jpg

— Думали о том, чтобы вернуться в республику?

— О возвращении не думала: все-таки климат мне не подходит в Коми. Если что, на старости лет перееду опять в Болгарию жить.

agKj5bkmi0A.jpg

— Чего не хватает больше всего?

— А скучаю я по родной земле, по маме, сестре, родным. По телефону общаюсь с мамой и сестрой только на коми языке.

3944

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Ну, трезвый взгляд на жизнь
    17 мая 2021 г., 8:49:01
    Ответить
    Читайте и не завидуйте
    4
    • .
      17 мая 2021 г., 9:00:15
      Ответить
      А чему завидовать то? Видно же, как женщина там страдает. Макароны каждый день, это же как в той тюрьме. Бедная женщина, и ведь не уехать никак из этого ада.
      3
      • НЕ заметили?
        17 мая 2021 г., 9:22:32
        Ответить
        Читайте и не завидуйте.
        • Коми генацвале
          17 мая 2021 г., 10:11:06
          Ответить
          На твоих ресницах иней и часы пробили осень.
          Полночь скроет в небе синем рейс 15-48.
          Ты печаль уже не прячешь под вуаль улыбки нежной.
          Улетает коми женщин — ждёт ее Крема безснежный.
          • Людь
            17 мая 2021 г., 14:20:10
            Ответить
            «Половина зарплаты идет на квартиру и коммунальные платежи»
            Прям как у нас.
            1
            • БиБи-ханум
              17 мая 2021 г., 19:40:54
              Ответить
              Прям как у нас.
              У вас. У меня 8% примерно. Работать надо, а не в инете торчать!
              3
    • Доктор Ватсон
      17 мая 2021 г., 9:31:07
      Ответить
      Понятно. До переезда у нее была аллергия и диатез на Коми. После переезда в Италию, жизнь наладились, диатез и аллергия прошли, ну как рукой сняло.
      1
      • Уроженка Коми
        17 мая 2021 г., 13:27:59
        Ответить
        половина зарплаты уходит за квартиру и коммуналку. Реальная средняя зп в Сыктывкаре 35-40 тыс. Аренда квартиры нормальной от 15 тыс., коммуналка еще 5.
        1
        • Маленькое уточнение!
          17 мая 2021 г., 21:21:07
          Ответить
          В Италии половина зп уходит на квартиру (явно не хрущёвку) и коммуналку не у СРЕДНЕГО ИТАЛЬЯНЦА, а у российской гастарбайтерши, выносящей горшки за престарелыми.
          Так что сравнение с СРЕДНЕЙ зарплатой в Коми некорректно. Сравнивайте в зарплатой грузчика-таджика на сыктывкарской базе. Какая часть его зарплаты уйдёт на съём квартиры и коммуналку? Думаю, 150-200%.
  • 123
    17 мая 2021 г., 8:56:57
    Ответить
    А у нас можно подумать не ползарплаты уходит на квартлату и коммуналку
    Она, что думает, что в России эти расходы до сих пор копейки.
    10
    • Лошате ми кантаре
      17 мая 2021 г., 9:33:05
      Ответить
      Пиано и форте
      А чо ей думать то. За нее Берлускони думает.
    • Пол зарплаты
      17 мая 2021 г., 9:40:59
      Ответить
      За жкх ... а у пенсов почти 70%
      1
      • прям уж
        17 мая 2021 г., 11:25:01
        Ответить
        У пенсов компенсация. небольшая, но есть. А если у вас такие дикие расходы на коммуналку, тоже можете получить компенсацию. Но сидеть и ныть проще?
        9
        • Эт вы все ноете
          17 мая 2021 г., 11:57:47
          Ответить
          стоя на коленях « ПутинПамагиии»
          2
        • Крмпенсацию ?
          17 мая 2021 г., 12:23:55
          Ответить
          Дай Бог тебе получать нашу пенсию. И получать компенсацию. Будешь жить лучше всех.
    • Пенсионер
      17 мая 2021 г., 10:36:17
      Ответить
      А как там у них с завышением и необоснованными тарифами по ЖК борются? Сколько лет тюрьмы дают за это?
      • Пенсионеру
        17 мая 2021 г., 14:06:42
        Ответить
        тебе могут дать за неуплату. ЖКХ теперь отрасль в Коми
        • Дружбаны
          17 мая 2021 г., 19:07:26
          Ответить
          Почему Берлускоми
          Не приехал в Коми?
    • не уходит
      17 мая 2021 г., 11:23:47
      Ответить
      Что у вас за зарплата такая? Или квартира 500 кв. м?
      2
      • З/поата
        17 мая 2021 г., 11:59:02
        Ответить
        500 тыщ и квартира 500 тыщ кВ м
      • Авито вам в помощь.
        17 мая 2021 г., 21:24:18
        Ответить
        Аренда - тысяч 20, и это отнюдь не 500 квадратов. Ипотека дороже. Коммуналка-газ-свет-капремонт - ещё 5.
        Если ползарплаты 25, то целая зарплата 50 - ну что ж, повезло человеку, на хорошую работу устроился.
  • Прощай не мытая Россия!!!
    17 мая 2021 г., 8:57:58
    Ответить
    Бежать, бежать и бежать
    12
    • Не факт
      17 мая 2021 г., 9:33:45
      Ответить
      Может проще умыться?
      1
      • Умыться можно
        17 мая 2021 г., 9:36:50
        Ответить
        но ничего же не изменится ...- в продолжении четверостишия Лермонтова все так же как и 200 лет назад
        6
      • НАТО
        17 мая 2021 г., 9:42:09
        Ответить
        Кровью
        1
        • конфликт Капиталистов
          17 мая 2021 г., 10:45:17
          Ответить
          Война неизбежна
          1
      • Ага
        17 мая 2021 г., 9:47:57
        Ответить
        умоемся.кровью нашей,дубинками и тюрьмами
        6
    • Хэллоу!
      17 мая 2021 г., 13:36:41
      Ответить
      Слово "немытая" пишется слитно с частицей "не". Учи русский, умник! И волбще, страна у нас свободная: не нравится немытая Россия, езжай в немытую Европу. Или Азию. Или Америку, тоже, кстати, немытую. Станешь эмэрикен бой!!!
      3
      • Хай
        17 мая 2021 г., 16:39:43
        Ответить
        Едь ка ты к чучхе . Там голодные зато щаСливые
    • Штурман Дринкинс
      17 мая 2021 г., 19:09:09
      Ответить
      Не падайте духом поручик Голицын
      Корнет Оболенский, пора за вином.
      1
  • Зависть
    17 мая 2021 г., 8:59:38
    Ответить
    Завидую коми упорству - найти СВОЁ место на ПЛАНЕТЕ.
    1
    • Уно сакраменто
      17 мая 2021 г., 9:34:43
      Ответить
      Коми италиано бамбино сакраменто.
      • :)
        17 мая 2021 г., 9:39:01
        Ответить
        бомбины эт таксисты чтоли ?
    • Ник
      17 мая 2021 г., 11:55:41
      Ответить
      Да, средняя стоимость жизни в Италии на 2020 год — около 30000 €. И если бы кто эти деньги не зарабатывал - давно бы уехал в другие, более выгодняе страны. Однако же нет, работает уборщицей или няней в доме престарелых, т.е. по русским меркам на минимальной зарплате, а уезжать не хочет. Значит - выгодно.
      • Когда нет
        17 мая 2021 г., 13:55:13
        Ответить
        мозгов, сиди на **пе смирно, иначе будешь горе мыкать на чужбине, как я в этой комякии. Тоже хочу домой
        1
        • Хх
          17 мая 2021 г., 15:50:23
          Ответить
          Дедок из Дежнева расписался?
        • Хх
          17 мая 2021 г., 15:52:17
          Ответить
          Дедок, колючку вокруг Дежнево уже давно убрали, а ты всё сидишь.
        • э
          17 мая 2021 г., 18:28:08
          Ответить
          иди Филипп,что ты здесь прилип.
  • Морт
    17 мая 2021 г., 9:19:18
    Ответить
    У нас пол зарплаты на квартплату вторая половина на налоги .
    11
    • Третья половина на интернет
      17 мая 2021 г., 9:21:58
      Ответить
      Морт
    • Этож надо
      17 мая 2021 г., 19:10:27
      Ответить
      В каждом купленном нами товаре, еще сидит налог НДС.
  • Кому тяжело
    17 мая 2021 г., 9:34:14
    Ответить
    На тлетворной бездуховный чужбине надо возвращаться на родину духовных скреп
    2
    • Воркутинец
      17 мая 2021 г., 9:35:35
      Ответить
      Сыктывкар - город контрастов.
  • Лох Ватаныч Терпилов
    17 мая 2021 г., 9:37:53
    Ответить
    Слава богу что живём не в Италии а в России
    12
  • Готов
    17 мая 2021 г., 9:42:10
    Ответить
    с тетей поменяться пмж в Анапе
  • Вот
    17 мая 2021 г., 9:46:20
    Ответить
    Вот вам и ответ,кто там хотел жить в Европе,пол зарплаты отдать за квартиру и жрать одни макароны
    10
    • Вот
      17 мая 2021 г., 9:53:57
      Ответить
      Остались на родине пол З/п на жкх и есть картоху
      3
    • Гыгы
      17 мая 2021 г., 11:49:06
      Ответить
      Соловьев на озере Комо не жалуется на жизнь
      • Жалуется
        17 мая 2021 г., 12:00:31
        Ответить
        его туда не пускают
  • У нас в Коми
    17 мая 2021 г., 9:46:42
    Ответить
    пол-зарплаты уходит на квартплату и коммуналку,климат не комфортный ,народ злой и равнодушный...скучайте только по родным,остальное ерунда.Немцы ,что укатили в Германию.тоже скучали,но потом говорили,хотим повидать свою малую родину,доедем до границы с Россией и ...
    • Коми
      17 мая 2021 г., 12:01:05
      Ответить
      У меня на квартплату и коммуналку уходит 10% заработной платы; Если к 55 не научился зарабатывать, то это твои проблемы. А вообще так себе радость в доме престарелых пахать и ползарплаты отдавать) Вобщем нет причин для зависти
      5
      • БиБи-ханум
        17 мая 2021 г., 19:46:06
        Ответить
        Ну, дык..
        У нормальных людей так и есть. Провокатор Людь к ним не относится.
  • Если свалю
    17 мая 2021 г., 9:52:32
    Ответить
    скучать по скрепам точно не буду .
    2
  • Вот
    17 мая 2021 г., 10:52:34
    Ответить
    видите
    как коренное население без жалости покидает свою коми землю
    • Румын
      17 мая 2021 г., 11:07:10
      Ответить
      Историческая родина коми - это Карпаты
      2
      • А
        17 мая 2021 г., 11:17:17
        Ответить
        Не говори чушь. Историческая родина коми - Уральские горы, западная сторона.
        • 1
          17 мая 2021 г., 12:35:26
          Ответить
          далекие предки - из Вьетнама
          • Единице
            17 мая 2021 г., 13:28:33
            Ответить
            Вспомнил бы еще, что люди вышли из Африки. В этом смысле прародина любово народа - Африка.
            • молодец, что вспомнил
              17 мая 2021 г., 13:50:58
              Ответить
              кто дальше?
        • 1
          17 мая 2021 г., 12:39:39
          Ответить
          Древние миграции финно-угров. Владимир Волков
  • А
    17 мая 2021 г., 11:11:42
    Ответить
    Жителей Коми принуждают к эмиграции? Другого смысла в регулярной публикации статей о жизни уроженцев Коми в загранице не вижу.
    • Скрепа
      17 мая 2021 г., 11:22:50
      Ответить
      Наоборот, смотрите как там плохо, пол зарплаты на жилье. Так и у нас можно и зарплату отдать. Смотря какая работа и какое жилье. Но самое главное ни кто не хочет вернуться.
      3
    • Аа
      17 мая 2021 г., 11:41:38
      Ответить
      не принуждают, а склоняют.
    • Хх
      17 мая 2021 г., 11:45:35
      Ответить
      Территорию без коренного населения проще эксплуатировать недропользователям, да и тем, которые стригут лес.
    • Эмиграции
      17 мая 2021 г., 14:09:08
      Ответить
      как вы призываете, так и вам намекают в ответочку
  • Олеша
    17 мая 2021 г., 11:15:46
    Ответить
    статья-успокоение для терпил-ватников: мол, они за рубежом тоже страдают, от этого патриотам становится на душе значительно легче. :)
    А тетя почему то не сюда возвращаться хочет, а в Болгарию. Видимо, жалких остатков зарплаты после драконовских трат на коммуналку хватает накопить, чтоб потом переехать в другую нормальную страну и там жить припеваючи вдали от великоскрепной державы :)
    2
    • таджик
      17 мая 2021 г., 11:40:02
      Ответить
      российские гастарбайтеры только в Италии
      • Зарплаты
        17 мая 2021 г., 12:02:48
        Ответить
        в Таджикистане сравнялись с РФ , это прорыв
        • Таджики не хотят ехать в масквабад
          17 мая 2021 г., 13:21:43
          Ответить
          Э. Рахмон приезжал базарить - без прорыва
          на стройках масквы не хватает рабочих
  • ...
    17 мая 2021 г., 12:51:26
    Ответить
    Вот настоящее нутро женщины
    Ради меркантильность выйти замуж за иностранца, эмигрировать и кинуть его.
    2
    • Ни фига себе кинуть
      17 мая 2021 г., 13:06:40
      Ответить
      Троих детей родить и 15 лет в браке... Алименты платить должен и не только детям, а и ей :(
      1
  • Онько
    17 мая 2021 г., 13:05:21
    Ответить
    В коми почему то не хочет возвращаться.тут тоже есть психинтернаты и дома престарелых.эх не держат скрепы....
    • ты ...шник
      17 мая 2021 г., 13:23:14
      Ответить
      пробовал кого-либо устроить в ПНД?
      там конкурс выше чем в МГУ!
  • Факт
    17 мая 2021 г., 13:13:03
    Ответить
    Много хороших, образованных девушек уехали в Болгарию из Коми, Удоры. Почти никто из них не смог дать детям образование из бедности. Дети и сами работают на самых низах- убирают и ухаживают. Критерием оценки является смог ли ты там выучить своих детей и дать им шанс. Есть только исключения.
    • и это хорошо
      17 мая 2021 г., 13:24:39
      Ответить
      заканчиваются мучения коми народа
      всё больше и больше помесят осознают себя русскими.
      Дети разных народов...
      • Хх
        17 мая 2021 г., 13:36:55
        Ответить
        Никак отметился комифоб из Дежнево. Дедок, хватит отравлять свою жизнь ненавистью.
        1
      • Во, как
        17 мая 2021 г., 14:13:10
        Ответить
        запели уже местные, они русские.
        • Х
          17 мая 2021 г., 17:41:24
          Ответить
          Это дедок из Дежнево мечтает превратить местных в русских перекати-поле, не помнящих родства.
    • Олеша
      17 мая 2021 г., 13:29:55
      Ответить
      Строго говоря, Болгария является одной из беднейших в ЕС, даже получая от ЕС помощь. Экономисты говорят, что причина проста, как всегда - КОРРУПЦИЯ. В Болгария очень высокая коррупция, как и в Украине, в России,в Сербии и т.д. Корреляция между коррпуцией и развитием доказана наукой.
      • f
        17 мая 2021 г., 13:54:20
        Ответить
        там еще полчища цыган
    • Факту
      17 мая 2021 г., 14:02:55
      Ответить
      ума нет - считай калека
      2
  • 123
    17 мая 2021 г., 14:21:51
    Ответить
    Пока варягов выживать будете, сами "рассосётесь" местные.
    1
  • Сеньора
    17 мая 2021 г., 15:17:05
    Ответить
    Надежда
    честно сказала, что в Италии красиво, климат мягкий и люди уважительные... Вот много ли у нас в республике таких мест, где красиво, чисто, уютно, комфортно и где тебя уважают и ценят? Если есть такое, напишите название, я уже туда хочу!!!
    • Сеньоре
      17 мая 2021 г., 15:58:21
      Ответить
      в чуме
    • Только
      17 мая 2021 г., 16:00:04
      Ответить
      Воркута. И народ там особенный. Вам, судя по всему, там понравится.
      1
      • Может, Сыктывкар? Или Кослан Удорского района?
        17 мая 2021 г., 17:08:22
        Ответить
        Воркута - это не для слабонервных, уважаемый. Короче, умрем, станем мучениками...
  • !
    17 мая 2021 г., 18:35:37
    Ответить
    Хорошо там,где вас нет.
  • Везде ценится
    17 мая 2021 г., 22:48:29
    Ответить
    интеллект, а неквалифицированый труд для рабов.
    • Не все так просто
      18 мая 2021 г., 0:14:43
      Ответить
      А рабыня Изаура, героиня романа Бернарду Гимарайнша? Умна, воспитанна, образованна, поет, на фортепьянах играет, на двух иностранных языках разговаривает?.. А дворовая девка Наташка из романа Крестовского?!!
    • Етить-переетить, какой агромадный интеллект нужен,
      18 мая 2021 г., 22:04:04
      Ответить
      Чтобы пропустить 5 голов в свои ворота, а потом в баре набухаться и разбить стул о башку посетителя!
      А быть частником в продуктовом ларьке (юрист +экономист + кадровик +водитель +механик + товаровед + бухгалтер +слесарь + электрик + психолог) - ни фига не квалифицированный труд, судя по доходам.