content/news/images/128227/IMG_0936_mainPhoto.jpg
14:39, 17.05.2021 / ПРАВО

«Почту России» оштрафуют за надбавки к посылкам из труднодоступных мест

Почта взимала надбавки в размере 100% тарифа за посылки в труднодоступные районы или из них.

«Почту России» оштрафуют за надбавки к посылкам из труднодоступных мест
Фото БНК

Компания «Почта России» признана нарушителем норм закона о защите конкуренции и будет оштрафована, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В ведомстве пояснили, что поводом для возбуждения дела стало взимание «Почтой России» надбавки в размере 100% тарифа за доставку посылок, которые направлялись в труднодоступные населенные пункты или пересылались из таких пунктов.

«Еще до окончания рассмотрения дела «Почта России» отказалась от взимания надбавки, в результате чего антимонопольный орган решил не выдавать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Вместе с тем за нарушение антимонопольного законодательства организации будет назначен штраф», — сообщили в ФАС.

Размер штрафа в ведомства не назвали, отметив лишь, что тот будет назначен в соответствии со ст. 14.31 КоАП, в соответствии с которой минимальная сумма штрафа для злоупотребляющих доминирующим положением на рынке компаний определена в 300 тыс. руб.

В ФАС добавили, что отмена «Почтой России» надбавки позволит жителям труднодоступных населенных пунктов пользоваться услугами почтовой связи наравне с остальными россиянами.

ФАС вынесла предупреждение «Почте России» из-за надбавок к тарифам за услуги в труднодоступных населенных пунктах в середине августа 2020 года. Надбавку к тарифу за пересылку посылок в труднодоступные населенные пункты или из них «Почта России» ввела в октябре 2019 года, пишет РБК.

3949

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Гле ссылка
    17 мая 2021 г., 14:52:26
    Ответить
    На труднодоступные районы?
  • Интересно....
    17 мая 2021 г., 14:55:57
    Ответить
    Кого нибудь из руководства Почты России, в итоге, накажут, за это? (выгонят с позором, шпицрутенов выдадут) ....
    Или предложившие это "эффективные менеджеры" на повышение пойдут?
  • Олег Иваныч
    17 мая 2021 г., 15:00:06
    Ответить
    Почему почта России берет комиссию с коммунальных платежей в селах? Оштрафовать надо.
  • Лопата
    17 мая 2021 г., 15:31:25
    Ответить
    На главпочтамте в зале сидят бомжи, запашина как в хлеву, охранник воротит нос. На днях приходила почтальонша с амбрэ, как-будто ведро водяры с пивом приняла накануне. Письмо 1 класса потеряли так, что полгода найти не могут. Торгуют мылом и макаронами. Так и живём...
    2
    • ффф
      17 мая 2021 г., 15:44:05
      Ответить
      Что из посылок достанут, тем и торгуют. Не придирайтесь )
      2
      • Да
        17 мая 2021 г., 16:33:04
        Ответить
        относитесь с пониманием
        4
  • ужОс
    17 мая 2021 г., 16:31:49
    Ответить
    видел фото почты-России в 120 км от Москвы , деревянная хибара и рядом лошадь запряженная в сани . Здесь смотрю на фото тож не айс .
    • Юрич
      18 мая 2021 г., 18:16:50
      Ответить
      Конечно, зачем отличаться от окресностей? Если сделать ремонт, то будете кричать, что на "ваши" денежки у Почты самая лучшая изба в деревне.
  • Лариса
    17 мая 2021 г., 21:31:04
    Ответить
    Посылки
    Кто сказал что отменили? Как брли так и берут. Регулчрно щлю посылки в Эгвекинот ЧАО. Так мало тогл что берут за труднодоступность, так уже пол года нет коробок длч пересылки "Стандарт" это самая дешёвая форма пересылки.
  • Кир
    17 мая 2021 г., 22:36:41
    Ответить
    Почта
    (отм) ныть, валите в сдек, раз умные такие, отправьте там дешевле.
    3
  • Ронинс
    17 мая 2021 г., 22:44:33
    Ответить
    Было бы неплохо штрафовать таможню в шереметьево за воровство посылок из китая.
  • ирина
    17 мая 2021 г., 23:44:47
    Ответить
    посылка
    уже 20 дней не могу получить бандероль из России в Грецию...никаких сведений с 5 мая нет...а вот когда отправляю с Греции в Россию четко доходит за 10 дней...почта России это какой то кошмар!
  • Надежа
    18 мая 2021 г., 0:53:32
    Ответить
    Монополистам ваши штрафы -как ..........
  • 456
    18 мая 2021 г., 9:06:02
    Ответить
    Не хотелось бы оправдывать Почту России, но даже за бесплатный сыр в мышеловке кто-то заплатил. Не зря же в СССР цены по поясам были. Почта себе в убыток работать не будет. Не будут платить жители труднодоступных мест, значит их расходы будут оплачивать остальные клиенты Почта России.
  • Манька
    18 мая 2021 г., 21:31:07
    Ответить
    Почта России стала черкизоном,рынком
  • Давно пора
    18 мая 2021 г., 22:35:43
    Ответить
    Волбще обарзели. Посылки EMS - курьерская доставка до порога.Платишь за это большие деньги, но один фиг забирать нужно с ОПС!