content/news/images/128240/BOB_7841_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 17.05.2021 / ПРАВО

В Коми виновник смертельного ДТП получил год лишения свободы

Мужчина выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение. До приговора он возместил потерпевшей стороны моральный вред.

В Коми виновник смертельного ДТП получил год лишения свободы
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает прокуратура Коми, Сысольский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего жителя поселка Нижний Одес Сосногорского района.

Судом установлено, что ночью 21 сентября 2020 года житель Нижнего Одеса, двигаясь на легковом автомобиле по автодороге «Чебоксары – Сыктывкар» в сторону села Визинга, нарушил правила дорожного движения и выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с легковой автомашиной. В результате ДТП погиб водитель встречного автомобиля, а его брат получил многочисленные серьезные травмы.

Житель Нижнего Одеса вину в содеянном признал полностью, до вынесения приговора возместил потерпевшей стороне моральный вред в размере 650 тыс. рублей.

Суд назначил виновнику ДТП наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу не вступил.

1670

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Людь
    17 мая 2021 г., 21:46:11
    Ответить
    650 тыс. рублей.
    Цена жизни и здоровья.
    1
    • Так
      17 мая 2021 г., 23:21:11
      Ответить
      Так мог и вообще вину не признать и ничего не возмещать,тогда бы 2 года поселения получил
    • ..
      18 мая 2021 г., 10:03:26
      Ответить
      0 рублей цена жизни
      или 2 года колонии.
      просто за деньги на год раньше выйдет
    • А сколько цена жизни?
      18 мая 2021 г., 21:51:34
      Ответить
      В клетку надо сажать хищников, которые рыщут в поисках - кого бы загрызть, от кого бы кусок оторвать? Желательно сажать, не дожидаясь, пока оторвут или загрызут - этот биомусор себя уже с детства проявляет. Уже с школьных лет видно, кто хочет зарабатывать себе на жизнь серпом и молотом, а кто - отмычкой и дубинкой.
      А тут дурачок всего лишь не справился с управлением. Как тысячи других "водителей", наскоро отштампованных автошколами, не справляются. Но другим повезло - вместо встречной машины оказался мягкий сугроб - а ему не повезло. Сажать за то, что не повезло?!
      Уберите вообще наказание, оставьте компенсацию морального вреда - не жалкие 650 тысяч, а нормальную сумму. И пусть платит хоть всю жизнь по 30% из зарплаты.
      Я уж молчу про лишение прав. Т.е., когда он сдавал экзамены - государство сочло его навыки, умения, мастерство и опыт достаточными для передвижения за рулём. А сейчас, после скольких-то лет стажа и после такого страшного урока - навыков, умений и опыта стало недостаточно?
  • Юрист
    18 мая 2021 г., 6:27:48
    Ответить
    всё не так просто.
    По закону право на компенсацию морального вреда имеют все родственники погибшего.
    Скоро думаю иски посыпятся от бабушек, племянников, двоюродных сестер итд.
    1
  • Не вступил
    18 мая 2021 г., 7:59:39
    Ответить
    Не вступил
    Не вступил