content/news/images/128255/20.jpg
21:00, 17.05.2021 / КУЛЬТУРА

Максим Дунаевский об участниках фестиваля «Серебряные кружева»: «Уровень поразительный!»

В Ухте состоялся третий открытый межрегиональный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Ухта» «Серебряные кружева». Председателем жюри выступил композитор, народный артист и заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и председатель Художественного совета Московской областной филармонии Максим Дунаевский. Уровень подготовки участников фестиваля он назвал поразительным, а также особенно подчеркнул важность работы организаторов конкурса – ООО «Газпром трансгаз Ухта» - в выявлении новых талантов.

Максим Дунаевский об участниках фестиваля «Серебряные кружева»: «Уровень поразительный!»
Фото службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Финальный этап фестиваля состоялся в Ухте 13-15 мая. Первый отборочный тур проходил еще в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса второй - перенесли на 2021 год. Фестиваль собрал свыше 500 участников из 17 населенных пунктов, которые представили 75 творческих номеров. «Серебряные кружева» собрали таланты не только из Коми, но Архангельской, Вологодской, Ярославской областей – регионов производственной деятельности предприятия.

1.jpg

2.jpg

В течение двух дней жюри оценивало участников по нескольким возрастным категориям – 5-10 лет, 11-16 лет, от 17 лет и старше. Они демонстрировали свои таланты в хореографии (бальная, эстрадная и народная), вокале (академический, эстрадный, джазовый и народный), оригинальном и инструментальном жанрах, фольклоре. В рамках фестиваля также прошел конкурс «Юный художник».

3.jpg

На пресс-конференции председатель жюри Максим Дунаевский напомнил, что в Советском Союзе действовала система поддержки самодеятельности – многочисленные конкурсы и фестивали, благодаря чему выявлялись настоящие таланты, которые впоследствии становились профессиональными артистами.

30.jpg

- Увы, мы это потеряли. Слава таким предприятиям, такому бизнесу, которые сейчас организуют подобные конкурсы - это колоссальная социальная ответственность. В ином случае мы бы не увидели торжество порой настоящего искусства, ведь общий уровень участников – поразительный. Дай бог, чтобы всё это продолжалось. Особая благодарность генеральному директору «Газпром трансгаз Ухта» Александру Викторовичу Гайворонскому. Я как музыкант, который проработал всю жизнь, могу оценить, какое это огромное дело, - подчеркнул Максим Дунаевский.

11.jpg

14.jpg

Знаменитый композитор выступил для участников фестиваля и приглашенных гостей. На своем концерте он исполнил любимые хиты, которым подпевал стоя весь зал – песни из фильмов «Д’Артаньян и три мушкетера», «Ах, водевиль, водевиль…», «Летучий корабль», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Куда он денется» и «Маленькое одолжение». Всю встречу Максим Дунаевский общался с залом. Он рассказал, как уговорил режиссера «Мушкетеров» записать песню «Смерть Констанции», вдохновленный исполнительницей роли Ириной Алферовой. Поделился воспоминаниями о первом днем съемок, когда играющего Портоса Валентина Смирницкого уронила лошадь из-за набранного специально для роли веса в 20 кг. В душевной беседе со зрителем Максим Дунаевский вспомнил о дружбе с Николаем Караченцовым и даже спросил совета – отдавать ли кому-то на исполнение его песню «Моя маленькая леди».

9.jpg

10.jpg

- Вы завладели моим сердцем! - в заключение концерта отметил Максим Дунаевский.

По словам генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Гайворонского фестиваль позволяет людям в местах присутствия предприятия (даже в небольших населенных пунктах) реализовать свои таланты.

31.jpg

13.jpg

15.jpg

- В нашем конкурсе всегда есть место для простой деревенской истории, энергичного современного танца и песни, которая поётся не голосом, а душой, - подчеркнул он.

8.jpg

«Серебряные кружева» - это отборочный этап для участия в корпоративном творческом состязании среди всех дочерних обществ компании «Газпром» «Факел». Примеры успешного выступления на нем участников из Коми уже есть - ухтинский танцевальный коллектив «United bit» дважды брал гран-при по итогам 2015 и 2019 годов. Зональный этап «Факела» в 2021 году планируется провести в ноябре в Уфе.

БНК

305