11:41, 17.04.2012 / ЭКОНОМИКА

В Усть-Цилемском и Ижемском районах заработают два новых мини-цеха по переработке молока

Оба проекта – ООО «Заречье» в селе Сизябск Ижемского района и ООО «Цилемское» в селе Трусово Усть-Цилемского района прошли в 2011 году конкурсный отбор в рамках подпрограммы «Развитие производства по переработке сельскохозяйственной продукции» и получили возможность воспользоваться государственной поддержкой на техническое и технологическое перевооружение, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

- Эти предприятия достойно зарекомендовали себя среди местного населения, их продукция пользовалась спросом, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин. - Надо отдать должное руководителям предприятий, которые взяли на себя ответственность, проявили готовность развивать и совершенствовать производство, чтобы под эгидой акции «Выбирай наше!» обеспечить население качественной и разнообразной продукцией.

Как сообщили БНКоми в администрации Усть-Цилемского района, новый мини-цех по глубокой переработке молока в селе Трусово был запущен уже вчера, в ближайшее время он заработает на полную мощность. В будущем планируется перейти на упаковку «Тетра Пак», пока для фасовки продукции используется пластиковая тара. Специально для размещения современного оборудования было построено новое здание. Обслуживать автоматизированную линию и контролировать процесс производства будут всего два специалиста. В администрации муниципалитета полагают, что открытие мини-цеха позволит полностью обеспечивать район молочной продукцией.

Новые модульные цеха рассчитаны на переработку, в среднем, от 3 до 4 тонн молока в сутки и производство пастеризованного молока, кефира, йогурта, ряженки, творога, сметаны, сливок, масла, сыра.

Проект ООО «Цилемское» оценивается в 12 млн. рублей, сумма субсидий из бюджета Республики Коми составила 7 млн. рублей, из районного бюджета – 3 млн. рублей, еще порядка 2 млн. рублей – это собственные средства предприятия.

Стоимость реализации проекта ООО «Заречье» составит 14,4 млн. рублей, из которых региональные субсидии составляют 10 млн. рублей.

954

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    17 апр. 2012 г., 19:32:53
    Ответить
    Тема
    мне вот интересно, собственники вложили всего 2 млн, а государству от прибылей этих предприятий что-то отломится? Считайте, что вы тупо подарили коммерсам 10 млн рублей из кармана налогоплательщиков! Поздравляю!
    • Меня зовут
      18 апр. 2012 г., 21:26:02
      Ответить
      не подарили
      а будут качественные молочные продукты
  • Меня зовут
    17 апр. 2012 г., 19:36:46
    Ответить
    Тема
    Посмотри телевизор, где взяли чиновников за отмыв денег по программе поддержки сельского хозяйства. У нас в республике начинается тоже самое.
    • УКС
      17 апр. 2012 г., 21:06:14
      Ответить
      А спросите об этом
      г-на Галикаева С.