content/news/images/128285/BOB_9364_mainPhoto.jpg
17:15, 18.05.2021 / ЦИФРА ДНЯ

«Цифра дня»: 390 млн рублей потратят в Сыктывкаре на ремонт дорог

Весной-летом в столице Коми планируют отремонтировать 14 км дорог в самом городе, Эжве, Краснозатонском и Верхней Максаковке. Ход работ в рамках рейда проверила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

«Цифра дня»: 390 млн рублей потратят в Сыктывкаре на ремонт дорог
Фото Виктора Бобыря

Дорожные работы в Сыктывкаре ведутся по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). За 2019-2020 годы по нему привели в порядок 64 улицы протяженностью 65 км. В 2021 году запланированы 14 участков протяженностью 14,05 км. Общая стоимость работ - 390,07 млн рублей. Снижение объемов связано с ремонтом Малой объездной, где будут заасфальтированы 3,35 км.

BOB_9077.jpg

BOB_9074.jpg

- Задача за пять лет [с 2019 года] 80 процентов дорог в городе сделать. Май сухой, хороший, солнечный, это позволило нам быстро зайти на объекты. Нас немного сдерживают тепловики, мы ждем, пока они заканчивают ремонты своих сетей, потом приступаем к асфальтированию дорог, - отметила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

BOB_9188.jpg

BOB_9486.jpg

Первой точкой инспекции стала Эжва. Здесь сейчас ведутся работы на улице Калинина. Старый асфальт уже сняли, предстоит подготовка под укладку нового. Ремонт совместили с другой программой «Комфортная городская среда» - вдоль улицы Калинина сделали тротуар. По такому же принципу планируют организовать работы в следующем году.

BOB_9214.jpg

BOB_9102.jpg

По словам руководителя администрации Эжвы Сергея Воронина, по программе БКАД район получили 60 млн рублей. На эти деньги сделают 4,3 км дорог. Завершат их к июлю.

BOB_9449.jpg

BOB_9301.jpg

- В Эжве ещё немало улиц требуют ремонта - Маяковского, Комарова. Мы планируем их поставить на следующие 2022-2023 годы. Если БКАД будет работать, будут выделяться средства, думаю, до конца программы по району проблему с дорогами закроем, - отметил руководитель Эжвы.

BOB_9333.jpg

BOB_9471.jpg

BOB_9408.jpg

Рейд по дорогам продолжился на улице Интернациональная. Здесь, в отличие от Эжвы, уже уложили оба слоя асфальта на часть дороги. В ближайшее время ее закончат полостью. Работы завершат к 24 мая. По словам директора заказчика «Дорожного хозяйства» Дмитрия Дмитриева, в ходе работ удалось найти три утраченных из-за халатности колодца ливневой канализации. Их уже привели в порядок, осталось промыть, и после они заработают в полном объеме.

BOB_9530.jpg

В настоящий момент ведутся работы еще и по улице Советская. Там подрядчик заменит часть тротуара и асфальта. Пока произведена только фрезеровка, идет установка бордюрного камня.

BOB_9541.jpg

- Помогла погода. Отопительный сезон удалось завершить раньше намеченного срока, соответственно, компании-ресурсники, смогли работы начать раньше. К столетию Коми мы имеем все шансы со строительными работами из города выйти. Каких-то рисков по срыву кампании я не вижу, - отметил Дмитрий Дмитриев.

BOB_9408.jpg

Перечень дорог под ремонт в 2021 году по БКАД

- Пушкина (от дома 3 до Сысольского шоссе)

- Советская (от дома 4 до улицы Свободы)

- Сысольское шоссе

- Лесная

- Горького

- Интернациональная (от Тентюковской до Орджоникидзе)

- Корабельная

- Малая объездная

- Школьный переулок

- Юности

- Бумажников

- Весенняя

- Калинина (от Бумажников до Ухтинского шоссе)

- Калинина (от Бумажников до КБМ)

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Малую объездную дорогу в Сыктывкаре будут ремонтировать круглосуточно

1020

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Все тот же
    18 мая 2021 г., 17:36:09
    Ответить
    Требую!
    Требую конкретного ответа: будет ли отремонтировано Сысольское шоссе ПОЛНОСТЬЮ или же, как ранее мелькала информация, только ДО улицы Маркова? Это реально очень волнующая тема!
    14
    • Можно
      18 мая 2021 г., 18:23:42
      Ответить
      Требовать до посинения
      А можно зайти на сайт госзакупок и получить все, что нужно
      • Людь
        18 мая 2021 г., 18:53:58
        Ответить
        28 лямов за километр.
        Маловато будет, надо дотянуть до 50.
        8
        • Мз
          18 мая 2021 г., 19:09:48
          Ответить
          ))
          Строитель?
          1
          • Людь
            18 мая 2021 г., 22:14:19
            Ответить
            Нет
            Просто деньги люблю. Люблю когда их много, ооооочень много, неприлично много. А потом рас и банкрот, и даже гарантийных ремонтов вам не светит)))
            3
      • А
        18 мая 2021 г., 19:23:30
        Ответить
        Вот только мне смешно читать про выделенные деньги?
        Будет заасфальтировано 3,35 км дороги. Посмотрите в совковые времена в сотни раз делалось больше. А мы оперируем средствами, сколько выделено и сколько украдено. Мне смешно. Может кому то ещё и горько?
        11
        • Такси
          18 мая 2021 г., 20:43:55
          Ответить
          Вроде русским языком написано-14 км.
        • Б
          19 мая 2021 г., 9:15:27
          Ответить
          3,3 это малая объездная от макси до дырноса только. там щас грунтовка вообще, поэтому там стоимость кладки асфальта ог-го, надо полностью основание переделывать, это капец дорого
  • А
    18 мая 2021 г., 17:38:40
    Ответить
    Что деньги истратят - сомнения нет, а будут ли когда нибудь в городе дороги - вопрос.
    16
  • А
    18 мая 2021 г., 17:45:53
    Ответить
    При ремонте, пожалуйста, не выбрасывайте в мусор бордюры из натурального камня от Спиридонова - они прослужат сотни лет. Несколько лет назад видел в районе "Родины" как их отковыривали и выбрасывали, заменяя на ж-б бордюры со сроком службы буквально несколько лет.
    • А
      18 мая 2021 г., 17:50:53
      Ответить
      Бордюры из натурального камня можно почистить пескоструйным аппаратом, и будут как новые. И красить их белой краской ни к чему.
      • Подрядчик
        19 мая 2021 г., 9:16:14
        Ответить
        Кстати, так и делаем! Гранитные бордюры на месте оставляем.
    • Хх
      18 мая 2021 г., 18:26:28
      Ответить
      В другом бы городе гордились, что у них бордюры из натурального камня, но только не в Сыктывкаре - такме бордюры здесь белят краской, меняют на ж-бетонные. Культура, однако.
      • Хх
        18 мая 2021 г., 18:31:36
        Ответить
        Гордятся тем, что окна из массива дерева меняют на пласмассу. Оттуда же.
        Или обшивка домов пласмассовым сайдингом. Красиво, говорят. Особенно, если и цвета как на детской площадке.
  • Штирлиц
    18 мая 2021 г., 17:59:16
    Ответить
    Ктото же их портит ?
    • Лесовозы, конечно!
      18 мая 2021 г., 20:44:04
      Ответить
      Гоняют лесовозы то по Ленина, то по Интернациональной...
  • Обратите внимание
    18 мая 2021 г., 18:00:30
    Ответить
    Тротуары
    Позорные куски тротуаров на ул Ленина перед домами 49 и 36
  • 121
    18 мая 2021 г., 18:04:27
    Ответить
    У нас были бы хорошие дороги, и деньги есть и техника, но когда выйдут вот эти решалы типа Хозяиновой и др, то тушите свет, дорог не будет, но сотни миллионов в карман прихватят
    20
    • 101
      18 мая 2021 г., 19:29:05
      Ответить
      Хозяинова не руководитель. Но есть такой руководитель, который при таком разрыве доходов и расходов бюджета сделать что-либо реально?
      Деньги есть в Москве и в Москве всё делают. А в Москве делают, потому, что весь активный народ туда съехался. ПОПРОБУЙ, ТАМ НЕ СДЕЛАТЬ!!! а у нас и так сойдёт
      1
  • Дмитрий
    18 мая 2021 г., 20:13:28
    Ответить
    Дороги
    Маленькое уточнение! Улицу Калинина от бумажников до ПБС! КБМ больше нет
  • "Задача за 5 лет 80% дорог в городе сделать"
    18 мая 2021 г., 20:45:47
    Ответить
    Наталья Семёновна, вы уж постарайтесь после этого раскопать не более 70% дорог. Пусть хоть 10% останется, а не 0, как всегда!
  • Горожанин
    18 мая 2021 г., 22:35:38
    Ответить
    Я писал письмо на сайт администрации
    На пересечении советской и д. Каликовой в прошлом году был ремонт дороги и там сделали неправильный уклон дороги, там ливневка на возвышенности, а вода полностью на пешеходном переходе. Написал, а мне даже ответа нет. Гарантийная дорога однако!!! Гарантия на словах
    • Живу там
      19 мая 2021 г., 8:34:45
      Ответить
      Уклон оставили какой был. После дождя там всегда лужа
  • Бухарь
    18 мая 2021 г., 22:54:20
    Ответить
    Потратит можно хоть милиард, был бы толк.
  • Анфиса
    19 мая 2021 г., 16:22:30
    Ответить
    Товарищи, когда у города дойдут руки до улицы 1-я Промышленная, ведь это не дорога, а одно направление!
    • там
      12 июня 2021 г., 13:51:54
      Ответить
      Анфиса
      туева хуча предприятий, имеющих возможности вложиться в обустройство дороги. Почему они не хотят строить себе же дорогу?
      Так же и по Индустриальной. Грейдер проехал. Все. Ремонт закончен. А вокруг и ЗЖБИ и масса всяких других строительно- ремонтных контор. Почему не делают дорогу??
      • кстати да
        12 июня 2021 г., 13:54:12
        Ответить
        Лузалес
        с ее деньгами могла бы обустроить всю промзону