content/news/images/128289/BOB_8433-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:50, 18.05.2021 / ПРАВО

Сыктывкарец незаконно пользовался энергией для криптофермы

Всего он израсходовал энергии почти на шесть миллионов рублей.

 Сыктывкарец незаконно пользовался энергией для криптофермы
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает МВД по Коми, завершено расследование уголовного дела по п. «б» ч.2 ст.165 Уголовного кодекса Российской Федерации (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (в особо крупном размере).

Установлено, что в 2015 году директор Общества с ограниченной ответственностью заключил с одной из столичных организаций договор аренды земельных участков и находящихся на них нежилых зданий. В это время у подозреваемого возник умысел на причинение имущественного ущерба ресурсоснабжающей компании путем несанкционированного потребления электроэнергии для криптофермы. Реализуя задуманное, сыктывкарец организовал самовольное подключение энергопринимающих устройств к трансформаторной станции предприятия, с которым заключил договор аренды.

В результате в период с 2015 по 2020 годы фигурант осуществил потребление электроэнергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу ресурса на розничных рынках. Общий объем израсходованной электроэнергии составил не менее 1 327 628 кВтч на сумму ущерба свыше 5,7 миллионов рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Факт несанкционированного потребления электроэнергии выявили сотрудники УЭБиПК МВД по Коми.

2518

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 123
    18 мая 2021 г., 20:59:44
    Ответить
    Погодите, так криптовалюта - это всего лишь электроэнергия?... Как философично, однако... А еда тоже может быть просто электроэнергией и мы можем ею питаться? Нет? Извините, если не то ляпнул.
    1
    • К
      18 мая 2021 г., 21:21:06
      Ответить
      Нет
      Технически, криптовалюта - это набор символов определённой сложной последовательности (вычитывание которой и есть майнинг, упрощенно).
      Электричество нужно, чтобы питать компьютеры (в первую очередь - мощные видеокарты), которые эти самые последовательности высчитывают.
      • 123
        18 мая 2021 г., 23:14:58
        Ответить
        Вы просто компьютерщик или физик? Есть ведь и починно-следственые связи...)
        1
  • Игорь
    18 мая 2021 г., 21:24:16
    Ответить
    Ресурсоснабжающие организации регулярно проводят осмотр сетей и не заметить подключенного трансформатора не могут. Должен быть соответствующий акт. Акт составляется с переодичностью осмотра. Тут возникнет вопрос, а дальше по сети они провели осмотр? Так же расчет потребленной энергии будет основываться только на максимальной нагрузке на трансформатор, а не на фактической. Законодатели все предусмотрели.
    1
  • Клон маск
    18 мая 2021 г., 21:24:27
    Ответить
    Если бы он майнил с 2015 года, то купил бы комиэнерго с потрохами!!!
    1
  • Алекс
    18 мая 2021 г., 21:33:16
    Ответить
    А кто такой умный? Исходя из средней рентабельности 300% к затратам, намайнил неплохо... Имя героя в студию!
    • Клон маск
      18 мая 2021 г., 21:36:17
      Ответить
      Может Чуба..с?
      2
      • нее это греф
        18 мая 2021 г., 21:46:08
        Ответить
        и сбербанк
        Сбербанк приносит извинения за то, что стал причиной дефицита видеокарт на российском рынке, так как массово закупал их для своей лаборатории искусственного интеллекта, заявил старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин.
        О дефиците на рынке видеокарт сообщила китайская торговая онлайн-платформа AliExpress. Компания отметила, что в РФ наибольший интерес был проявлен к картам GeForce GTX1060, GTX1070 и Radeon RX480, наиболее подходящим для создания «криптоферм».
        1
    • Налоговый инспектор
      19 мая 2021 г., 10:23:24
      Ответить
      А доход с прибыли 13% вернул государству???
      Оч интересно!
      1
      • Неандерталец
        19 мая 2021 г., 14:06:24
        Ответить
        Как же у вас руки чешутся залезть в карман простым обывателям. Очень интересно на каком основании набор цифр хоть как-то принадлежит государству. Оборудование ему не государство покупало. Наши любимые депутаты из ГД поняли, что это дополнительный заработок возможно даже основной и приняли закон обложить налогом. Работает он примерно также как на веселой картинке где идёт отряд муравьев по пню, но ему преграждают путь пальцем мальчик. Да он украл ресурсы энергоснабжения, это под суд согласен. В остальном сосите лапу в холодных кабинетах.
  • Алекс
    18 мая 2021 г., 22:02:46
    Ответить
    ну то есть имени умницы никто не знает? Его не судить надо, а дать еще пару заводов, и половину в доход государства, как Лука сделал, РК за год эмираты переплюнет!
  • 321
    19 мая 2021 г., 7:42:10
    Ответить
    Почему название пострадавшей стороны не написали, круто конечно 5 лет без учета электричеством пользовался. Я так прикинул примерно по 700-800 кВт в месяц нажигал. Можно прикинуть сколько там карт или асиков было. Ферма уже окупилась три раза скорее всего, а то и более.
  • Николай
    19 мая 2021 г., 9:37:29
    Ответить
    ...возник умысел на причинение имущественного ущерба ресурсоснабжающей компании путем несанкционированного потребления электроэнергии...
    Эзопов язык укрепляется.