content/news/images/128295/Balmastova1.jpg
21:24, 18.05.2021 / КУЛЬТУРА

Мария Балмастова стала исполняющим обязанности министра культуры Коми

Соответствующее распоряжение подписал Владимир Уйба. Ранее, с 2012 года, Мария Балмастова работала директором Коми республиканской филармонией.

Мария Балмастова стала исполняющим обязанности министра культуры Коми

- Более 22 лет сфера культуры и искусства протягиваются красной нитью через мою жизнь, поэтому это большая честь и ответственность возглавить министерство. Перед ведомством сейчас стоит задача на достойном уровне провести все запланированные мероприятия, приуроченные к 100-летию Республики Коми. Предыдущими руководителями была задана высокая планка работы. Уверена, что мы сможем воплотить в жизнь масштабные проекты как в самой республике, так и за ее пределами, которые будут способствовать сохранению и развитию национальной культуры, а также продвижению региона в качестве популярного туристского направления», – прокомментировала своего назначение Мария Балмастова.

*** Мария Алексеевна Балмастова родом из Воркуты. В 2006 году окончила факультет «Мировой культуры» по специальности «Культурология» Санкт-Петербургского университета культуры и искусства.

Имеет многолетний опыт работы в отрасли культуры. В 1999 году начала свой трудовой путь в управлении культуры администрации Воркуты, с 2008 года была директором Государственного театра кукол Республики Коми. С 2012 года возглавляла Коми Республиканскую филармонию.

Под её руководством реализованы такие знаковые проекты, как Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся», Межрегиональный фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!», театрализованная программа «Священная война. Великая Победа» (отмечена памятной медалью «75 лет Победы» Российского организационного комитета «Победа», председателем которой является Президент России Владимир Путин), а также театрализованное мультимедийное шоу «Легенды Коми края», подготовленный к вековому юбилею республики. Также Коми республиканская филармония стала одной из площадок реализации знакового проекта Министерства культуры России в рамках Национального проекта «Культура» – Всероссийский виртуальный концертный зал (2018).

За эти годы коллективы и артисты филармонии значительно расширили географию гастрольной деятельности учреждения, посетив и представив уникальную национальную культуру Республики Коми не только во многих регионах Российской Федерации, но и за ее пределами. Так, в 2012 году ансамбль «Зарни ёль» стал участником культурной программы Зимних Олимпийских игр в Сочи (2014). Насладиться выступлениями артистов филармонии смогли также зрители в Венгрии (2015), Италии (2018), Австрии (2018), Азербайджана (2019), Сербии (2020), гости традиционного праздника «Русская масленица» в Париже (2020).

Активная деятельность Марии Балмастовой отмечена множеством наград, в числе которых почетные грамоты и благодарственные письма от Главы, Председателя Госсовета, Минкультуры Республики Коми, Минкультуры Российской Федерации. В 2019 Мария Балмастова удостоена звания «Заслуженный работник Республики Коми».

4907

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Сам приду
    18 мая 2021 г., 21:33:03
    Ответить
    Мне нравится!!!
    9
    • Мне вот интересно ....
      19 мая 2021 г., 9:26:31
      Ответить
      Почему в Минкультуры назначают человека связанного с этой самой культурой, а в руководство Републикой назначают медика ? )))
      Логично же медика в медицину отправить .......
      • Доктор ХАОС
        19 мая 2021 г., 10:40:41
        Ответить
        Если бы этот псевдомедик в медицине понимал......
        1
  • Чтрлк
    18 мая 2021 г., 21:41:27
    Ответить
    Фото очень старое
    • Людь
      19 мая 2021 г., 9:03:57
      Ответить
      Набираем в Поиске по сайту "Балмастова"
      И видим совсем другие фото)))
  • 7
    18 мая 2021 г., 21:44:34
    Ответить
    Будет вам
    Горчакова намба ту
    3
  • Неважно.
    18 мая 2021 г., 21:45:13
    Ответить
    Печально все это, господа.
    1
  • да уж......
    18 мая 2021 г., 21:46:34
    Ответить
    а фото ,действительно старое
    • Сам приду
      18 мая 2021 г., 21:49:18
      Ответить
      Зато кака красавишна
      8
  • Александр Семенович
    18 мая 2021 г., 21:48:49
    Ответить
    По новому министру
    Ну сейчас она поправилась килограмм на 20, фото старое. Дама любит покушать и выпить, наслышаны о её корпоративах
    5
    • Ха
      18 мая 2021 г., 22:39:43
      Ответить
      И что ты там слышишь сидя в 4 х стенах?
      8
    • Читатель БНК со стажем
      18 мая 2021 г., 23:39:40
      Ответить
      примерно так
      https://www.bnkomi.ru/data/interview/79621/
      ?
      • Алевтина
        19 мая 2021 г., 0:39:23
        Ответить
        Потрясающая новость. Помним как филармония приезжала к нам на поезде на новый год. Дети были безумно рады. Побольше бы таких проектов в республике для детей проводилось
        2
      • Неизвестный
        19 мая 2021 г., 8:42:21
        Ответить
        Филармонию превратила в балаган, из-за нее ушли хорошие концертмейстеры и руководители
        1
        • ЗРИТЕЛЬ
          30 мая 2021 г., 12:34:43
          Ответить
          Даа... последняя "музыкальная гостинная" показала, что концертмейстеров в филармонии нет, ведущих такие программы тоже нет, а солисты -вокалисты - вообще ПОЗОР!
          1
      • Житель села, близкий к культуре
        19 мая 2021 г., 9:09:39
        Ответить
        Она точно оправдает надежды
        Присоединяется к поздравлениям. Выбор правильный. Прошла все ступеньки роста. Пожелаем Марии терпения и удачи во всех начинаниях.
        5
  • Уйбе
    18 мая 2021 г., 21:49:37
    Ответить
    Понравились наши женщины это уже радует.
    4
  • Сам приду
    18 мая 2021 г., 21:53:07
    Ответить
    С такими Глазами не может девушка быть нехорошей. Все плохие комменты-завидущих людей.
    11
  • Василий.
    18 мая 2021 г., 22:08:13
    Ответить
    Ещё как может.
    5
    • ВАське
      18 мая 2021 г., 23:22:00
      Ответить
      Мстительному
      Что, Васек, и здесь тебя отвергли?
      1
  • Ура
    18 мая 2021 г., 22:18:48
    Ответить
    Перкрасные новости! Помню Марию ещё по Воркуте
    5
  • Культуре
    18 мая 2021 г., 22:19:18
    Ответить
    Повезло хоть не варяга опять привезли
    6
  • Уре
    18 мая 2021 г., 22:23:59
    Ответить
    Ну и как она.
  • Видавший виды
    18 мая 2021 г., 22:24:22
    Ответить
    Поздравляюю
    Отличный выбор Главы РК , желаю этой милейшей женщине только удачи в работе, но и терпения для решения вопросов в такой творческой сфере!
    8
  • Я
    18 мая 2021 г., 22:30:38
    Ответить
    Бедная культура,такое назначение на должность Министра,полный провал.
    6
  • Конь
    18 мая 2021 г., 22:36:59
    Ответить
    Везде одни И.О.
  • Ой
    18 мая 2021 г., 22:39:03
    Ответить
    Сейчас брошенки нереализованные начнут комментировать
    5
  • Виктор Степанович
    19 мая 2021 г., 0:40:29
    Ответить
    Хороший знак, что назначен человек из сферы, хорошо известный в республике, уже зарекомендовавший себя как профессионал. Хоть культуре повезло, и обошлось без варягов.
    7
  • А это
    19 мая 2021 г., 0:40:56
    Ответить
    Сергей Емельянович постарался ее протолкнуть на должность?
  • Смена века
    19 мая 2021 г., 0:41:32
    Ответить
    Гарри Поттера на прекрасную женщину. Хоть когда-то Уйба не ошибся в выборе
    3
  • Такая
    19 мая 2021 г., 4:59:39
    Ответить
    красивая
    и желанная
    6
    • Клад
      19 мая 2021 г., 6:55:56
      Ответить
      Пожившая кокетка, дружит с алкоголем, высокомерна... желанная?)
      2
  • и
    19 мая 2021 г., 8:11:53
    Ответить
    Уже заслуженный работник Республики Коми с доплатой к пенсии 6000 руб
    • Дмитрий
      21 мая 2021 г., 6:27:52
      Ответить
      Доплата не 6000 руб. а 3000 руб.
  • абаж
    19 мая 2021 г., 8:47:06
    Ответить
    Сейчас красивые глаза ничего не решают. В Москве никто с ней особо разговаривать не будет, так что денег не ждите. На этом фоне, полагаю, все её минусы характера расцветут махровым цветом и Минкульт повесится полным составом.
  • Моржевой
    19 мая 2021 г., 9:16:16
    Ответить
    Министр культуры РК — должность декоративная: встретить, проводить, вручить, поулыбаться, сказать банальность...
    Помните Артура Рудольфа? Тот так и "работал", потом 55 ему исполнилось — и на пенсию сразу ускакал довольный.
    • 123
      19 мая 2021 г., 10:22:16
      Ответить
      Министр культуры РК — должность декоративная
      бред в каждом слове.
      Рудольф просто чтобы не присесть на нары тут болтался
      1
  • Простой артист
    19 мая 2021 г., 9:17:01
    Ответить
    Если столько комментариев по пристрастию балмастовой к алкоголю, значит это имеет место быть? Как обидно за профессиональных сотрудников музеев, театров. Скорее им придётся ее обучать как работать в сфере , а если она не станет прислушиваться да ещё и на эмоциях поведёт, то весь тот подъем тот час обрушится и большинство лучших артистов и специалистов , как это стало в филармонии, покинут республику в поисках самореализации где работают профессиональные руководители отрасли .
    • Простому
      19 мая 2021 г., 17:32:51
      Ответить
      и скатертью дорожка. Скорее бездари уедут и культура вздохнёт полной грудью без вас.
      2
  • 345
    19 мая 2021 г., 9:38:32
    Ответить
    Хоть порядок будет. Курочкину надо нагнать а то ,,,,,,,,. И в филармонии за одно.
    2
    • Курочкина.
      19 мая 2021 г., 23:09:50
      Ответить
      А причем тут я вообще?)) На директорсвто не претендую, на минстерство не претендую... о чем вы!?)
      • 321
        19 мая 2021 г., 23:37:42
        Ответить
        Видимо в филармонии у Курочкиной есть завистники...раз приплели и сюда ее... таланту многие завидуют. Она по крайней мере, никогда никому ж...пу не лижет, ради званий и никчемных грамот.
  • солист
    19 мая 2021 г., 9:43:14
    Ответить
    Она своим голосом всех распугает. Есть гораздо достойней и скромнее. А она уже старая для сцены есть по моложе
    • Кок
      19 мая 2021 г., 9:50:47
      Ответить
      А зачем ей голос, она другим брать будет.
  • Антон
    19 мая 2021 г., 9:48:21
    Ответить
    Как говорится, дождалась! И хорошо!
    Удачи! Всё получится!
    1
  • Golden Москва (ранее Воркута)
    19 мая 2021 г., 9:54:48
    Ответить
    Поздравляем Марию! Рады за культуру в Республике!!!! Желаем терпения ей на данном посту, а главное не читать "комменты" непонятно кого!!!!

    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!
    6
    • непонятно кому
      19 мая 2021 г., 10:06:51
      Ответить
      вот твои комменты и не читаем, никто ты и звать тебя никак
  • ура
    19 мая 2021 г., 10:28:21
    Ответить
    Долой курочкину. Да здравствует Балмастова.
    5
  • Красивое правительство
    19 мая 2021 г., 10:29:46
    Ответить
    у Главы, приятно посмотреть. Надеемся, что наведут порядок и жизнь станет красивее, радостнее в Коми.
    6
    • КОМИкадзе
      19 мая 2021 г., 10:45:57
      Ответить
      Видать сильно замороженный....... От красоты о которой вы говорите дела сами делаться не будут.
      Посмотрим как она проведет мероприятия к столетию ресурсной колонии.....
      • Кадзу
        19 мая 2021 г., 17:34:09
        Ответить
        Проведёт ещё как.
        2
    • Ржу
      24 мая 2021 г., 11:35:01
      Ответить
      Вот прямо в точку - отфотошопленное правительство))
      Ещё и с фотками сколькитотамлетней давности.
  • саня
    19 мая 2021 г., 15:43:31
    Ответить
    Красавица
    4
  • лика
    19 мая 2021 г., 17:13:53
    Ответить
    а Баранов останется?
    • Культуролог
      20 мая 2021 г., 0:00:17
      Ответить
      Останется ...
      На 3-4 месяца. Всю полезную информацию «министр» выудит и до свидания. Ну тут все очевидно: лучше чем текущие дела в филармонии - не будет.
      Одна непонятная премьера с хороводами и та бала «вывезена» за счёт супертехнологий Музмира. У самих артистов спросите : это были куски из старых номеров слеплены в одно аль что другое. Ответ не обрадует .. увы.
      С назначением нового министра!
      • Артист
        21 мая 2021 г., 6:35:51
        Ответить
        Да, а программе были использованы недавно поставленные номера, но гораздо больше было нового. И если бы вы не только слушали что "сами артисты говорят", а сами ходили бы на концерты, то вы бы это увидели.
  • покажите
    28 июня 2021 г., 22:13:24
    Ответить
    в записи
    "шедевр" ...масленница в Париже 2020