content/news/images/128369/BOB_5110_mainPhoto.jpg
16:20, 20.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказал, как правильно пить кофе

По словам эксперта, все благотворные эффекты касаются именно свежемолотого кофе, а не растворимого.

Врач рассказал, как правильно пить кофе
Фото Виктора Бобыря

Как влияет кофе на сердечно-сосудистую систему и нужно ли отказываться от этого напитка людям с повышенным давлением, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор, кардиолог Заурбек Шугушев.

По его словам, негативное влияние кофе на пациентов с гипертонией обычно бывает кратковременным и незначительным.

«Кофе действительно вызывает повышение давления, но в очень краткосрочной перспективе, то есть до получаса максимально. И обычно давление повышается очень незначительно: на 10-15, максимум на 20 миллиметров ртутного столба», – уточнил кардиолог в интервью радио Sputnik.

Одновременно кофе оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, отметил он.

«Если говорить в принципе про употребление кофе, то этот вопрос очень серьезно изучался с точки зрения медицины. Было доказано, что употребление кофе снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, а это самый главный момент при высоком давлении. Ведь люди умирают не от высокого давления, а от осложнений, которые оно за собой ведет», – объяснил Заурбек Шугушев.

Впрочем, подобные наблюдения относятся только к натуральному свежемолотому кофе, употребляемому в разумных количествах. Чтобы напиток приносил пользу, необходимо обращать внимание на его состав и не превышать рекомендуемую специалистами дозу, напомнил врач.

«Первое – то, какой кофе вы пьете. Все благотворные эффекты кофе касаются именно свежемолотого кофе, а не растворимого, потому что состав свежемолотого кофе понятен, а какие ингредиенты содержит растворимый кофе – не всегда понятно. Второй момент – это дозировка. Если выпить 20 чашек кофе, естественно, ничего хорошего не будет. Ученые выявили определенную границу – две-три чашки свежемолотого кофе в день. В перерасчете на миллиграммы это около 400 миллиграммов. Доктора рекомендуют употреблять от 50 до 180 миллиграммов кофе в зависимости от веса пациента», – сказал Заурбек Шугушев.

Молоко не влияет на благотворные для сердечно-сосудистой системы свойства кофе, добавил он. Более того, людям старше 65 лет нужно обязательно разбавлять напиток молоком, чтобы избежать развития остеопороза.

«Чрезмерное употребление кофе в возрасте старше 65 лет может приводить к вымыванию кальция из костей, то есть к развитию остеопороза. Поэтому людям старше 65 лет, кто заядлый кофеман и не может отказаться от этой привычки, советуют разбавлять кофе молоком. Молоко нейтрализует определенные вещества», – порекомендовал врач.

2066

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ага
    20 мая 2021 г., 16:28:17
    Ответить
    Ещё как правильно пить водку пусть раскажет. Без него разберёмся!
  • :)
    20 мая 2021 г., 17:11:20
    Ответить
    Правильно пить кофе в рот.
    • Кофемолец
      20 мая 2021 г., 20:03:11
      Ответить
      Правильно пить кофе через рот.
  • Папик
    20 мая 2021 г., 18:19:22
    Ответить
    Если полезен только свеже молотый кофе,то зачем тогда продают сублимированный,травить народ?Куда смотрит Правительство.
    • так это
      20 мая 2021 г., 18:58:18
      Ответить
      для турпоходов, для армейских переходов, для поездов. А люди ленивые . Варить не хотят, кинут растворимого ложку в кипяток и ощущают себя ого-го кем ! Справедливости ради надо сказать, что в советское время кофе и растворимый и в зёрнах был лучше.
  • зачем считаь воду
    20 мая 2021 г., 18:54:48
    Ответить
    надо считать
    сколько в этой воде граммов именно кофе
  • Кофе - нет!
    21 мая 2021 г., 9:06:55
    Ответить
    цикорий пить лучше. с молоком. без сахара