content/news/images/128378/BOB_5399_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:20, 20.05.2021 / ПРАВО

В Ухте оштрафовали изготовителя зубных протезов

Предпринимательница посчитала, что на это не требуется медицинской лицензии, так как контакта с клиентами стоматологических клиник у нее не было.

В Ухте оштрафовали изготовителя зубных протезов
Фото Виктора Бобыря

Арбитражный суд Коми рассмотрел дело по иску ухтинского отдела МВД к индивидуальному предпринимателю из Мурманска, которая занималась в Ухте изготовлением зубных протезов. Полиция потребовала привлечь ее к ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП («Ведение предпринимательской деятельности без лицензии»).

Как следует из материалов дела, в феврале сотрудники полиции установили, что в фрезерном центре по улице Печорской в Ухте предпринимательница организовала изготовление зубных протезов, искусственных зубов и зуботехнических приспособлений при помощи станков по индивидуальным заказам пациентов. Полиция посчитала, что она занимается производством медицинских инструментов и оборудования, хотя лицензии на медицинскую деятельность у нее нет. После составления протокола об административном правонарушении материалы были направлены в суд для решения вопроса о привлечении к ответственности.

Предпринимательница в отзыве на иск указала, что для изготовления зубных протезов используются заготовки, приобретаемые у третьих лиц, а моделирование стоматологического изделия производится компьютерной программой без участия человека. Кроме того, обработка заготовок производится фрезерной установкой по заранее написанной программе. Она заявила, что не оказывает каких-либо медицинских услуг людям — ни первичную доврачебную медико-санитарную помощь, ни медицинское вмешательство. На этом основании она заявила, что изготовление зубных протезов не относится к медицинской или фармацевтической деятельности и не подпадает под лицензируемые виды деятельности.

Суд нашел приказ Минздрава России, в котором утверждена номенклатура медицинских услуг. Среди них есть и изготовление искусственных зубов, и изготовление коронок, и изготовление протезов.

«Таким образом, изготовление индивидуальным предпринимателем из различных материалов зубных протезов осуществляется в рамках медицинской деятельности и относится к стоматологии ортопедической», — пришел к выводу суд.

Согласно различным нормативным актам, доврачебная медико-санитарная помощь по направлению «Стоматологии ортопедической» должна оказываться зубным техником. Занимать эту должность может лицо, имеющее среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология ортопедическая».

«Анализ должностных обязанностей зубного техника позволяет сделать вывод, что зубной техник не осуществляет в своей работе непосредственное медицинское вмешательство в организм пациента, не занимается его лечением, профилактикой, медицинской реабилитацией. Зубные протезы, коронки устанавливает врач-стоматолог-ортопед, непосредственно взаимодействуя с пациентом», — указал суд.

Тем не менее должность зубного техника является медицинской, а его деятельность по исполнению должностных обязанностей относится к медицинской и требует наличия лицензии.

На этом основании суд пришел к выводу, что изготовление зубных протезов является медицинской деятельностью, а на это должна быть лицензия.

В итоге суд признал предпринимательницу виновной в совершении административного правонарушения и назначил минимальный штраф — 4 тыс. рублей. Решение в законную силу пока не вступило.

889

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Печорская
    20 мая 2021 г., 15:23:05
    Ответить
    Тихо убрали конкурентов! Пора этот рынок пошерстить,таких цен на стоматологию,нет ни в одном регионе.Ухта впереди планеты всей.
  • Вот такие спецы
    20 мая 2021 г., 16:08:32
    Ответить
    налепят протезов на нелеченные, гнилые зубы, искаженные прикусы, а ты заплатишь денежки немалые и будешь страдать, потом ещё по судам бегать, когда причинят вред здоровью. Чревато у таких лжеортопедов протезироваться.
    1
    • 't[t[t[
      20 мая 2021 г., 22:14:15
      Ответить
      Делай деньги, делай деньги. А остальное все дребедедедень.
    • Она изготавливала протезы.
      20 мая 2021 г., 23:58:07
      Ответить
      Куда и на какие зубы их лепить - не она решает.
      Если ты делаешь автомобили (не важно, запорожцы или мерседесы) - ты имеешь какое-то отношение к тому человеку, который сядет за руль пьяным и поедет 200 км/ч на красный свет?
      • Подадут в суд
        21 мая 2021 г., 20:24:57
        Ответить
        и заплатит этот протезист за брак в своей работе.