20:41, 17.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Национальной библиотеке презентовали книги о туризме в Коми

Сегодня в Национальной библиотеке Коми прошла презентация книжной выставки-просмотра «Мой край - задумчивый и нежный: чем привлекает туристов Республика Коми», сообщил портал «Куда идти?».

AND_3041.jpg

Фото портала «Куда идти

Куратор выставки Ирина Жукова, открывая ее, отметила, что туризм в Коми признан одним из приоритетных направлений экономического развития, как новый ресурс и значимый элемент формирования благоприятного имиджа региона. Она сообщила, что экспозиция является частью выставочного цикла Национальной библиотеки «От мечты к реальности – 10 лет пути», посвященного одноименной программе регионального правительства.

AND_3055.jpg

После этого библиотекарь запустила интернет-презентацию о богатствах и красотах родной республики. От традиционной она отличалась тем, что после каждого раздела женский голос рекомендовал конкретные издания, посвященные заповедникам, рекам, вершинам, муниципальным программам по развитию местного туризма. Куратор подробно перечисляла книги. Любителям «тихой охоты» были предложены издания о съедобных и ядовитых грибах, выпущенные в 70-е годы прошлого века. Травники могли увидеть «свою» литературу. Предлагались пособия для охотников, рыболовов, паломников.

AND_3044.jpg

На презентацию был приглашен заслуженный путешественник России, руководитель информационно-методического центра по туризму СыктГУ Дамир Газизов. Он вспомнил эпизод с одного из турфорумов.

AND_3061.jpg

- От одного из бизнесменов я услышал: «Я не патриот Коми, у нас смотреть тут нечего», - рассказал он.

Чтобы опровергнуть недальновидное мнение предпринимателя, бывалый туризм продемонстрировал свою красивую, но безмолвную «притчу о любви» к воде. Она рассказывала об отставшем от племени человеке, умирающем от жажды. В финале притчи он находил воду в кувшине и смог правильно применить ее, основав новый род. Иллюстрацией к притче служили снимки из походов с участием студентов университета. По словам наставника, в вузе не только преподают основы туризма, но и учат студентов любить природу с помощью горных, водных и пеших путешествий на Урал.

AND_3057.jpg

Выставка продлится до 7 мая.

839

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • эх
    18 апр. 2012 г., 8:03:48
    Ответить
    Тема
    сохранить бы природу еще, приумножить бы и не потерять, а то кто токо из нашего общего рублевого богатства свою копейку доходов не делает
  • житель
    18 апр. 2012 г., 10:00:46
    Ответить
    от любви к "матушке"
    развивать туризм надо и рублики надо зарабатывать в этой сфере, тем более есть что показать и куда идти, но не забыть наказ дать "сторожам" - не спать! бдительно глядеть, не гадить!
  • 333
    18 апр. 2012 г., 14:10:07
    Ответить
    Тема
    Чтобы туризм развивался одного надо мало. Нет инфраструктуры, транспорта, гостиниц, т.п. Сегодня для туризма нет ничего.
  • Меня зовут
    18 апр. 2012 г., 14:54:57
    Ответить
    Тема
    Какие у нас есть маршруты, какой транспорт, где жить, опишите. Мы семьей хотели бы попутешествовать по нашей республике.
    • Мария
      18 апр. 2012 г., 14:56:09
      Ответить
      Стоимость путевки тоже хотелось бы знать.
      • гид
        18 апр. 2012 г., 21:22:40
        Ответить
        Мария,
        какие путевки .. вникуда
    • ?
      18 апр. 2012 г., 15:20:17
      Ответить
      поезжайте в Якшу
      там лоси, грибы и глушь стоимость была - никакая