content/news/images/128451/BOB_3246_mainPhoto.jpg
15:20, 21.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Ремонты без отключения воды, вливания в тепловые сети и газ в Воркуте: какие планы ставит перед собой «Т Плюс» на 2021 год

В реконструкцию и перевооружение своих объектов Коми филиал ПАО «Т Плюс» в 2021 году намерен вложить 2,07 млрд рублей. Планируется отремонтировать больше 11 км труб и завершить газификацию Воркутинской ТЭЦ-2. Такая информация прозвучала на межрегиональной пресс-конференции руководства Т Плюс. Генеральный директор Андрей Вагнер поставил задачу провести ремонтную кампанию максимально ориентированную на клиентов – сократить сроки отключения горячей воды, а в будущем и вовсе обходиться без них.

Ремонты без отключения воды, вливания в тепловые сети и газ в Воркуте: какие планы ставит перед собой «Т Плюс» на 2021 год
Фото Виктора Бобыря

2020 год выдался сложным из-за пандемии коронавируса, отметил Андрей Вагнер. Тем не менее массовых заражений в компании удалось избежать – помогла своевременная профилактика и повсеместное использование средств защиты. На эти цели предприятие выделило 900 млн рублей. Ни сокращения персонала, ни задержек по зарплатам в связи с ковидом не было. Сейчас среди сотрудников идет активная вакцинация.

BOB_3238.jpg

Несмотря на трудности, отопительный сезон Т Плюс» прошла достойно. Это касается и Коми, рассказал журналистам главный инженер регионального филиала Константин Голиков. Хотя в Воркуте и Инте еще подают в квартиры тепло, предварительные итоги зимы компания уже подвела. В Коми снизилось число технологических инцидентов на ТЭЦ и повреждаемость тепловых сетей. Случаев, когда жители остались без тепла и света, не было.

BOB_3322.jpg

Центральная котельная Воркуты успешно отработала первую зиму на газе, а Интинская ТЭЦ – на угле из Хакассии.

BOB_3264.jpg

- Уголь дорогой, мы его везем издалека, но зато в отопительный сезон не было отклонений от температурного графика и сбоев в работе оборудования, - сказал К. Голиков. - Практически все жалобы, которые возникали в Инте, связаны с внутридомовыми системами, и это зона ответственности управляющих компаний.

Теперь главное – ремонтная кампания. Львиная доля внимания, по словам Андрея Вагнера, будет уделена состоянию и модернизации тепловых сетей. В целом по 16 регионам присутствия в 2021 компания вложит около 33 млрд рублей в обновление тепловой инфраструктуры. Запланирована масштабная замена 640 км трубопроводов – в 2020 году было только 492 км. На генерирующем оборудовании станций намечено 160 капитальных и средних ремонтов.

BOB_3242.jpg

В Коми в техническое перевооружение будет вложено 2,07 млрд рублей, объем финансирования сохранен с 2020 года. В том числе это ремонт и реконструкция теплосетей – 438 млн рублей. В порядок приведут трубы во всех городах присутствия «Т Плюс» - Сыктывкар (4 059 м), Ухта (4 917 м), Сосногорск (885 м), Инта (1 832 м) и Воркута (473 м).

-  В 2021 году мы выйдем в режим без отключения горячей воды при ремонтах на тепловых сетях. На время испытаний трубопроводов отключения хотим свести к семи дням. Для нас это вопрос комфорта, которым мы стремимся обеспечить наших потребителей, - отметил Андрей Вагнер.

BOB_3311.jpg

В Коми безводный режим этим летом тоже постараются сократить, отметил Константин Голиков. Там, где позволяет инфраструктура, будут использовать обводные сети и перемычки, чтобы не отключать подачу воды. Но главным останется качество и надежность, они в самом северном филиале Т Плюс пострадать не должны ни в коем случае.

BOB_3220.jpg

Достаточной синхронизации ремонтов труб и дорог в городах Коми удалось добиться, но в «Т Плюс» предлагают администрациям перейти на долгосрочное планирование, чтобы ресурсникам не приходилось в экстренном порядке корректировать ремонтные кампании. По словам заместителя директора филиала Алексея Старцева, в «Т Плюс» планы составляют за год до работ, и очень важно заранее понимать, где и сколько труб нужно заменить, например, в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

BOB_3253.jpg

Помимо этого, за лето в Коми будут отремонтированы 66 единиц основного оборудования. Это энергетические, паровые и водогрейные котлы, турбины.

В центре внимания «Т Плюс» по Коми – Воркута. Водогрейная котельная там была переведена с неэкологичного мазута на газ в сентябре 2020 года. В 2021 году завершат газификацию Воркутинской ТЭЦ-2. Отвечая на вопрос корреспондента БНК, Андрей Вагнер рассказал, что все работы идут по графику:

BOB_3309.jpg

- Мы все работы практически завершили и готовы к приему газа. Пока в планах наших партнеров (Газпрома – ред.) подача газа, начиная с июня, по временной схеме. Подача газа по нормальной, полной схеме – сентябрь.

BOB_3277.jpg

Перевод Инты на газ запланирован на 2023 год. Для новой газовой котельной, которая заменит угольную ТЭЦ, в Т Плюс уже выбрали поставщика оборудования. В компании надеются, что Газпром к согласованному сторонами сроку подведет к объекту газопровод. Его протяженность составит около 20 км.

874

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Папик
    21 мая 2021 г., 17:49:11
    Ответить
    Детский сад ей богу.В той Воркуте нужно срочно ремонтировать Усинский водовод.
  • Имя
    22 мая 2021 г., 9:47:55
    Ответить
    Ну ну
    Когда человечество заселит Марс или другую планету, горячую воду будут отключать. Проблема в организации работы в коммунальных службах. Один работает, десять смотрят. Рабочий день кончился, пора по домам. Чтобы уйти вовремя домой надо за 2 часа уехать с обьекта на базу. Итого, утром приехали на обьект в 10, в 11 уехали на обед, приехали с обеда в 14, в 15 пора заканчивать. Позор!
  • Костя
    23 мая 2021 г., 21:41:57
    Ответить
    Как всегда. В космос летаем, а чтобы ботинки зимой не скользили сделать не можем.