content/news/images/128465/BOB_8072_mainPhoto.jpg
19:43, 21.05.2021 / ПРАВО

В Коми собираются регулировать разведение пчел

Минсельхоз разработал республиканский закон о пчеловодстве. Он позволит правительству региона принимать программы развития этой отрасли, а владельцам пасек — рассчитывать на господдержку.

В Коми собираются регулировать разведение пчел
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка опубликовало на портале общественного обсуждения проект закона республики о регулировании отдельных отношений в сфере развития пчеловодства. Нормативный акт состоит всего из пяти статей. В одной из них перечисляются полномочия, которыми будут наделены органы государственной власти. Например, Государственный совет Коми получит право принимать законы в сфере развития пчеловодства и контролировать их исполнение, а правительство — утверждать программы по развитию пчеловодства, а также устанавливать порядок оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки.

В еще одной статье говорится о поддержке пчеловодства. Ее собираются предоставлять по госпрограммам в соответствии с республиканским законом «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства».

Общественное обсуждение проекта закона завершится 30 мая. Однако в предложенном правовом акте уже прописано, что закон вступит в силу с 29 июня 2021 года. Скорее всего, законопроект вынесут на рассмотрение Госсовета республики 24 июня.

*** По данным регионального Минсельхоза, в Коми на 1 февраля 2021 года насчитывалось 30 пчеловодческих хозяйств. Они расположены в Койгородском, Корткеросском, Усть-Куломском, Сыктывдинском, Прилузском и Усть-Вымском районах.

Кирилл Наумов

537

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1111111
    21 мая 2021 г., 20:00:25
    Ответить
    и бананы под Воркутой выращивать можно
    Очень короткое лето и совсем нет растений-медоносов. Зачем вкладывать деньги в то, что заведомо не может принести прибыли?
    3
    • Единичкам
      21 мая 2021 г., 20:08:15
      Ответить
      В республике люди занимаются пчеловодством. И поддержка им нужна.
      4
      • )
        21 мая 2021 г., 20:15:41
        Ответить
        "заниматься" можно чем угодно....можно бананы-апельсины-персики выращивать. Может быть, даже и вырастут. Только рентабельность такого производства ничтожна.
        • ТОчно
          22 мая 2021 г., 6:13:29
          Ответить
          Главное что бы деньги выпросить А пчелы подождут
    • Учись.
      21 мая 2021 г., 23:30:40
      Ответить
      - Папа, а зачем ты деньги из бюджета передаёшь пчеловодам? Какой тебе в этом интерес?
      - Возьми в холодильнике кусок сала, принеси его мне.
      - Вот.
      - Теперь унеси обратно и иди сюда. А теперь на руки свои посмотри. Руки-то жирные!
  • :)
    21 мая 2021 г., 20:29:45
    Ответить
    Всех пчёл чипировать, присвоить фио и завести электронные паспорта.
    6
    • I'm
      21 мая 2021 г., 21:13:41
      Ответить
      И поставить на воинский учет
      5
  • Кукуруза прежде всего!
    21 мая 2021 г., 21:27:07
    Ответить
    Ахинею несут варяги.
    Все-таки зря всех "местных" унижают.
    • Кукурузе
      21 мая 2021 г., 22:00:06
      Ответить
      Что заслужили, то и получают местные. Сами себя унизили таким отношением к трём последним Главам, теперь получают ответочку.
      Не нравится - чемодан, вокзал
      2
    • Ахинее
      21 мая 2021 г., 22:02:45
      Ответить
      Взялись за местных, правильно. Пусть сами сваливают на все четыре стороны, а не выдавливают неместных.
      2
      • А
        21 мая 2021 г., 22:17:26
        Ответить
        Неместных и выдавливать не надо. После срока сами уедут.
  • Интересуюсь
    21 мая 2021 г., 21:33:30
    Ответить
    Согласно последним научным изысканиям передовой Коми науки какой рукой следует самоудовлетворяться?
    1
    • коми наука
      21 мая 2021 г., 21:43:33
      Ответить
      свободной
  • Dx
    21 мая 2021 г., 21:39:48
    Ответить
    Если взялись за пчел, с господдержкой, значит это кому нибудь нужно.
  • Ну и ну
    21 мая 2021 г., 22:24:43
    Ответить
    У нас оказывается есть целая "отрасль" в Республике. И называется она "Очковтирательство". Вы где у нас увидели пчеловодство? Да еще которое нужно регулировать спецзаконом? Те несчастные 1 или 2 десятка любителей пчеловодов, просто не могут быть целой отраслью региона. Работа законодателя, ради работы, афигенно здорово
    • так и этих несчастных
      21 мая 2021 г., 23:00:45
      Ответить
      хотят обобрать
  • Полуэктов
    21 мая 2021 г., 23:01:11
    Ответить
    Ознакомился с проектом закона. Молодцы. Чувствуется неподтельная забота министерства о нашей отрасли. Думаю депутаты пообсуждают конечно, но в целом потдержат, а Глава подпишет. Радость омрачает только фото шмеля на подсолнухе.
  • Дьяконов С.С.
    22 мая 2021 г., 0:02:22
    Ответить
    А в Коми есть пчеловодство? Каждый год в конце лета хожу на ярмарку меда в Коломенском. Не один год пытаюсь увидеть и купить мед из Коми. Увы...

    Ярмарка мёда в Коломенском будет проводиться в начале августа 2021 года.

    Время работы: 9.00 — 20.00, ежедневно.

    В работе Ярмарки мёда примут участие лучшие пчеловоды России.

    Адрес: Москва, Проспект Андропова, 39, музей-заповедник Коломенское, ярмарочная площадь.
    2
    • В начале августа
      22 мая 2021 г., 11:42:37
      Ответить
      Все пчеловоды на пасеках. В Коломенском перекупы. Боюсь спросить: день участия сколько стоит? 50 тыс.? 80? Или больше?
      • Дьяконов С.С.
        23 мая 2021 г., 15:08:08
        Ответить
        Сколько стоит день не знаю. Что значит перекупы? А пчеловоды не могли организоваться и отправить кого ни будь поторговать? Или у них с головой плохо?
  • Вертер
    22 мая 2021 г., 1:41:09
    Ответить
    Все знают, весь "таёжный" якобы мед, из Китая, южный Алтай, идёт в Россию вагонами, вот там действительно промышленное производство
    • Дьяконов С.С.
      23 мая 2021 г., 15:09:51
      Ответить
      Все знают? :) Можно ознакомиться с документами по поставкам. Того меда который в Коломенском продают?
  • комары
    22 мая 2021 г., 10:31:52
    Ответить
    в когда за нас возьмутся власти?

    ну если минсельхоз берётся, то... жди беды