content/news/images/128472/BOB_1312_mainPhoto.jpg
09:02, 22.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Водитель маршрутки оставил ухтинскую школьницу ночью в незнакомом городе

Девушка возвращалась из Кирова в Ухту через Сыктывкар. У нее был куплен «единый билет» на автобус до пункта назначения, но без приключений добраться не получилось.

Водитель маршрутки оставил ухтинскую школьницу ночью в незнакомом городе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Несовершеннолетняя ухтинка ездила в Киров на концерт любимого исполнителя. В соседний регион она добралась без приключений, а на обратном пути все пошло не по плану. Родителям девочки, как и ей самой, пришлось изрядно поволноваться. Участники событий рассказали подробности БНК.

― Один из пассажиров опоздал, поэтому мы забрали его в другом месте. Потом мы поехали на заправку с газовым топливом, водитель заправился, но переключить автобус с бензина на газ не смог. Мы поехали на другую заправку, в итоге там заправились бензином. Пассажиры стали вслух задавать вопросы: сможем ли мы вообще доехать, ― рассказала ухтинка Диана А.

Она пояснила, что билет был куплен из Кирова до Ухты, но перевозчик везет людей через Сыктывкар, где происходит смена транспорта и водителя. Однако кировская маршрутка приехала с опозданием в 40 минут, и в столице Коми ее не дожидались.

― Мы приехали, на парковке железнодорожного вокзала автобусов не было. Водитель сказал, что нужно подождать, и нужная мне маршрутка приедет. Водитель вышел на улицу, походил, поговорил с кем-то ― я в это время была в автобусе одна. Потом он пришел и сказал, что следующий автобус будет только в 07:30. Сказал, что я должна идти покупать билет. Я ответила, что у меня оплачен билет из Кирова до Ухты. Он позвонил какой-то женщине, потом мужчине, дал мне 800 рублей на билет и сказал ждать автобуса на вокзале, ― описала БНК участница событий.

На часах было только 04:50, школьница оказалась одна в незнакомом городе.

― Она нам позвонила вся в слезах, объяснила ситуацию. Мы с супругой ее успокаивали. Параллельно я звонил перевозчику, указанному в чеке за билет. Мне ответил мужчина, сказал, что разберется. Я подождал 15―20 минут и перезвонил, но мне никто не ответил. Я набирал раз пять или шесть, но эти попытки не увенчались успехом. Я был в таких чувствах… Понимаете, у меня дочь одна, молодая, красивая, считайте, ночью на ЖД вокзале, бог знает, что там может произойти, ― поделился переживаниями отец девушки Александр А.

К счастью, в Сыктывкаре учится двоюродный брат Дианы и в пять утра родственникам удалось до него дозвониться. Молодой человек составил компанию девушке до отъезда.

Родители показали БНК так называемый «единый билет», и там действительно нет ни слова о пересадке в Сыктывкаре и, в частности, о смене транспорта.

― Ребенка получилось довезти, но только до Сыктывкара. У нас пассажир с Кирова опаздывал, пришлось машинку задержать на полчаса. Из―за этого опоздали на пересадку в Ухту. Но ребенку было предложено остаться в машине, она осталась. Водитель ей дал деньги, чтобы она купила билет на следующий рейс. Она ушла и не вернулась. Водитель предлагал дождаться в его автобусе – в Ухту было несколько человек. А отцу я перевел еще 900 рублей на карту, ― прокомментировал агентству перевозчик, номер телефона которого был указан в расчетных документах.

Edb1.jpg

Ухтинец предоставил БНК скриншот билета на маршрутку

Несмотря на то, что рейсы выполняет одна компания, отвезти этих «нескольких человек» в Ухту имеющийся водитель не мог:

― На дальние расстояния мы водителей не отправляем. До Ухты далеко, водителям тяжело, устают, ― сказал собеседник БНК.

На вопрос, как вообще могла возникнуть такая ситуация, если перевозчик «единый», он ответил следующее:

― Знаете, мне сейчас немножко некогда. Давайте... Я не знаю вас, вы не знаете меня. Что нужно―то от меня? Я вам сказал все, как было. До свидания.

Отец юной ухтинки не намерен пускать дело на самотек. Мужчина планирует обратиться в прокуратуру и написать претензионное письмо перевозчику.

― Нужно устранять такие ляпы. Если водители работают и продают поездки единым билетом, то они должны контактировать друг с другом, реагировать, ― убежден Александр.

Как прокомментировал БНК юрист, работник адвокатского образования Алексей Смирнов, в данном случае имеется не исполнение перевозчиком договора перевозки, и он может быть расторгнут в судебном порядке.

Он добавил, что потерпевшей стороне должны возместить стоимость проезда, понесенные убытки и моральный вред.

БНК

10403

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Ничего не понимаю.
    22 мая 2021 г., 9:17:16
    Ответить
    "Несовершеннолетняя ухтинка ездила в Киров на концерт любимого исполнителя."
    Как это? Без сопровождения взрослых?

    А по большому счету, не по наслышке, рейс Ухта -Киров с пересадкой в Сыктывкаре, это не есть хорошо.
    А как же рекламируемый ответственными товарищами -Коми туристический кластер с большим потенциалом?
    4
    • 22
      22 мая 2021 г., 11:47:36
      Ответить
      В колледжи, в том числе и в другие города, несовершеннолетние поступают и благополучно там живут и обучаются. В общаги только ночевать приходят. А этой несовершеннолетней может быть 17 лет и 8 месяцев.
      4
      • Людь
        22 мая 2021 г., 17:23:30
        Ответить
        Понимаете, у меня дочь одна, молодая, красивая, считайте, ночью на ЖД вокзале, бог знает, что там может произойти
        Что с ней там может произойти? А на концерте в Кирове ничего с ней произойти не могло видимо?
        Как такое могло произойти, да легко, как с поездами происходит, как с самолётами происходит.
        Семейка истеричек, 2 часа подождать автобус это для них видимо главное приключение в их стерильной жизни.
        10
        • Вова
          23 мая 2021 г., 9:31:30
          Ответить
          нелюдб
          у тебя дети есть? Нелюдь!
          4
      • ааа
        22 мая 2021 г., 22:02:56
        Ответить
        сами родители и виноваты, форс мажоры бывают, должны ездить вместе или покупать гостиницу
        4
    • Ина
      23 мая 2021 г., 13:02:43
      Ответить
      По настоящему удивительно, что несовершеннолетний ребенок в ночное время без сопровождения законного представителя не был доставлен в дежурную часть, а затем в приют.
  • Анстер
    22 мая 2021 г., 9:31:05
    Ответить
    Немогла три часа до автобуса потусить на вокзале,там все охраняется,ну форсмажор бывает,бедное дитятко,навоспитывали зумеров))
    20
    • Знай
      22 мая 2021 г., 9:37:41
      Ответить
      Сейчас на ночь вокзал закрывают.
      4
  • Проходивший мимо
    22 мая 2021 г., 9:34:17
    Ответить
    меня дочь одна, молодая, красивая, считайте, ночью на ЖД вокзале
    А это тут при чем? В киров отпустили без всякой опаски, а тут прямо испугались.......
    Пусть бы тогда сидела дома.....
    ЧТО Ж ПАПАША НЕ ПОЕХАЛ С ДОЧЕРЬЮ С ТАКОЙ В КИРОВ???
    8
  • Водила
    22 мая 2021 г., 9:42:53
    Ответить
    Малолетняя истеричка пусть дома сидит....
    15
    • Они не истерички, они просто очень хитрые,
      22 мая 2021 г., 18:50:07
      Ответить
      так что ещё вымутят из этой истории денежку от перевозчика.
      Истерички-родители не отпустили бы неженку-дочь за 700 км на концерт. Вариант, что она их не послушалась, тоже не прокатывает - если такая самостоятельная, то не стала бы рыдать от 2 часов пересадки.
      Так что, по тексту делаю вывод, что семейка - любители компенсаций за всё.
      3
  • Два года назад,
    22 мая 2021 г., 9:44:49
    Ответить
    Забронировали у этих "товарищей" 3 билета
    Были проездом в Казани, забронировали 3 билета(1 детский 7лет) до Сыктывкара. Бронировали за неделю до рейса. А когда пришли на посадку оказалось что билетов нет! Кантора (отм)С малолетним ребёнком в другом городе оставили. Больше с ними не ездим.
  • Жорж
    22 мая 2021 г., 9:47:37
    Ответить
    Как только папашка напишет заяву в прокуратуру, его сразу привлекут к административке! Зачем дочь несовершеннолетнюю в Киров одну отправил????
    12
    • Мда
      22 мая 2021 г., 12:31:40
      Ответить
      Жорж, ты тот обиженный непутевый водитель?
      44
  • Это что за чудо такое?
    22 мая 2021 г., 9:57:39
    Ответить
    юрист, работник адвокатского образования?
  • Бывает
    22 мая 2021 г., 10:00:34
    Ответить
    Не зимой, не на трассе, денег дали. О чем вообще суета? Проблема взрослой девушке 2,5 ч посидеть на вокзале, причём уже даже не ночью? Дети с 10 лет ездили одни на поездах по России. Знали одно: в любой нештатной ситуации сидеть на вокзале.
    12
    • ...
      22 мая 2021 г., 15:56:49
      Ответить
      Дело не в этом. И не в возрасте
      Дело в исполнении своих обязанностей перевозчиком.
      2
      • По статье - именно в этом.
        22 мая 2021 г., 18:46:31
        Ответить
        90% статьи - сопли и слюни о бедной девочке в слезах, которой утром (утром, а не ночью! Светлым утром! Когда люди уже из домов на работу выходят в САТП или на хлебзавод или в ЖКХ, чтобы тебя отвезти и накормить, и мусор за тобой вывезти!) пришлось посидеть аж целых 2 часа в таком опасном вокзале, где на целый зал ожидания всего лишь один-единственный дежурный наряд полиции.
        2
        • ЖК
          22 мая 2021 г., 23:40:39
          Ответить
          Если бы каждый в нашей стране выполнял обязанности взятые на себя в рамках договора в полном объеме и нёс бы за это ответственность тоже в полном объеме и не пытался за невыполнение оных откупиться - жили бы лучше все, без исключения.
          1
      • Да уж
        22 мая 2021 г., 23:46:38
        Ответить
        Так здесь как раз все ровно. Рейс стыковочный. Не успели ко времени на стыковку, едешь следующим рейсом. А дорога дело такое. Рассчитываешь на одно, а случится может всякое.
        2
  • ###
    22 мая 2021 г., 10:02:21
    Ответить
    Странно
    Странно как-то, водитель знает, что рейс стыковочный и позволяет себе ждать опоздавшего 30 минут..... Катается по заправкам, то есть машина не была готова к рейсу! Ну и богодельню у вокзала пора закрывать или переносить в другое место, стоянка жуть!
    1
    • Местный
      23 мая 2021 г., 8:51:58
      Ответить
      Тема вокзала
      Про ожидание возможности какого-то упыря в Кирове,согласен. Про непонятные состыковки рейсов в сыктывкаре единого перевозчика, когда в автобусе еще было 8 человек в ухту, а автобус, не дождавшись, уехал. Н один умник уже перенес автовокзал из аэропорта на азеровский рынок на морозова. Теперь в городе номинально два автовокзала, с двумя же хозяевами, полная неразбериха и неудобство доехать на морозова.
  • Мать
    22 мая 2021 г., 10:07:28
    Ответить
    Все понимаю: перевозчик не прав и это не обсуждается. Перевозчик должен понести наказание. Но, я не понимаю родителей, как можно отпустить несовершеннолетнего ребенка, одну в незнакомый город Киров, тем более красивую. Наказать родителей тоже.
    4
    • Крот
      22 мая 2021 г., 10:29:27
      Ответить
      Лишить родительских прав!!! Потом кричат спасите помогите
      5
    • Гы.
      22 мая 2021 г., 18:42:47
      Ответить
      Вы знаете родителей, для которых их ребёнок не красивый?
    • Pr
      23 мая 2021 г., 7:06:38
      Ответить
      В 16 лет поступают учиться в ВУЗ в другие города, всех наказывать?. И ничего, живут сами. А гптушники вообще с 14 лет бывают...
      Тут, возможно - утром уехала, сходила на концерт, и сразу села на автобус.
      Плохое отношение к клиентам со стороны перевозчика точно надо наказывать
  • Bus
    22 мая 2021 г., 10:43:23
    Ответить
    Какие убытки? Такие, как адвокатское образование у А.Смирнова?))))
  • Евдокия
    22 мая 2021 г., 11:43:16
    Ответить
    Хм. Я бы сняла мелодраму на данную тему.
    1
    • 444
      22 мая 2021 г., 14:55:25
      Ответить
      С Брюсом Уиллисом в роли спасителя.
    • ###
      23 мая 2021 г., 7:38:27
      Ответить
      Точно, серий двести))
  • Vvv
    22 мая 2021 г., 11:46:34
    Ответить
    Все верно отец делает
    Отец правильно поступил, что пошел до конца. Наши предприниматели к сожалению начали терять качество на глазах. И дело даже не в дочери, а в отношении к пассажирам. Если взял на себя обязательство, будь добр его выполнить. А трудности, которые у тебя возникли - это не проблемы того кто заплатил за билеты. Прежде чем оказывать такие услуги надо головой думать.
    4
  • Ника
    22 мая 2021 г., 12:00:48
    Ответить
    То есть,отпустить в такую даль несовершеннолетнюю девушку на концерт,где могло с ней случиться все,что угодно, родителям можно было???? Это их совсем не смущало???
    5
    • Щавель
      22 мая 2021 г., 12:34:27
      Ответить
      А вы умом своим понять не можете, что в статье изложена именно проблема о перевозках? Может девушку сопровождали другие родственники/знакомые в другом городе? Не знаете - промолчите, сойдёте за умного.
      11
      • Если бы родственники,
        22 мая 2021 г., 18:41:57
        Ответить
        было бы - "ездила в Киров к родственникам", а не "на концерт".
        2
  • Это билет?
    22 мая 2021 г., 12:02:40
    Ответить
    В налоговую надо этот билет отправить. Он явно не связан с кассовым аппаратом или другими законными платёжными инструментами.
    23
    • Транспортная
      22 мая 2021 г., 14:05:16
      Ответить
      Улыбнуло. "Место присваивается при посадке ". А че в билете не указали сразу, что всю обязательную информацию вы узнаете при посадке. Так ещё проще. Нормативные акты указывают, то место ДОЛЖНО. быть указано сразу как билет выдан. На указанный в билете маршрут должно было направлено два водителя. Из содержания сразу понятно, что перевозчик и не собирался ехать в Ухту.
      • Автобус
        22 мая 2021 г., 14:11:35
        Ответить
        А данный маршрут и перевозчик зарегистрирован в Минтрансе? Возможно это нелегальный перевозчик.
  • поезд
    22 мая 2021 г., 12:09:35
    Ответить
    очень хорошо можно на поезде из ухты до кирова добраться и обратно
  • Игорь
    22 мая 2021 г., 12:14:16
    Ответить
    какая разница сколько лет и куда ехала. пока у нас есть такое отношение к работе и сервису будем жить как страна 3 мира. Автобус был не готов к перевозке и квалификация водителя тоже под сомнением. Вы же детей когда в школу отправляете не сопровождаете их до парты??? накинулись на родню ппц.
    10
  • Чек ИП оида - Кощеева
    22 мая 2021 г., 12:27:20
    Ответить
    Уже название говорит не стоит с Кощеем связываться
    Такие и люди наверное в их окружениние.
    Кот баюн.
    Леший.
    Кикимора.
    А говорят они перевозчики.
    С во ло чи они редкостные.
    Запомню.
    Попадитесь вы мне на дороге Сыктывкар - Киров.
    7
    • Чеку
      22 мая 2021 г., 13:16:15
      Ответить
      И что ты сделаешь...
      Пропадешь без вести,песчанных карьеров по дороге не мало
  • "Мамка"
    22 мая 2021 г., 13:47:48
    Ответить
    На вокзале могла бы и подзаработать и денег домой привезти
    19
  • ?
    22 мая 2021 г., 16:33:59
    Ответить
    не пойму, в Кирове 30 минут опоздавшего ждали, могли бы 40 минут в Сыктывкаре стыковочный рейс тоже подождать. Ясно,что в транспортной организации бардак, никто ничего не знает и ни за что не отвечает
    1
  • Наталья
    22 мая 2021 г., 17:47:24
    Ответить
    Бронировали за сутки билет до Ухты. Назвали номер автобуса. При посадке в автобус, меня направили в другой автобус с другим номером. И ещё возмущался водитель, типо не всё ли равно где ехать. Но если билет был забронирован на один автобус, значит бронь и должна быть на этот автобус. Бардак. Ехала в автобусе как в бочке, сзади, ничего не видно. Гнал сильно, качало из стороны в сторону. Ужас. Теперь сажусь только в Аэропорту. Советую.
  • !
    22 мая 2021 г., 18:00:36
    Ответить
    Почему ждали опоздавшего. И откуда они знали, что опоздавший вообще подойдёт. Скорее всего знакомый водилы.



  • Пассажир
    22 мая 2021 г., 18:01:11
    Ответить
    Маршрутки, которые едут на Киров не годятся для таких рейсов. Кресла маленькие, разбитые, едешь и клянешь всё на свете. Неужели нельзя нормальные более комфортабельные автобусы пустить, а не этот автохлам.
    • Нет смысла.
      22 мая 2021 г., 18:40:05
      Ответить
      Всё равно животные изрисуют, порежут, сигаретами прожгут.
      2
  • Ольга
    22 мая 2021 г., 18:18:03
    Ответить
    Постоянные кпзусы
    На этом маршруте ( с пересадкой в Сыктывкаре) постоянно проблемы. То из Сыктывкара уезжаешь на час позже, потому маршрутка из Ухты задерживается, то наоборот. Никакой отвественности перевозчик не несёт. Полный беспорядок. Вроде платишь и все указано в билете( время выезда, время приезда, а перевозчику вообще все равно что там написано.
  • Семейка, конечно...
    22 мая 2021 г., 18:38:31
    Ответить
    или сборище истеричек, или хитросделанные любители высудить компенсации. Скорее, второе всё же - истерички побоялись бы отпустить дочь в Киров.
    Но и к перевозчику вопросы. Какого икса у тебя машина на рейс приходит не готовой? С водителем, не умеющим переключать подачу топлива? Что за неженки у вас там работают, для которых 700 км по трассе - непосильный труд? Набрали пенсионеров за 20 тысяч?
  • Отец
    22 мая 2021 г., 19:06:23
    Ответить
    У меня вопрос не к перевозчикам,а к родителям! Вы что? Дурни совсем? Несовершеннолетнюю одну в другой город отпустили! Да Вас самих надо штрафовать и лишать прав родителей.Очуметь можно.
    3
    • Я в 14 лет ездил на другой конец страны
      22 мая 2021 г., 21:49:29
      Ответить
      с пересадкой в Москве. И обратно. Без мобильника и навигатора, разумеется - 1980-е годы.
      А у нас сейчас на каждом шагу полицаи и видеокамеры - значит, порядка больше? Или нет?
      1
  • Воркута
    22 мая 2021 г., 20:00:24
    Ответить
    Взял обязательсва ВЫПОЛНИ!
    Почему пассажир (не имеет значения, девушка, мужчина, бабушка, без разницы) должен выкручиваться сам в данной ситуации, снова покупать билеты, ждать лишние 3-5 часов, когда водитель (перевозчик) накосячил и почему бросили пассажира на полдороги?
    Если высудят, то правильно сделают!
  • Папаня
    22 мая 2021 г., 20:43:07
    Ответить
    Доча
    я свою дочь с первого класса приучал самостоятельности, ездила в соседний поселок на автобусе учиться за 10 км, в первое время ездил за автобусом на своей машине, наблюдал как она себя поведет. а тут (отм)
  • Конечно, случай неприятный,но
    22 мая 2021 г., 22:12:34
    Ответить
    На жд вокзале у нас спокойно. Полно полиции и охрана есть.
  • Пассажир
    22 мая 2021 г., 23:29:55
    Ответить
    Онда-Кощеев,и др
    Онла-Кошеев ,Северный поток, Поток плюс, Никулин т.п нелегальные перевозчики на ларгусах и т.п нет в реестре регулярных маршрутов. Приходилось сталкиваться ,везде непонятные 6-8 местки, спрашиваем страховка есть- в ответ смеются,а публикуются на сайтах как официальные перевозчики, их куча с табличками стоит на ЖД вокзале Сыктывкар-.
  • Да уж.
    22 мая 2021 г., 23:42:11
    Ответить
    Значит "маленькую крошку" отправить в незнакомый город Киров нормально и никаких переживаний нет, а вот подождать 3 часа следующего автобуса, так то айя, яй - ребенка бросили в незнакомом городе. Как будто, оставили в лесу или на болоте. Вы себя слышите родители?
    4
  • Правильно
    23 мая 2021 г., 6:51:55
    Ответить
    делает отец, отстаивает свои нарушенные права. Если бы все так поступали, то порядка было бы больше, жизнь была бы другой.
    Я тоже подаю в суд, если грубейшим образом нарушают мои права, моральный вред копеечный, но мне достаточно, что справедливость восторжествовала. Хотя тебя, как и этого отца, осуждают больше, чем того, кто допустил нарушение, в результате которого страдает или подвергается опасности твоё здоровье. Больше было бы таких людей.
    2
  • Pr
    23 мая 2021 г., 6:58:57
    Ответить
    Нафиг опаздунов ждать? И все технические моменты и заправки нужно решать без пассажиров.
    Сервиса нет и уважения к клиентам тоже
  • Екатерина
    23 мая 2021 г., 7:42:37
    Ответить
    Транспорт по билету из интернета
    Такой же случай произошел недавно. Приехали на поезде в Киров в 22.50. На сайте до сыктывкара висят три поездки с разными ип. Ну, думали, приедем и пойлем на автобус. А не тут то было. Ип шник прислал вместотмикроавтобуса легковой автомобиль. Наверно по количеству купленных билетов в кассе. И мы остались. Но с нами оказалась и женшина с ребенком. Как оказалось. Она купила билет на сайте и для нее места в легковушке нет. Наверно ИП шники не отслеживают покупку по интернету. Тогда зачем укащывать рейсы в Яндексе, когда у них это еще не развито. Нам в ту ночь вызвали такси до сыктывкара и мы четвером отправились по домам. Возмущение было неописуемо.
  • Пассажир
    23 мая 2021 г., 8:54:07
    Ответить
    Сыкт-Ухта
    На этом маршруте вообще один водила-мудила скоростной режим не соблюдает, писал в ГИБДД, отписка и не более, хотя обуть не проблема.
    • Пассажиру
      23 мая 2021 г., 9:34:27
      Ответить
      Всё схвачено, за всё уплачено в Комяндии, нигде ничего не добиться
  • Мрази
    23 мая 2021 г., 9:25:01
    Ответить
    Что хотят то и творят? И не первый раз они как попало выполняют свои обязательства, а точнее как им выгодно и удобно и наплевать на пассажиров. Кто нибудь будет их контролировать?
  • Костя
    23 мая 2021 г., 21:30:46
    Ответить
    Хотелось бы чтобы жёстко наказали этих перевозчиков! Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
  • Аноним
    23 мая 2021 г., 21:41:07
    Ответить
    Ну я правда студенткой первого курса была. Ехала из Кирова в Обьячево. И там, и там проездом. Никого не знаю. Продали билет с пометкой «Обьячево». А когда уже подъезжать пора, уточняю у водителя сколько ещё ехать, то он мне: а ты же знаешь, что мы не заезжаем в Обьячево ночью, на трассе тебя высажу. А уже ночь. Благо долго спорить не стал со мной, заехал в село. Там уже встретили.