content/news/images/128477/BOB_2569_mainPhoto.jpg
10:33, 22.05.2021 / ПРАВО

Для мигрантов предложили режим «контролируемого пребывания» в России

По данным МВД, сейчас в стане около 16 млн иностранцев, которые не выехали после окончания срока пребывания с марта прошлого года, когда началась пандемия. Эти меры позволят урегулировать правовой статус около 400 тыс. человек.

Для мигрантов предложили режим «контролируемого пребывания» в России
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В России могут ввести специальный правовой режим для мигрантов, которые не имеют права находиться в стране, но вынуждены оставаться из-за сложившихся обстоятельств, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД.

«В качестве одной из мер профилактического характера, направленных на повышение эффективности механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере, планируется введение в законодательство специального правоохранительного режима — «Контролируемое пребывание». Он будет устанавливаться в отношении мигрантов, не имеющих правовых оснований для нахождения в России, но пребывающих на ее территории по тем или иным причинам», — цитирует издание.

Этот режим будет применяться к иностранцам, в отношении которых приостановлено исполнение решений о высылке или им ограничен выезд из России, например, из-за необходимости исполнения назначенных наказаний или участия в судебных разбирательствах. Также этот режим могут установить в отношении иностранцев с социально-опасными инфекционными заболеваниями, при наличии которых, согласно предписанию Роспотребназора, необходимо соблюдать определенные санитарные правила.

По данным МВД, в отношении таких иностранцев законодательно могут ввести ряд ограничений, а также внести изменения в КоАП РФ, чтобы установить ответственность за нарушение режима контролируемого пребывания. Ведомство считает, что эти меры позволят урегулировать правовой статус около 400 тыс. человек. Сейчас в стане около 16 млн мигрантов, которые не выехали после окончания срока пребывания с марта прошлого года, когда началась пандемия.

Как уточняет «Коммерсантъ», ранее МВД сообщило, что мигранты, со странами которых из-за пандемии приостановлено транспортное сообщение, могут продлить срок пребывания в России до 90 дней. Им нужно обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту фактического пребывания. Президент Владимир Путин пообещал улучшить условия для трудовых мигрантов, в первую очередь из стран Евразийского экономического союза.

183

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Людь
    22 мая 2021 г., 17:09:59
    Ответить
    Зачем платить своим когда есть полурабы.
  • хм
    24 мая 2021 г., 12:57:32
    Ответить
    Всех дактилоскопировать и взять мазок ДНК