content/news/images/128482/BOB_1776_mainPhoto.jpg
12:50, 22.05.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

Все школьные автобусы Коми оснащены ГЛОНАСС ― Минобрнауки региона

С 31 мая автобусы для перевозки организованных групп детей, в том числе школьные, должны быть оснащены ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. В министерстве образования Коми заверили, что требование уже соблюдается на всем специальном транспорте образовательных организаций.

Все школьные автобусы Коми оснащены ГЛОНАСС ― Минобрнауки региона
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики республики, в текущем 2020/2021 учебном году ежедневным подвозом к месту учебы и обратно домой охвачено 5,6 тыс. школьников. Его выполняют 144 общеобразовательные организации на 228 школьных автобусах по 236 маршрутам. У всех есть лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Потребность в школьных автобусах на текущий учебный год полностью закрыта. По поручению главы Коми выделено 113,5 млн рублей на приобретение 49 единиц транспорта на замену устаревшим и технически неисправным, а также для организации дополнительных школьных маршрутов. Кроме того, 27 единиц поступило в Коми по федеральной программе.

Автобусы, используемые для перевозки организованных групп детей, с 31 мая 2021 года должны быть оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Как пояснили в министерстве, требование распространяется и на школьные автобусы. Однако указанное постановление вступает в силу только с 1 сентября 2021 года. К этому сроку ведомство будет полностью готово:

― Аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС уже оснащены все эксплуатируемые школьные автобусы, в том числе новые школьные автобусы, поступившие в общеобразовательные организации Коми в 2020 году. Все автобусы, задействованные на организованных перевозках обучающихся к месту учебу и обратно домой, соответствуют предъявляемым к ним требованиям, ― прокомментировали агентству в профильном ведомстве.

БНК

167

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 12345
    22 мая 2021 г., 13:47:54
    Ответить
    дык
    датчик стоит копейки+установка =не более 2 т.р.,в чём заслуга нахлебаев?