11:48, 18.04.2012

В ЦДХ в Москве впервые открылась выставка художника из Коми – Татьяны Васильевой

В Центральном доме художника на Крымском валу 17 апреля состоялось открытие выставки картин «Летящий свет» народного художника Республики Коми Татьяны Васильевой. На церемонии открытия министр культуры Республики Коми Валерий Коробов вручил художнице государственную награду – нагрудный знак «Заслуженный художник Российской Федерации», сообщило Министерство культуры региона.

DSC_7513.jpg

Фото Постояннного представительства Республики Коми при президенте РФ

В ЦДХ впервые открыта персональная выставка одного из художников Коми. Этим мастером стала Татьяна Васильева. Со знаменательным событием автора выставки поздравили первый заместитель постоянного представителя республики при президенте РФ Игорь Михель, главный редактор журнала «Арт» Галина Бутырева, коллеги, земляки, родные.

Валерий Коробов дал высокую оценку творчеству Татьяны Васильевой. Он вручил художнице государственную награду – нагрудный знак «Заслуженный художник Российской Федерации». Звание присвоено Татьяне Васильевой указом президента РФ от 11 декабря 2011 года.

DSC_7515.jpg

Выставка «Летящий свет» приурочена к 90-летию образования Республики Коми, но в связи с плотным графиком выставочного зала была перенесена на весну этого года. Как рассказала сама Татьяна Васильева, экспозиция объединяет работы разные по тематике – здесь можно встретить и родные пейзажи республики, и улицы Парижа, Великого Устюга, Архангельска, храмы Оптиной Пустыни, Соловков.

- Общее название – «Летящий свет», где свет как добро, любовь, радость, жизнеутверждение. Работы цельные не по своей тематике, а по пластике, контрастности. Все картины – последних лет, так как художник постоянно двигается вперед, развивается, и старые картины часто уже не вписываются в ряд новых работ, - подчеркнула Татьяна Васильева.

Она поблагодарила участников открытия выставки за внимание к ее творчеству и отметила, что рождение картины происходит тогда, когда у нее появляется зритель. Именно с днем рождения сравнила художница открытие персональной выставки в ЦДХ. Выставка живописи проходит в зале 14 Б и продлится до 2 мая.

1195

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 333
    18 апр. 2012 г., 14:01:47
    Ответить
    Тема
    От всей души поздравляем Татьяну с открытием выставки. Талантливый и постоянно ищущий художник. И единственный художник, который выставлялся в ЦДХ полноценной выставкой.
    • Не понимаюе
      18 апр. 2012 г., 14:37:14
      Ответить
      когда говорят "постоянно ищущий художник"
      зачем искать то, что не видиш? В моем понимании художник видит душой.Душа с годами как весенний ручей журчит весей, смелей и шире, так и художник.Зачем нам видеть то,что родилось мучительно, в поисках.Рисовать надо тогда, когда не можеш не рисовать (как и дышать), а не через силу.
  • В республике
    18 апр. 2012 г., 15:49:26
    Ответить
    Тема
    только один художник остался???
  • "Превдобомонд"
    18 апр. 2012 г., 15:50:33
    Ответить
    покупает "изделия" художницы
  • Ю джын
    18 апр. 2012 г., 16:35:16
    Ответить
    нет
    Журнал не "Лад", а "Арт". "Лад" - это православный журнал, издаваемый в первопрестольной.
  • а где она сейчас живет?
    18 апр. 2012 г., 18:49:36
    Ответить
    Тема
    в Сыктывкаре или в Москве творит? За чей счет выставка?
  • Ольга Сосновская
    18 апр. 2012 г., 23:50:12
    Ответить
    Тема
    Татьяна! От души поздравляю Вас! Удачи, успеха, вдохновения и покорения новых вершин!
  • Ольга Богачёва
    28 апр. 2012 г., 18:04:20
    Ответить
    Поздравление
    От всей души поздравляю Татьяну с почётным званием! Желаю новых творческих успехов!