content/news/images/128539/PIL_1811_mainPhoto.jpg
13:35, 24.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми хотят открыть казачьи классы

Сейчас объединения казаков принимают участие в жизни школьников только в рамках работы по патриотическому воспитанию. Минобрнауки Коми рассматривает возможность открыть классы, где дети будут знакомиться с культурой и историей казаков.

В Коми хотят открыть казачьи классы
Фото БНК

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, казачьи общества и общественные объединения казаков в республике принимают активное участие в развития патриотического воспитания, кадетского образования. Но пока в Коми действующих отдельных казачьих кадетских корпусов нет. При этом ведомство рассматривает возможность их создания на базе действующих общеобразовательных организаций. Помимо общеобразовательных дисциплин в казачьих классах обучающиеся дополнительно смогут познакомиться с историей, культурой, обычаями и традициями казаков, современной жизнью и деятельностью, основами православной культуры.

В то же время в рамках развития кадетского образования в общеобразовательных организациях Коми создаются кадетские классы. В 2020-2021 учебном году в муниципалитетах насчитывалось 122 класса в 35 образовательных организациях. Там обучаются 2 277 школьников. В кадетских классах готовят обучающихся в различных направлениях: правоохранительное дело, пожарное дело, военное дело, гражданская авиация, казачье дело.

В Коми функционируют две кадетские школы: в Сосногорске и селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района. В первой всего 11 кадетских классов (с 1 по 11 классы), это 315 обучающихся. Во второй – 7 кадетских классов (с 5 по 11 классы), 75 обучающихся.

БНК

1379

Комментарии (111)

Добавить комментарий
  • Юра
    24 мая 2021 г., 13:39:48
    Ответить
    Они там уже с ума посходили со своим патриотизмом..
    2
    • Ералаш
      24 мая 2021 г., 13:46:33
      Ответить
      И тем не надо))) Повеселили и на том спасибо.
      • Повесили
        24 мая 2021 г., 13:57:32
        Ответить
        Петю Краснова - Героя России
        4
        • И генерала Шкуро
          24 мая 2021 г., 23:05:50
          Ответить
          тоже!
    • Свои
      24 мая 2021 г., 19:53:52
      Ответить
      не стоит вводить казачии классы, лучше учите детей лучше, чем раньше.
    • Бодулай
      25 мая 2021 г., 4:31:28
      Ответить
      Надо возрождать классы коми цыган,а то и школы планировать цыганские
  • Псы режима
    24 мая 2021 г., 13:41:23
    Ответить
    Казаки опора крепостничества и бесправия крестьян на Руси. Их надо вешать на столбах в доль дорог.
    13
    • т
      24 мая 2021 г., 15:47:42
      Ответить
      вы в своей родословной далеко зашли? нет? так покопайтесь...заодно историю изучите
      3
  • Патриот - идиот.
    24 мая 2021 г., 13:44:25
    Ответить
    А еще можно возродить опричнину и срельцов.
    1
    • Я
      24 мая 2021 г., 14:40:07
      Ответить
      Половцев забыли
      • ...
        24 мая 2021 г., 20:24:48
        Ответить
        Половцы ,они женщин на сайтах ищут.
  • можно
    24 мая 2021 г., 13:44:37
    Ответить
    не надо
  • совсем
    24 мая 2021 г., 13:51:11
    Ответить
    тронулись.
  • если в Коми,
    24 мая 2021 г., 13:55:51
    Ответить
    тогда уж охотничьи и рыбачьи классы надо бы
  • Маразм
    24 мая 2021 г., 14:04:29
    Ответить
    Даёшь казачье дело на коми языке.
    2
  • я против
    24 мая 2021 г., 14:04:59
    Ответить
    я против подобных классов, это должно быть если хотят ходить в нешкольное время и вне школы.
  • Ухта
    24 мая 2021 г., 14:06:24
    Ответить
    Коми-казак! Это звучит гордо!
    1
  • стесняюсь спросить
    24 мая 2021 г., 14:06:56
    Ответить
    про плетку
    А кого он плеткой хлестать собрался?
    • А
      24 мая 2021 г., 16:18:59
      Ответить
      Видимо в кадетских школах собираются вводить наказание плеткой.
    • Ник
      24 мая 2021 г., 16:22:51
      Ответить
      Все это делается с одной целью - раздробить народ русский на веры и сословия. ПОтом натравят казаков на недовольных, как это было в 1905 году. Правду говорят, только дураки ДЕЛЯТСЯ на национальности и религии. Умные - объединяются.
    • Не стесняйся
      24 мая 2021 г., 20:05:35
      Ответить
      вас алконавтов, беспредельщиков и смутьянов.
      • Не "вас", а "нас",
        25 мая 2021 г., 8:24:46
        Ответить
        или думаешь, ты мимо плётки проскользнёшь?
  • Нет?
    24 мая 2021 г., 14:12:10
    Ответить
    Может лучше выпрямим покосившиеся через один столбы со светофорами, плитку переложим у администрации и нацбанка, все дворы отремонтируем, обочины дорог очистим от мусора. Да ну, бред это, вот казачьи классы - это очень важно.
    1
  • даешь
    24 мая 2021 г., 14:16:19
    Ответить
    больше
    ряженых.
    Совсем "в луну в....резались"
  • Хе
    24 мая 2021 г., 14:16:45
    Ответить
    Прикольно! Вот оно ДНО! С каждым днём всё глубже и глубже)))). Ждём рывка)))
  • Посетитель
    24 мая 2021 г., 14:21:54
    Ответить
    Только, этих ряженных в Сыктывкаре не хватало.
  • Читал недавно
    24 мая 2021 г., 14:24:58
    Ответить
    Тихий Дон...
  • 123
    24 мая 2021 г., 14:25:10
    Ответить
    Сыктывкар на реке Дон или реке Кубань расположен? Кому в голову пришла идея о казачьих классах? ЗАЧЕМ? Совсем с ума съехали.
    • зато
      24 мая 2021 г., 20:28:59
      Ответить
      Село Дон есть.
    • зато
      24 мая 2021 г., 20:29:01
      Ответить
      Село Дон есть.
  • Да
    24 мая 2021 г., 14:31:57
    Ответить
    100 лет они это хотят
  • Путин
    24 мая 2021 г., 14:34:18
    Ответить
    А сколько было казаков в России на 1913 год ?
    1
  • Я
    24 мая 2021 г., 14:38:56
    Ответить
    А чего не белоглазой чуди? Коми казаки? До чего ещё додумаются?
  • интереснее с каждым днем
    24 мая 2021 г., 14:41:11
    Ответить
    Бежать отсюда
    Дурдом в школе:знания всё хуже, то карантин, то актированные дни, а тут ещё казачьи классы.Стреляют в школах, убивают, только плетки не хватало. Весело живём!
  • А что? Нормальные классы с нормальным обучением властям не подходят?
    24 мая 2021 г., 14:48:06
    Ответить
    Казачества в Коми отродясь не было, хотя были - в лагерях во времена ГУЛАГа.
    1
    • Русский Север
      24 мая 2021 г., 15:57:17
      Ответить
      Казачества в Коми отродясь не было...
      Читать тебе, неучу и глупцу, больше надо, а не тролить глупости. Коми казачество было на Руси и коми казаки осваивали земли за Уралом для русского царя иные коми казаки промышляли разбоем с атаманом Ермаком.

      1587
      – Основан город Тобольск, ставший столицей Сибирского края. В новый город были переселены
      50 семей вычегодских и вымских коми. Летопись рассказывает: «Лета 7095 (1587 г. – авт.) князь
      великий Феодор повелел взяти в новый городок Тобольск из вычегодские и вымские пермяки в служилые люди пять десят и с жоны и с детми, а подможные им от земских по 20 рублев ежелет». В начале XVII в. одна из улиц Тобольска носила
      название «Зырянская». На ней располагались дворы казаков Ивашки Вычегжанина, Томилки Вычегжанина и других. Во второй половине XVII в. в Тобольске жили стрелецкий пятидесятник
      Васька Зырян и десятки служилых и посадских людей из Коми края: Якушко Вычегжанин, Марк Зырян, Савка Зырян, Васька Пуртов, Семейка Юркин, Тимошка Лузенин, Федька Сысолетин,
      Васька Выметин, Федька Чупров и другие.
      47
      • Русский Север
        24 мая 2021 г., 16:25:43
        Ответить
        Для ума бестолковому на Закорцу Самсонову Юрке
        1643
        – Отряд казаков под руководством Д.М.Зыряна, С.И.Дежнёва, М.Стадухина открыл реку Колыму.
        Спустя некоторое время казак И.К.Белян рассказывал об этом путешествии: «Зделав коч...поплыли вниз по Алазейке и вышли на море, и морем шли две недели, и пришед... на Ковыму
        (Колыму) реку, и по Ковыме шли вверх 12 ден... и острог и зимовье на Ковыме поставили...».
        Другой казак сообщил, что «Дмитрий (Зырян) дошел здорово до Ковымы реки и аманатов ковымских поймал, и многих побил, и государев ясак взял». Ранее так далеко на восток российские землепроходцы еще не заходили.
        Уже в середине XVI в. коми, а также
        севернорусские промышленники с Пинеги и Ваги активно внедрились в «звериные угодеи и рыбные ловли» канинских и тиманских ненцев. Иван IV даже вынужден был в 1545 г.
        направить «на Пермь грамоту гневным словом», дабы заставить пришельцев вернуть самоедам их родовые угодья. А в конце XVI в. даже жившие на Оби остяки (ханты) жаловались, что «зыряне и вымичи… по их вотчинам и гожим местам и по лесам и по речкам
        зверуют, бьют соболи и бобры, и лисицы и зверь выбили».
        48
      • Дедку из Дежнева
        24 мая 2021 г., 16:26:27
        Ответить
        В том понимании, что под казачеством понимается теперь, в Коми казаков не было.
        • Русский Север
          24 мая 2021 г., 16:28:43
          Ответить
          А ты мозгом не вышел понимать о казачестве, потому и несёшь ахинею.
          38
          • Дедку "Русский Север"
            24 мая 2021 г., 16:49:45
            Ответить
            А ты сегодня крутой. Неужели воду в твой элитный дом подали?
            1
          • Дедку, кторый "Русский Север"
            24 мая 2021 г., 17:51:36
            Ответить
            Дедок, ты сам накручиваешь лайки
            к своим коментам? В твоем-то возрасте это выглядит не серьезно.
      • Русскому Северу
        24 мая 2021 г., 16:27:54
        Ответить
        и тут примазались местные. Никогда вы не были и не будете казаками.
        1
        • Корткерос
          24 мая 2021 г., 16:37:51
          Ответить
          Так Юрий Борисович история Коми края не знает, он просто тупо троллит на местных сайтах, хотя говорят, что жена Катька запретила ему это делать.
          • Мишарин
            24 мая 2021 г., 16:47:36
            Ответить
            Так Юрий Борисович история Коми края не знает,
            Ну какие знания у человека отучившегося в восьмилетке и окончившего Хотьковский аграрный техникум? Но тролль он первоклассный!
        • Х
          24 мая 2021 г., 16:42:10
          Ответить
          Да он из тех самых, которых после войны привезли в арестанских вагонах.
          • Хм...
            24 мая 2021 г., 18:59:35
            Ответить
            Из казачков Гельмута фон Паннвица?
            • Самсонов Юрка
              24 мая 2021 г., 20:54:35
              Ответить
              Эх, жаль что я не рода казачьего, а кулачьего, да и не коми , а москалик. А так бы сел на коня и по лугам и полям Коми земли поскакал. Тыг-дым, тыг-дым, тыг -дым.
              • Корткерос
                25 мая 2021 г., 9:27:27
                Ответить
                Юрка, я тебе на 60 летие подарю деревянного коныка, будешь по своей "двушке" гарцевать казаком , крутя педали.
    • коми
      24 мая 2021 г., 17:54:15
      Ответить
      Ценности коми: рыбалка,охота
  • 321
    24 мая 2021 г., 14:53:56
    Ответить
    А басмачам послабление будет? Классы откроют?
    Ох и люто вас там плющит...ох и люто
  • 89
    24 мая 2021 г., 14:58:16
    Ответить
    золотоордынцы тоже могут?
    • Якши
      24 мая 2021 г., 15:07:18
      Ответить
      И классы Запорожских казаков на украинском языке.
  • Егор
    24 мая 2021 г., 15:18:01
    Ответить
    За четвёрку - медальку, за 5 - орден, может тогда детишки перестанут учителям грозить изнасилованием для тик тока?
  • Путин велик
    24 мая 2021 г., 15:44:50
    Ответить
    Казаки хорошо боролись с народными бунтами в свое время. Нужная профессия великой России!
    1
    • ну, они
      24 мая 2021 г., 15:52:34
      Ответить
      и рубежи российские защищали,
      2
    • Ага
      24 мая 2021 г., 16:44:18
      Ответить
      И в войну повоевали на стороне немцев.
    • Фима
      25 мая 2021 г., 4:24:06
      Ответить
      И в 40 годах прошлого века верой и правдой служили на благо вермахта
  • Ну тогда
    24 мая 2021 г., 15:45:36
    Ответить
    И классы Коми хохлов откройте!
  • донские
    24 мая 2021 г., 15:53:35
    Ответить
    я не против казаков в родословной в прошлом, но и только
  • Надёжды
    24 мая 2021 г., 16:25:31
    Ответить
    на вас местных нет, от аас исходит национализм, вот и приходится в качестве надежной опоры власти возрождать и поддерживать казачество. В ЛНР, например, казачество оказало реальную помощь народу, там сейчас даже культуру приняли казачества, напрочь отвергая навязываемую украинскую с их языком.
    Ситуация сейчас в Коми схожая, только не стреляют. Вот и делайте вывод михайловы с мезаками, призывающие к независимой Коми.
    42
    • ?
      24 мая 2021 г., 16:50:23
      Ответить
      вобше то путин сказал что каждая нация имеет право на собственое государтво
      • Именно
        24 мая 2021 г., 17:12:44
        Ответить
        Нация имеет. А этнос не имеет.
        1
        • Хм...
          24 мая 2021 г., 19:02:24
          Ответить
          Увлекаетесь нацизмом? Чревато, однако
          • Нюрнберг
            24 мая 2021 г., 19:20:09
            Ответить
            на флаг России посмотри
            • Ага
              24 мая 2021 г., 19:57:33
              Ответить
              Генерал Власов одобряет
    • Надеждам
      25 мая 2021 г., 8:11:15
      Ответить
      Смуту не вноси,лнры в Коми нам не надо,мы несобираемся отделяться от России
    • 000110
      25 мая 2021 г., 10:50:41
      Ответить
      Т.е. лучше сидеть без денег с долгами в бюджете и нарядиться в казаков?
  • тихий сысол
    24 мая 2021 г., 16:42:31
    Ответить
    тихо шифером шурша, едет крыша не спеша ...
  • В помощь
    24 мая 2021 г., 16:50:23
    Ответить
    власти оказыаается поддержка казачеству. Чтобы русскоязычное население не подвергалось давлению националистов. Уйба сам от вас пострадал. Казаков всегда использовали в таких ситуациях во все времена. Раз тут звучат призывы к незазежности от всяких местных, вот вам в пику и стали возрождать казачество.
    1
  • Хм
    24 мая 2021 г., 17:02:11
    Ответить
    Чуден Дон при тихой погоде
    В Усть-Куломском районе есть озеро Донты. Не побратим ли реки Дон? Может, и коми казаки оттуда родом?
    • ...
      24 мая 2021 г., 20:36:55
      Ответить
      Все возможно.
    • Ой
      25 мая 2021 г., 8:36:12
      Ответить
      А может и наоборот
  • 999
    24 мая 2021 г., 17:06:22
    Ответить
    Не забудьте и школы в Жешарте, здесь атаман станицы Жешарт Володя Ячменев. Володя, бери все в свои руки, а то без тебя не справятся, а тебе лишний раз засветиться как борец за народ.
  • Эээ
    24 мая 2021 г., 17:07:19
    Ответить
    Осталось курени построить. Коми Аксиньи будут ходить за водой на Сысолу или Вычегду с коромыслом, а коми Гришки скакать на жеребцах вдоль пармы. Красиво и романтично!
    • Читать надыть
      24 мая 2021 г., 17:14:14
      Ответить
      Не Гришки, а Грыгории.
    • Эээтому
      24 мая 2021 г., 19:22:16
      Ответить
      Территории пустуют, их надо заселять, а казаки - народ тоже из кочевых, обживутся и порядоа наведут в отличии от так называемых местных - сами свою землю промухали (торлопов ваш местный тому пример).
      12
  • Размечтались!
    24 мая 2021 г., 17:10:20
    Ответить
    Во - во! Сначала откроют казачьи классы, потом организуют казачьи дружины, потом потребуют признать себя малочисленным этносом Коми и обращуют свою казачью автономию. А дальше что? Ижемцы вспомнят, что они не совсем коми, усть цилемцы припомнят свои корни, а о воркутинцах с усинцами лучше вообще не вспоминать!!!
    • Классика же
      24 мая 2021 г., 19:04:23
      Ответить
      Разделяй и властвуй!
  • Васька козак
    24 мая 2021 г., 17:29:03
    Ответить
    ....
    В краснодаре казаки рейдуют и постоянно лезут куда не надо, это проблема, у них постоянные закуски с отдыхающими и местными..представляете если пьяный казак васько торопрв с шашкой разозлится он и прохожиз пошинкует и себе уши с носом побреет..
    • Ваське козаку
      24 мая 2021 г., 19:19:06
      Ответить
      Васько торопов тяжелее стакана не поднимет. Вот за такими васьками и будут присматривать настоящие казаки.
      Ехала в Сочи, по пути наблюдали - в Ростове бардакна вокзале, каталы разводят прямо под вагонами пассажиров, полиция видит всё и не реагирует, они срастились с преступным миром. На других станциях, где вместе с полицией на вокзале были казаки - порядок был идеальный.
      6
      • Ау
        24 мая 2021 г., 19:58:20
        Ответить
        Помним станицу Кущёвскую. Там был "порядок".
    • Что-то из Краснодара
      24 мая 2021 г., 19:35:13
      Ответить
      не бегут в Коми, а скорее наоборот. Не рассказывай сказки, комяки сбежали на Кубань почему, если там так плохо?
    • Борятся казаки с пьянством
      24 мая 2021 г., 19:37:02
      Ответить
      потому что, а вас алконавтом это испугало. Готовьтесь, порядок и здесь наведут.
      4
  • Хх
    24 мая 2021 г., 18:39:42
    Ответить
    Чтобы в школе можно было учить коми язык, нужно писать заявление, а в такие "казачьи" классы детей будут набирать без заявлений? И какому родному языку там будут учить? Не балачку ли будут учить?
    • Угу
      24 мая 2021 г., 19:16:56
      Ответить
      В знании коми языка государство видит потенциальную опасность.
      • Не в знании языка
        24 мая 2021 г., 19:38:16
        Ответить
        а в отсутствии мозгов.
        3
        • Хх
          24 мая 2021 г., 19:53:35
          Ответить
          Нет в мире языка, который бы отнимал ум, кроме имперских языков.
  • Андрей
    24 мая 2021 г., 19:46:33
    Ответить
    Кошмар
    Козаки всю жизнь были первыми бандитами, а теперь их восхвалятб пытаются. Какие то выдержки единичный поступков в истории сюда скидывают. Посмотрите фильм день выборов, там в с юмором подошли к вопросу кто такие на самом деле казаки))). Вы ещё с толком не закрепили Коми язык в наших школах, гругом мамаши кричат, что в школах не нужен Коми язык...так пусть едут туда где его нет.
    2
    • Хехе
      24 мая 2021 г., 20:05:06
      Ответить
      — А как вы думаете, Зурумбия — это Африка или Азия?
      — Это Россия, сынок. (с)
  • В
    24 мая 2021 г., 20:02:12
    Ответить
    Уже все забыли Кущёвскую? Где были ваши доблестные казаки? Вместе с бандитами?
    • Там же
      24 мая 2021 г., 20:11:32
      Ответить
      где ваши коми, когда Гайзер с ОПГ разворовали республику.
      4
      • Вс
        24 мая 2021 г., 21:30:20
        Ответить
        Тебе напомнить, что в Кущёвской творилось? Погугли,если память короткая.
      • Там же
        24 мая 2021 г., 22:07:07
        Ответить
        ещё Торлопова туде же к Гайзеру, вместе раздербенили Коми
        1
  • Хм
    24 мая 2021 г., 20:09:53
    Ответить
    Казаки чаще всего селились в приграничных районах и охраняли границы государства российского. Где в Коми граница? Особенно в Усть-Цилемском районе, который и основали-то староверы, проповедующие безоружность? Им по вере нельзя было брать в руки оружие, окромя охотничьего, и тем более направлять его против человека, кем бы он ни был. На Севере не было войн. А тут кадетов каких-то придумали. Теперь вот казаков с нагайками и шашками хотят растить. Зачем?!!! Не лучше ли упорство и энергию направить на воспитание будущих учёных, строителей, инженеров и т.д., а не непонятных кадетов и ряженых казаков?
    1
    • Уже вырастили
      24 мая 2021 г., 20:13:57
      Ответить
      что некому не только работать, даже руководить некому республикой. Из местных, как видим, никого не воспитаешь.
      3
      • Бесполезно
        24 мая 2021 г., 20:42:17
        Ответить
        Если бы они это понимали, то столицей давно бы стала Ухта. Вот уже и епархия на две разделилась... Так нет, продолжают люди жить иллюзиями...
        1
        • Дедку из Дежнева
          24 мая 2021 г., 21:33:11
          Ответить
          Всё Дедок из Дежнева, известный комифобией, старается?
  • местный
    24 мая 2021 г., 21:49:29
    Ответить
    казаки
    Дети с нагайками выглядят не очень , кого они собираются усмирять ? Или разгонять как при Николае ? Очередная бредятина чиновников !
    • местному
      24 мая 2021 г., 22:10:00
      Ответить
      не шутки. Как начнёте тут строить "незалежную Коми" с михаловыми-мезаками, казаки нужны будут, как на Донбассе.
      3
    • местному
      24 мая 2021 г., 22:16:19
      Ответить
      идиоты только понимают силу через боль. Готовьтесь, нагайками будут дурь выбивать и как баранов загонять в стойло.
      4
      • Адольф
        25 мая 2021 г., 6:58:31
        Ответить
        Кто не работает - тот не ест
  • коми-русский словарь
    24 мая 2021 г., 22:31:08
    Ответить
    Казак по коми - слуга, батрак, наемный работник.
    • Словарю
      25 мая 2021 г., 0:09:19
      Ответить
      вот их и наймут навести порядок в Коми, раз местные сами этого сделать не могут на своей родной земле.
      2
    • Я
      25 мая 2021 г., 8:42:50
      Ответить
      А ведь правда. Старые и говорили " в казаки пошли", те в работники
  • Людь
    25 мая 2021 г., 7:41:35
    Ответить
    Тогда уж и предмет "Кубановедение" в этих классах пусть изучают
  • 4691
    25 мая 2021 г., 11:25:13
    Ответить
    И НАХРЕНА КОЗЕ БАЯН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 4692
    25 мая 2021 г., 11:26:32
    Ответить
    Своих клоунов выше крыши!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Михайлова
    26 мая 2021 г., 23:55:39
    Ответить
    нагайкой отходили бы казаки, уму-разуму научили и за подлости проучили. Он напросился, только такое может ему помочь.