content/news/images/128545/CIIHi9r9QFI_mainPhoto.jpg
15:51, 24.05.2021 / КУЛЬТУРА

Танцами и песнями на Удоре отметили День просвещения и письменности

В Удорском районе отпраздновали День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. Гостей и участников ждали национальные танцы и песни. Сейчас артисты активно готовятся к празднованию 100-летия Коми и Дням района в Сыктывкаре.

Танцами и песнями на Удоре отметили День просвещения и письменности
Фото Центра национальных культур Удорского района

День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности в Усогорске организовали на площадке Центра национальных культур. Как рассказали БНК в учреждении, в программе был исторический экскурс в создание кириллицы, болгарские танцы, песни и угощения. В мероприятии участвовали активисты национального культурно-информационного центра «Болгария» и участники болгарского коллектива «Китна Тракия».

OrfNDlxwAyA.jpg

- «Болгария» и «Китна Тракия» всегда принимают активное участие в культурной жизни района и республики. Этот год для них очень насыщенный. В июне мы принимаем участие в XXXV Республиканском празднике «Коми книга», который пройдет в Чернутьево Удорского района 26 июня. Там мы будем представлять национальное подворье совместно с представителями молдавской национальности. Это будут национальные песни, танцы, игры и, конечно же, кухня. С этим подворьем мы будем принимать участие в праздновании 100-летия государственности Коми в Сыктывкаре 22 августа. И уже к ноябрю готовим концертную программу в Доме дружбы народов в рамках Дней культуры Удорского района в Коми. Работы очень много, уже сейчас начинаются репетиции, - отметили в центре.

Центр национальных культур Удорского района в течение года проводит встречи и мероприятия не только с представителями болгарской национальности, но и с молдаванами, армянами, коми. Празднование Дня просвещения и письменности в подобном формате проводилось впервые, и в учреждении надеются сделать его традиционным.

БНК

366

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Приятел
    24 мая 2021 г., 17:32:46
    Ответить
    Неужели на Удоре настоящие болгары остались? С праздником, другари!
  • Ольга
    25 мая 2021 г., 1:22:39
    Ответить
    Честит празник! Да сме живи и здрави!