12:53, 18.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Вместо джаза дали блюз (видео)

;

Как сообщил портал «Куда идти», в Сыктывкаре завершился джазовый абонемент Даниила Крамера. На свой последний концерт сезона в республиканской филармонии маэстро привез совсем не джазовую программу. Вечером 17 апреля компанию на сцене ему составили блюзовое трио «Blues doctors» из Екатеринбурга и королева техасского блюза Николь Фурнье.

IMG_0123.jpg

Фото БНКоми

Фурнье считается достойной продолжательницей традиций американского блюза, признана «Blueswoman 1999 года». Николь росла в южных штатах, где к блюзу относятся, как к религии, и с юношеских лет впитала любовь к своей музыке, которую лишь укрепило творчество Джими Хендрикса. Позитивная и энергичная американка, исполняющая электрический блюз на гитаре, неизменно зажигает аудиторию. И сыктывкарская публика не стала исключением.

IMG_0136.jpg

Впрочем, начали концерт мастера блюза из Екатеринбурга, перед выходом которых Даниил Крамер отметил, что не все «лучшие музыканты» страны живут в Москве и Санкт-Петербурге.

IMG_0055.jpg

В частности, один из участников команды Владимир Демьянов в прошлом году был признан лучшим блюзовым гитаристом России. Аргументы этого сыктывкарскому зрителю были предложены буквально сразу после выхода музыкантов на сцену – в виде пронзительного соло. Демьянов выступил и в качестве вокалиста. Но только в первой композиции. Дальше ему удавалось лишь подпевать прекрасной американке.

IMG_0103.jpg

Даниил Крамер признался, что готовиться к блюзовому концерту ему было непросто. И в ходе программы, когда маэстро садился за рояль, то и дело на его лице проскальзывало удивление. Видимо, своими импровизациями сибирско-американские коллеги не успели ему наскучить. Что же до американской гостьи, Фурнье очевидно ловила неподдельный кайф от происходящего. Разогревшись, она принялась скакать по сцене и то и дело показывала присутствовавшим язык.


Фото - в разделе "Фоторепортажи".

776

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • С.А.
    18 апр. 2012 г., 14:46:16
    Ответить
    "Джимми Хендрикса"
    Джими (Хендрикс)- с одной М пишется. Пора бы уже выучить.
  • MW 3
    18 апр. 2012 г., 15:28:18
    Ответить
    /
    По-моему, телка с гитарой - яростный геймер мультиплеера Call Of Duty
    • to MW 3
      18 апр. 2012 г., 19:13:19
      Ответить
      Чувак, успокойся, она даже не знает что это такое.
  • С.А.
    18 апр. 2012 г., 19:10:47
    Ответить
    Демьянов в прошлом году был признан лучшим блюзовым гитаристом России
    ==================================================================

    Это выглядит как сплетня. Кем был признан? Путиным? Медведевым? Рамзаном Кадыровым? На родине блюза вы никогда не встретите оценки - "лучший гитарист США", всегда будет указано авторство: по версии журнала "Living Blues", "Guitar Player", "Down Beat" или какого-то другого издания или института. И у каждого издания свои рейтинги, свой лучший гитарист, вокалист, пианист..., да ещё не один, а несколько лучших гитаристов: по опросам музыкальных критиков, читателей, продюсеров. Причём по опросам критиков музыкант может быть на 1-м месте, а по опросам читателей издания - лишь на 7-м месте и наоборот.
    Серьёзней надо к работе относиться, Сыфтыфкар-Ыбица, блин...
  • Эллочка
    18 апр. 2012 г., 21:22:47
    Ответить
    Тема
    Классно играли ребята! Честно признаюсь, что была потрясена исполнительским мастерством Николь. Я не подозревала, что женщины ТАК могут играть блюз.
    • Эллочке
      19 апр. 2012 г., 0:10:12
      Ответить
      Более того, в наше время некоторые женщины даже пироги печь ещё умеют, но их всё меньше и меньше.
  • Алекс Эжвинский
    18 апр. 2012 г., 21:55:38
    Ответить
    Тема
    Много слышал разных композицийи в разных местах.Каждая композиция по своему интересна.Рад что и до нас дошла эта музыка.Было интересно.
    • National Geographic
      19 апр. 2012 г., 12:14:43
      Ответить
      сибирско-американские коллеги
      Екатеринбуржцы себя считают уральцами, а не сибиряками.
      Автор, видать, из поколения Pepsi.
  • Xyzzy
    18 апр. 2012 г., 22:12:03
    Ответить
    Тема
    Акцыя, кнешна, была аццким испытанием для благодарных слушателей.
    Слушать блюзы в филармонии в сидячем положении удовольствие граничащее с извращением.
  • мих
    19 апр. 2012 г., 10:00:15
    Ответить
    Тема
    Фурнье - дочь Э.Купера?