content/news/images/128608/GAV_0397_mainPhoto.jpg
12:20, 25.05.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Растительность возле Колвы очищают от нефтепродуктов

На данный момент очисткой берегов реки занимаются более 200 работников предприятия и специализированных подрядных организаций, свыше 80 единиц техники.

Растительность возле Колвы очищают от нефтепродуктов

Как сообщили в пресс-службе ЛУКОЙЛ-Коми, завершается очистка участка территории непосредственно в районе разгерметизации (между Ошским и Харьягинским месторождениями), где утечка была локализована на площади порядка 1,3 гектара. После сбора и вывоза нефтесодержащей жидкости и загрязненного грунта будут проведены работы по рекультивации.

На водной поверхности ведется сбор нефтепродуктов – по большей части уже в застойных зонах реки и в связанном сорбентами виде. Продолжается очистка берегов реки, вдоль которых осталась часть нефтепродуктов из-за спада воды после паводка. Ведется очистка и замывка береговой линии и прибрежной растительности, вырезка загрязненного кустарника.

GAV_0431-1.jpg

В общей сложности с 11 мая собрано и вывезено на утилизацию более 1 500 кубометров речной воды и льдин со следами нефтепродуктов, а также использованного сорбента и прочих отходов.

GAV_0040.jpg

Помимо основных рубежей реагирования на реке Колва действуют установленные в превентивных целях боновые заграждения на реках Уса и Печора, в том числе у сел Мутный Материк, Щельябож и деревни Захарвань (Усинск) и поселка Щельяюр (Ижемский район).

Ведется постоянный мониторинг компонентов окружающей среды на предмет содержания нефтепродуктов.​

515

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ?
    25 мая 2021 г., 12:28:31
    Ответить
    Сколько тонн вылилось?
    • опять критические дни
      25 мая 2021 г., 13:52:44
      Ответить
      у лукерьи
      лукойл еще не определился... Понятно, что вылилось сотни тонн, но вертлявая все еще изображает из себя девочку
    • Мутный материк
      25 мая 2021 г., 15:22:59
      Ответить
      Хана ему.
      Не воды и не рыбы им теперь…
      Прорыв! Уйба не тот.
  • ?
    25 мая 2021 г., 12:28:32
    Ответить
    Сколько тонн вылилось?
    • Цитата дня
      25 мая 2021 г., 16:18:56
      Ответить
      «Я сам вам Путин!»
      (с) Уйба
  • ?
    25 мая 2021 г., 12:28:34
    Ответить
    Сколько тонн вылилось?
  • Ну что вот это такое?.... какое-то.
    25 мая 2021 г., 12:40:18
    Ответить
    обещанные главой очистить за две недели уже прошли? Ах да, ему некогда, он на танцульках в Московии...., а муж Лопыревой - в СПб по Александринке тусуется
    2
    • А
      25 мая 2021 г., 12:46:26
      Ответить
      А при чем муж Лопыревой? Он, вроде, ничего никому не обещал.
      1
      • А что????
        25 мая 2021 г., 13:03:15
        Ответить
        ... он уже не и.о. пред. прав-ва Коми?
  • Житель
    25 мая 2021 г., 13:02:41
    Ответить
    Накануне в Youtube появилась запись встречи Владимира Уйбы с жителями села Мутный Материк, в ходе которой он говорит: «Да какой Путин? У вас я — Путин». Фраза была сказана в ответ на реплику одного из жителей о том, что для решения проблем нужно обращаться к Путину.
    • Dx
      25 мая 2021 г., 13:13:16
      Ответить
      "Мне ?! Мне ни разу не давали..."
      Достойный ответ ))
      Как еще на бой не вызвал оппонента )
    • Другой житель
      25 мая 2021 г., 15:50:46
      Ответить
      Всё правильно сказал Уйба. Привыкли холопы царям челобитные писать. На местах нужно работать и обращаться к тем, кто реально может поговорить с царём. Потому Уйба вам и- Путин.
      3
  • Время
    25 мая 2021 г., 13:32:14
    Ответить
    упущено
    Голованев работы по очистке должен был организовать сразу после аварийной разгерметизации нефтепровода еще 21 марта. Тогда еще возможно было сдержать все излившееся и не допустить столь маштабного загрязнения почвы, растительности и 3 рек. Политика Лукойла направлена на сокрытие аварий и их последствий для окружающей среды. Поэтому, Голованева и Лясковскую - в отставку с последующим привлечением к уголовной ответственности.
    • Бывший нефтяник
      25 мая 2021 г., 14:25:42
      Ответить
      Чушь полная. Ни одному предприятию не выгодно, чтобы нефть попала в реку. Поэтому при первом же сигнале перекрывают вентиль и несутся убирать. А тот бред про 21 марта я тоже видел. В числа 4 или 5 марта, точно не помню, в тех краях по Колве уже шел ледоход. Скажите еще, что целую неделю до 11 мая нефтяра пёрла по реке и ее никто не заметил? Если бывали хоть раз на харьягинской трассе, вдоль которой петляет Колва, такое не говорили бы. Обчитаться лежа на диване заказных статей любой может
      • 12 мая начался ледоход на Колве в верхнем течении
        25 мая 2021 г., 15:12:27
        Ответить
        4 марта морозы трещали
  • Вести Жолтого дома
    25 мая 2021 г., 13:47:04
    Ответить
    волкодавов натаскивает.

    для того и куртку от лукойла надел - чтобы рвали. И чтоб волкодавы ненавидели нефтеразливщиков.
  • Зануда
    25 мая 2021 г., 14:04:26
    Ответить
    Штраф
    Интересно, Лукойл оштрафуют больше, чем могут оштрафовать обычного гражданина за шашлык во дворе?
  • раввин
    25 мая 2021 г., 14:18:34
    Ответить
    Не хотелось бы, чтобы лукйойл еще объявил, что виноваты в нефтреразливе не они, а - Хамас....

  • Уйба не решит вопрос
    25 мая 2021 г., 15:37:35
    Ответить
    Надо жаловаться деду.