content/news/images/128615/i12mhwin2Z0_mainPhoto.jpg
13:19, 25.05.2021 / ЭКОЛОГИЯ

«Лузалес» приступил к строительству лесопитомника в прилузском селе Занулье

В лесопитомнике будут выращивать сеянцы ели и сосны с закрытой корневой системой.

«Лузалес» приступил к строительству лесопитомника в прилузском селе Занулье
Фото компании «Лузалес»

Запланирована установка четырех теплиц площадью 2500 кв.м. каждая. Сейчас ведутся работы по подготовке площадки под теплицы: произведена отсыпка песка, идёт подготовка к бетонированию территории. В этом году планируется строительство двух теплиц, в дальнейшем – ещё двух. Общая площадь лесопитомника составит 1 гектар. Тепличный комплекс и оборудование для него приобретены в Финляндии и Швеции, посадочный материал будет закуплен в Архангельской области. Производительная мощность лесопитомника составит 1 млн сеянцев с теплицы. Для роста сеянцев будут созданы комфортные условия: автоматизированный полив и оптимальный температурный режим. После установки оборудования будет произведен посев семян.

«Лесовосстановление является сегодня одной из ключевых задач, как с точки зрения экологии, так и экономики Республики Коми. В наших силах сделать так, чтобы лесных ресурсов хватило и будущим поколениям. Поэтому создание лесопитомника для нас очень важный и значимый проект, к реализации которого «Лузалес» подходит со всей ответственностью», – отметил председатель Совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк.

В лесопитомнике планируется выращивание сеянцев в две ротации, то есть два посева в год. Основная часть саженцев пойдет на восстановление леса на участках, где предприятие ведет лесозаготовку. Сейчас для восстановления вырубок компании требуется порядка 2-3 млн саженцев хвойных пород деревьев, после завершения всех работ по установке теплиц, «Лузалес» сможет выращивать в лесопитомнике до 8 млн саженцев.

752

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Я пихта я пихта
    25 мая 2021 г., 14:15:03
    Ответить
    Очередной пиар и показуха
    1
    • Почему
      25 мая 2021 г., 15:57:35
      Ответить
      Деньги просят Хи ! бизнесмены . И все с твоего кармана И везде сплошное воровство
  • Андрей
    25 мая 2021 г., 14:44:02
    Ответить
    Живу в Корткеросе, с детства увлекаюсь рыбалкой, охотой, собираю регулярно ягоды и грибы. В родных местах, где ещё в 90-е года были замечательные боры, сейчас растёт один бурьян. Почва как после бомбардировки вся в колее и мусоре, никаких грибов и ягод, дичи вообще нет. Люди!!! Посмотрите пожалуйста спутниковую карту, там все леса как шахматная доска, одни вырубленные делянки!!! Не зря нас называют мировой бензоколонкой, простых смертных за срубленное дерево посадить могут, а крупные предприятия ведут варварскую вырубку и вывоз народного леса.
    1
  • ага
    25 мая 2021 г., 16:17:02
    Ответить
    всё вырубили в округе. Там где раньше грибы собирали там сейчас чёрт ногу сломит. А зверю куда деваться ? Правильно, только к людям на помойки. Ужас.
  • Николай
    25 мая 2021 г., 18:07:35
    Ответить
    БНКоми разместите пожалуйста новости о том, почему у нас в тайге пиломатериал за последние 4 месяца подорожал аж в 2 раза??? Особенно этот вопрос хотелось бы задать Главе Республики, т.к. со стороны властей официальных ответов нет.
  • Николай
    25 мая 2021 г., 23:02:31
    Ответить
    ОНИ БОЛЬШЕ УЩЕРБА НАНОСЯТ ЧЕМ ЧТО ТО СТРОЯТ!!!
    Все дороги разрушили по Коми Республике!