content/news/images/128674/BOB_1257_mainPhoto.jpg
13:13, 26.05.2021 / ЭКОНОМИКА

За каждого переехавшего в Коми специалиста его работодателю дадут 225 тысяч рублей

Начался отбор для включения в программу повышения мобильности трудовых ресурсов, сообщает региональный Минтрудсоцразвития. Срок подачи заявок ограничен.

За каждого переехавшего в Коми специалиста его работодателю дадут 225 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Государство предоставляет финансовую помощь работодателям России, которые трудоустраивают сотрудников, желающих сменить место работы и переехать в Республику Коми. Размер бюджетной поддержки составляет 225 тыс. руб. на каждого специалиста, принятого на постоянное место.

― Если работодатель нуждается в высококвалифицированных специалистах и готов оказать поддержку работнику при переезде для трудоустройства, предоставить ему достойные условия труда, то такому работодателю стоит обратить внимание на программу повышения мобильности трудовых ресурсов, ― подчеркнули в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми.

В ведомстве пояснили: за счет выделенных в рамках программы средств возможно оплатить работнику и членам его семьи стоимость проезда к месту работы в Республике Коми, найм или аренду жилья для работника, расходы по его профессиональному обучению или переобучению, произвести надбавку к заработной плате или оказать другие, предусмотренные программой меры поддержки.

Отбор работодателей проводится на основании рассмотрения заявок на участие в отборе и документов, указанных в объявлении, которое размещено:

- на интерактивном портале службы занятости населения Республики Коми,

- на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Работодатель, прошедший отбор, заключает с министерством труда, занятости и социальной защиты Коми соглашение об участии в подпрограмме, на основании которого включается в число участников подпрограммы.

Сроки подачи заявок ограничены: их начали принимать с 09:00 25 мая и закончат в 17:00 8 июня 2021 года.

1460

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • эй
    26 мая 2021 г., 13:27:11
    Ответить
    вы совсем одеревенели?!
    а я живу и родился здесь! Где поддержка для меня?!
    • ОЧЕРЕДНИК
      26 мая 2021 г., 13:45:28
      Ответить
      А сколько должны дать за очередника с ожиданием в очереди на выезд из Воркуты в С реднюю полосу?
      Почему не предоставляют сертиФИКАТ УЖЕ 30 ЛЕТ?
      ЗАПЛАТИТЕ -ЗА ЭТИ 30 ЛЕТ ОЖИДАНИЯ СЕРТИФИКАТА.
      • Да
        26 мая 2021 г., 18:58:44
        Ответить
        Заметьте, деньги дадут работодателю. Начнется мошенничество
        А работника никто завлекать высокой зарплатой не собирается. Опять избранные озолотятся, а народ нищает
    • Которому эй
      26 мая 2021 г., 13:46:30
      Ответить
      так живи и дальше,Коми не Чечня,где своим деньги рекой текут,там простой пенсионер Чеченец имеет больше льгот,чем наш Ветеран Войны
      14
      • Ну да
        26 мая 2021 г., 13:53:01
        Ответить
        Судя по новостройкам, видно, что живут неплохо.
        7
    • ааа
      26 мая 2021 г., 20:04:52
      Ответить
      а Почему местные жители должны платить свои налоги за приезжих?!!! а потом сталкиваться с проблемой нехватки рабочих мест, ведь приезжие будут в риоритете!!!
      1
  • житель
    26 мая 2021 г., 13:27:28
    Ответить
    Теперь понятно
    А я не пойму чего это очередь выстроилась на предприятие. Теперь буду знать.
  • Е
    26 мая 2021 г., 13:37:52
    Ответить
    Поддержку надо оказывать тому специалисту , кто ещё пока не уехал, но уже собирается.
  • noname
    26 мая 2021 г., 13:38:00
    Ответить
    Надо не переезжать в республику Коми, а уезжать отсюда быстрее.
    1
    • А
      26 мая 2021 г., 13:51:47
      Ответить
      Ну, если предков привезли в столыпинском вагоне против их воли и ты - комифоб, то да, лучше уехать.
      2
      • Лады
        26 мая 2021 г., 14:09:38
        Ответить
        Врать, вообще- то тоже нельзя. Это грех.
      • Для А
        26 мая 2021 г., 14:18:34
        Ответить
        Может не будем умничать и вспоминать в каких вагонах сюда привезли наших предков?! Республика Коми для нас и моих детей и уже моих внуков - Малая Родина!!! И наши предки в тяжелых и суровых условиях осваивали Коми. И некоторых, а может и многих везли в Коми не заслуженно. Так что вспоминайте и вы наших предков уважительно.
      • Б
        26 мая 2021 г., 17:17:18
        Ответить
        Он умный человек, в отличии от тебя.
    • сам и едь
      26 мая 2021 г., 14:50:56
      Ответить
      нытик-ноль
      1
  • Для А
    26 мая 2021 г., 14:20:54
    Ответить
    А вот то что многие предприятия вывели из Коми и люди остались не у дел , вот это проблема. И не понятно куда приглашают работать.?!
    • В супермакеты
      26 мая 2021 г., 15:51:39
      Ответить
      Налычный? Карта-мана? Пакэт будищ?
  • Экономист
    26 мая 2021 г., 14:37:04
    Ответить
    Дык в рк отсутствуют рабочие места. Все развалили. Промышленности и предприятий нету. Одни бюджетрики и торговля продуктами. Куда их везти и зачем???
    225 тыс. Это просто пшик.
    • Вот туда и везти
      26 мая 2021 г., 15:55:24
      Ответить
      В бюджет и в торговлю продуктами.
    • Не экономисту
      26 мая 2021 г., 19:03:22
      Ответить
      Экономист вывод бы сделал сравнительный
      Для работодателя 10 работников - 2 млн 250 тыс руб
  • Да
    26 мая 2021 г., 14:39:54
    Ответить
    По переселению
    Специалист - уйба
  • Что за бред
    26 мая 2021 г., 14:49:20
    Ответить
    Люди живут здесь, работают за мрот, а им что?
  • 456
    26 мая 2021 г., 14:53:03
    Ответить
    Лопыреву выплатите, а то его жене на новую сумочку не хватает.
  • УФСИН
    26 мая 2021 г., 15:20:39
    Ответить
    Привезём, только скажите сколько надо.
    4
    • УФСИНу
      26 мая 2021 г., 15:55:18
      Ответить
      Скоро и так Арктику будете разрабатывать
  • Клава Шмайзер
    26 мая 2021 г., 15:39:35
    Ответить
    Может лучше за каждого уезжающего из республики или работающего за пределами, эту сумму вычетать из зп главы?
    1
    • Клаве шма
      26 мая 2021 г., 19:05:59
      Ответить
      Ну а почему из зп главы. По всей России такая история.
      Тогда из зп путена. Там и зп солиднее
      2
  • то есть
    26 мая 2021 г., 16:04:45
    Ответить
    я правильно понимаю?
    для того, чтобы в Коми на работу устроиться нужно сначала отсюда уехать ?
  • Григорий
    26 мая 2021 г., 16:38:46
    Ответить
    Работодателю выгодно брать не местного , очень уместно ))
  • Шут
    26 мая 2021 г., 17:46:01
    Ответить
    Читаем "Мертвые души" =)))
  • ааа
    26 мая 2021 г., 20:05:34
    Ответить
    мдаа. для местных то работы нет здесь, скоро совсем не станет, будут еще больше уезжать
  • мда
    26 мая 2021 г., 20:06:11
    Ответить
    кто такой "умный " разрабатывал такое постановление?
  • Ес
    26 мая 2021 г., 21:03:48
    Ответить
    А почему эти деньги нельзя выделить на обучение местных, и кто тот до....б который до этого додумался??? Явно из ед рос