content/news/images/128679/ayi743-Vy0E_mainPhoto.jpg
14:40, 26.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском лицее создали музейную комнату-лабораторию о Великой Отечественной войне

В лицее при СГУ им. Питирима Сорокина открылась музейная комната, посвященная Великой Отечественной войне. Она появилась прямо в учебной аудитории. Коллектив музея хочет, чтобы комната стала учебно-исследовательской лабораторией с экспонатами, документами и даже материалами из семейных архивов учеников.

В сыктывкарском лицее создали музейную комнату-лабораторию о Великой Отечественной войне
Фото Алексея Рогачева

Как рассказал БНК учитель истории лицея при СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Рогачев, 25 мая в образовательном учреждении состоялось открытие школьной музейной комнаты, посвященной Великой Отечественной войне. Идея ее создания появилась у директора Александры Штин в 2020 году, но из-за пандемии осуществить задуманное получилось только сейчас. Подобных музеев и комнат в Коми достаточно, они носят разный характер – где-то посвящены конкретным людям, уроженцам района или города, где-то – общей истории войны.

kbVMvQm3smw.jpg

- Мы хотим сделать наш музей учебно-исследовательской лабораторией, в котором будут не только материальные экспонаты, но и документы, воспоминания и материалы из семейных архивов наших учеников. Например, отдельный стенд у нас посвящен фронтовикам – родственникам учеников и учителей лицея. Нам важно, чтобы ученики не только помнили о войне, но и на примере музея научились основам исторического исследования, - пояснил Алексей Рогачев. По его словам, экспозиция сможет помочь учителям истории в проведении уроков, классных часов и воспитанию патриотизма среди учеников. Ведь музей – это не отдельная комната, а учебная аудитория, в которой каждый день проходят уроки.

guHWsltiR1M.jpg

Экспонаты для комнаты собирали при помощи СГУ и Санкт-Петербургского отряда «Альбатрос». Последние прислали в Сыктывкар большую посылку с находками - поисковики подняли их на знаменитом «Невском пятачке», где, в том числе, воевали уроженцы Коми. Из уникальных – немецкий штык-нож войск СС в хорошем состоянии.

-12stcCusMc.jpg

- Мы планируем дальше сотрудничать с поисковым отрядом «Северная звезда», возможно, принимать участие в летних памятных вахтах на участках боев в Ленинградской области. На текущий момент у нас есть группа учеников-энтузиастов, которые изучают собранный материал, описывают его и готовят краткие экскурсионные тексты. Две ученицы как раз на открытии музея провели подобную обзорную экскурсию по участию жителей Коми в Великой Отечественной войне, - отметил Алексей Рогачев.

В планах коллектива лицея – сделать отдельные экспозиции, посвященные наградам и знакам отличия Рабоче-крестьянской Красной армии, Героям России и СССР – уроженцам республики.

БНК

318

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Заезженная пластинка
    26 мая 2021 г., 14:50:46
    Ответить
    Ни чего нового они там не узнают, только старая коммунистическая пропаганда:
    1.Великое танковое сражение под Прохоровкой
    2.Лёня Голиков гранатой машину подорвал
    3.Зоя Космедемнская - Герой Советского Союза
    13
  • Лаборатория
    26 мая 2021 г., 15:44:53
    Ответить
    Они там чего, изобретают историю в угоду правящему классу?
    11
    • 9 Мая
      26 мая 2021 г., 16:28:50
      Ответить
      портрет Путина и Шойгу уже повесили
      11