content/news/images/128683/IMG_0931_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:10, 26.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Капитальный ремонт аварийного газопровода нецелесообразен — мэрия Ухты

В редакцию БНК поступила информация от жителей ухтинского поселка Дальний. Они жалуются на аварийное состояние газопровода «Ухта – Войвож». По их словам, состояние настолько плачевное, что местами газ выходит наружу.

Капитальный ремонт аварийного газопровода нецелесообразен — мэрия Ухты
Фото из архива БНК

Газопровод был спроектирован и введен в эксплуатацию в 1948 году. Он не используется для производственных нужд, но питает три района – Ухтинский, Сосногорский и Троицко-Печорский.

В 2011 году газопровод признали аварийным. 24 сентября 2019 года Ухтинский горсуд подтвердил: трубопровод требует капитального ремонта.

– Был удовлетворен иск прокуратуры Ухты к администрации города и МУП «Газсервис» о проведении до 1 сентября 2020 года капитального ремонта. А именно: устранить вмятины и задиры, восстановить герметичность запорной арматуры, восстановить разрушенные, лежащие на земле опоры, устранить провисание трубопровода, устранить язвины, восстановить антикоррозийное покрытие, устранить гофры и вмятины на арочных переходах, устранить дефекты в сварных соединениях, – сообщила заместитель прокурора по Ухте Наталья Нургазина.

Несмотря на решение суда, мэрия капитальный ремонт не провела. Причина – нехватка денег. Как говорится в плане, только замена сгнивших опор подвесного газопровода требует 220 млн рублей.

– По фактам неисполнения решения суда приставы привлекли ухтинскую мэрию к административной ответственности. Назначены два штрафа: 10 декабря 2020 года – 30 тыс рублей, 18 мая 2021 года – еще 50 тыс рублей. Кроме того, взыскан исполнительский сбор 37 500 рублей, – прокомментировали БНК в прокуратуре.

В настоящий момент идет строительство нового газопровода. Перекладка трубы от ГРС Крутянская к н. п. Войвож проходит в рамках региональной программы газификации ЖКХ Коми на 2017-2021 годы.

– В связи со строительством параллельной ветки газопровода, проведение ремонтных работ существующего газопровода, требующего полной замены, экономически нецелесообразно, - убеждены в мэрии.

А пока между управлением ЖКХ и АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» заключен договор на техобслуживание, аварийное обслуживание и ремонт газопровода «Ухта – Войвож». Это позволяет эксплуатировать его в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Прошлый ремонт на газопроводе прошел в 2020 году на основании муниципальных контрактов между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и АО «Газпром газораспределение Сыктывкар». На ремонт газопровода потрачено свыше 1 миллиона рублей. Затраты на ремонт и аварийное обслуживание газопровода в муниципальной программе «Жилье и ЖКХ на 2014-2020 годы» в размере на 2021 год – 1 357 149 руб.

– Факты действующих прорывов газопровода не установлены. Эксплуатация газопровода не представляет реальной угрозы жизни и здоровью при нахождении людей в непосредственной близости, так как метан легче воздуха и быстро улетучивается, – заключили в прокуратуре Ухты.

938

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • СССР
    26 мая 2021 г., 17:13:07
    Ответить
    Что значит "не используется для производственных нужд", там около 10 котельных на отопление Седью, Войвожа, Троицка, Нижней Омры и других посёлков...
  • сначала
    26 мая 2021 г., 17:46:09
    Ответить
    мюллер и шрейдер
    немцам трубу сделают
  • Гы
    26 мая 2021 г., 17:46:30
    Ответить
    Содержать в нормальном состоянии важнейшие объекты денег нет? А о каком развитии может идти речь? Выходит воруют уже даже не с доходов, а с убытков? Выходит, что именно так обстоят дела ? Весело. - Метан легче воздуха и быстро улетучивается, – заключили в прокуратуре Ухты.
  • Зачем
    26 мая 2021 г., 18:54:37
    Ответить
    тогда такие
    Иски пред*являть?Только чтобы статданные заполнить о проделанной работе? Все равно они не исполняются. Тем более метан легче воздуха! Одна показуха.
  • Ильия
    26 мая 2021 г., 19:09:00
    Ответить
    странно
    в Сык-е я плачу за газ в Ухту.А Ухтинскую трубу обслуживает Сыктывкар.Это как?