10:08, 19.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Телеканал «Юрган» в новом телесезоне покажет мультфильмы на коми языке (видео)

;

Сейчас телеканал активно разрабатывает программу вещания, которая начнет работать в сентябре 2012 года. О новых телепроектах руководство телеканала пока подробно не рассказывает, - они сейчас обсуждаются в творческом коллективе. Но что достоверно известно, - в планах «Юргана» - дублировать мультипликационные, документальные и даже художественные фильмы на коми языке. По словам генерального директора ОАО «КРТК» Нины Шмаровой, - перевод классики отечественной и зарубежной мультипликации на коми — один из самых действенных способов популяризации коми языка в среде подрастающего поколения региона, сообщается в официальном пресс-релизе телеканала.

Телеканал также ведет переговоры с контент-провайдерами, организациями предоставляющими мультипликационную и художественную телепродукцию. В летние месяцы начнется непосредственная работа переводчиков службы национального вещания, которая «заставит» мультипликационных героев говорить по коми. Кстати, опыт дублирования у Коми республиканского телеканала уже есть, - один из первых дублированных мультипликационных фильмов «Супермен» в варианте «Юргана» - «Супер морт» уже ждет выхода на телевизионные экраны.

Уже сейчас телезрители «Юргана» по выходным дням могут видеть документальные фильмы зарубежных телекомпаний, переведенные на коми язык в проекте «Мир миян гöгöр».

1483

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • АННА
    19 апр. 2012 г., 10:56:18
    Ответить
    Тема
    всё вещание Юргана - это и так сплошные мультики. Крокодил Гена и Шапокляк главные герои вещания.
  • Супер морт
    19 апр. 2012 г., 11:07:21
    Ответить
    Наконец то!
    Интересно, что они еще придумают
  • суперы-пуперы
    19 апр. 2012 г., 11:16:18
    Ответить
    Тема
    Почему так мало фраз звучит в мультике, и нет сопровождающей музыки...И почему не перевести чужеродное "супер-морт" на коми, например, "мед колана морт"?
  • Меня зовут
    19 апр. 2012 г., 11:23:29
    Ответить
    Тема
    а что, прикольно, можно и детские фильмы так переводить, может, так хоть дети научатся говорить на коми
  • игорь
    19 апр. 2012 г., 11:25:02
    Ответить
    давно пора, в других регионах давно это делают!
  • обеспокоенный родитель
    19 апр. 2012 г., 11:33:19
    Ответить
    излишние потуги
    я против языка и культуры коми ничего не имею, но думаю, что пора смириться с тем, что язык, а точнее его популяризация совершенно бесполезна!!! ведь посмотрите, что творится в школах-"загружают" детей по-полной этим предметом-у них мозг взрывается от бесполезной нагрузки.Есть районы где говорят на коми, вот и пускай говорят...Моему ребенку он не к чему!
  • Удора морт
    19 апр. 2012 г., 11:36:04
    Ответить
    Тема
    Перевели бы на коми наши художественные фильмы хорошие. Было бы здорово.
    • Т0дысь
      19 апр. 2012 г., 11:49:07
      Ответить
      Мульфильмы и худ.фильмы на коми
      Дело очень хорошее, только, чтобы перевести их на коми язык, необходима лицензия на тот или иной мультфильм или худ.фильм, который надо заключить с собственниками-авторами того или иного фильма, ибо у вас нет на них никакого права)))
      • Штирлицьяс
        19 апр. 2012 г., 13:11:38
        Ответить
        стал бы
        нацыональным героем. Как ЯгМорт.
        хренЛЫ?)
  • Т0дысь
    19 апр. 2012 г., 11:54:00
    Ответить
    Мультфильмы и худ.фильмы на коми
    Дело очень хорошее, только, чтобы перевести их на коми язык, необходима лицензия на тот или иной мультфильм или худ.фильм, который надо заключить с собственниками-авторами того или иного фильма, ибо у вас нет на них никакого права))) Не всё так просто, как вы думаете)))
  • маруся
    19 апр. 2012 г., 12:00:44
    Ответить
    Тема
    Это дело хорошее, но и свои создавать надо. Толковых людей у нас тоже полно.
    • Молодцы
      19 апр. 2012 г., 12:05:46
      Ответить
      хоть что-то делают.
      Дерзайте даьше.Мне очень понравилось, когда показали на коми языке Вини-Пуха.Да и свои,действительно, надо создавать,добрые и познавательные мультфильмы.Народ у нас очень талантливый (постоянно читаеш,что какие-то премиии получили), вот и надо дать им возможность реализоваться.А еще лучше конкурс объявить по районам и городам.
  • Александр
    19 апр. 2012 г., 12:09:26
    Ответить
    Наконец-то доходит, что у языка должно быть больше возможностей! На своем языке нужно и учить и развлекать.
    Думаю, это сильно добавит рейтинга каналу
  • Алла
    19 апр. 2012 г., 12:21:45
    Ответить
    Тема
    Идея и на самом деле хорошая, но почему такой старый мультфильм? Дети его смотреть не будут. Есть замечательные мультики, которые дети обожают: "Смешарики", "Маша и медведь"... А вообще у коми есть свои сказки и легенды, с не менее увлекательным сюжетом.
    • Во!
      19 апр. 2012 г., 13:22:29
      Ответить
      А это действительная тема. Пера-богатырь, Зарни-ань...
      Киностудия "Комипарамонтпикчерс", вперед, осваивать киноискусство!
      • коммент
        19 апр. 2012 г., 16:20:43
        Ответить
        тема!
        только название студии поправлю: КомиПармаМортПикчерс")))
  • АННА
    19 апр. 2012 г., 12:26:07
    Ответить
    Тема
    В одной из азиатских стран я по местному ТВ наблюдала такую картину. Шел фильм про войну. В кабинет к Гитлеру входит Борман.
    Борман вскидывает руку в приветствии: - Салям алейкум!
    - Алейкум асалям, - отвечает фюрер.
    Все, кто был в номере, упали на пол.
    • зачот!!
      19 апр. 2012 г., 13:19:11
      Ответить
      +100500
      я как представил картину:
      - Бурасыв йортьяс.....

      ..плачу)))
  • 2 ВОПРОСА
    19 апр. 2012 г., 13:17:22
    Ответить
    в минобраз
    1. А что, где-то есть районы где есть телевидение и одновременно живет БЕЗГРАМОТНЫЙ народ, не понимающий ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык ??
    2. Тогда может надо повысить РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ обучения на уровне 4-5 класса начальной школы?
    • 1 ВОПРОС
      19 апр. 2012 г., 13:39:53
      Ответить
      что возмущаетесь? смотреть никто противников не заяставляет.
      Молодцы "Юрган".Только вот если и Маша и Медведь заговорят по коми, то детей и взрослых (в том числе и меня) за уши от ТВ не оттащищ.
      • то есть
        19 апр. 2012 г., 14:37:33
        Ответить
        БОЛЬШИНСТВО зрителей
        на время трансляции национальной версии МиМ могут канал переключить ?
        Или совсем не смотреть?
        • Меня зовут
          20 апр. 2012 г., 12:35:09
          Ответить
          Тема
          Медведь если что вообще молчит. Если он вдруг заговорит по коми, я тоже посмотрю.
  • Кердык
    19 апр. 2012 г., 13:42:14
    Ответить
    Тема
    У нас в Эжве по кабельному показывают Татарское и Башкирское национальное телевидение. Отличные каналы. Иногда смотрю, хотя и ничего не понимаю. Примерно полгода назад по одному из них показывали комедию Гайдая "Кавказская пленница". 1000 раз видел этот фильм, но как Никулин, Вицын, Моргунов и остальные известные Шурики лихо гутарят то-ли на татарском, то-ли на башкирском языках - впервые! Это было нечто!!! Жаль, не записал этот фильм. Смешнее мультика не видел...
    • бывалый
      19 апр. 2012 г., 14:54:25
      Ответить
      закончится это так)
      http://www.youtube.com/watch?v=BP2OjcBjP4c
  • Душечка
    19 апр. 2012 г., 13:44:02
    Ответить
    Тема
    В школе на самом деле дают много лишнего. Но никто не возмущается, почему например, учат интегралы и логарифмы, тагенсы и катангенсы(хотя потом это в жизни ну нигде не пригодится) , а вот коми язык поперёк прям всем встал. Умный ребёнок учится по всем предметам хорошо и всё успевает. И от знание языка ещё никому не было плохо. Расширяется кругозор и сознание.

    А переводные мультики - почему бы и нет? Только надо озвучивать их разными голосами и переводчики должны быть очень толковые.
    • приезжий
      19 апр. 2012 г., 13:56:40
      Ответить
      Тема
      прочитав Ваш комментарий, сделал вывод, что уроки русского языка в школе Вы прогуливали....Наверное, считали, что этот предмет тоже лишний.
  • Меня зовут
    19 апр. 2012 г., 14:07:31
    Ответить
    Тема
    Я наоборот считаю, что лишних предметов нет. Мне нравились все уроки.И коми язык в том числе. У нас был очень хороший учитель. А русский язык и литературу просто обожала. И закончила школу, между прочим, с серебряной медалью.
    • коммент
      20 апр. 2012 г., 8:56:26
      Ответить
      возможно,
      вы просто пользуетесь русским языком теперь редко (судя по "правильнописанию")?
      • Меня зовут
        20 апр. 2012 г., 13:32:31
        Ответить
        Тема
        Я вас вроде не обижала...А вы меня просто так оскорб**ете.