content/news/images/128725/Spikery-press-konferenzii_.jpg
10:30, 27.05.2021 / ЭКОНОМИКА

«Мегафон» заморозил проект подводной линии связи Arctic Connect

Компания решила пересмотреть проект строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Арктике Arctic Connect. Подводная линия связи должна пройти из Европы в Азию по дну Северного Ледовитого океана. Планировалось, что это обеспечит качественную связь жителям Арктики и Дальнего Востока, а также предприятиям, работающим в Печорском угольном бассейне, и даст импульс для развития всех отраслей в Коми.

«Мегафон» заморозил проект подводной линии связи Arctic Connect
Фото МегаФона

«Мы действительно приняли решение пересмотреть структуру и экономику проекта Arctic Connect, на такую регруппировку нам потребуется время. С 2019 года нами проделана огромная работа – как на море, так и на суше – все разработки проекта будут использованы в будущем, если мы примем решение его продолжать. Сейчас мы сообщаем о своем решении партнерам и поставщикам», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе оператора.

Проект Arctic Connect с пропускной способностью 200 Тбит/с предусматривает строительство подводной ВОЛС из Европы в Азию протяженностью 10 тыс. км по дну Северного Ледовитого океана вдоль арктического побережья России по маршруту Северного морского пути. Планировалось, что проект будет полностью коммерческим, без привлечения госсубсидий. Стоимость строительства Arctic Connect оценивалась приблизительно в $0,8-1,2 млрд.

По данным источников газеты «Ведомости», «Мегафон» заморозил проект в связи с затягиванием переговоров о реализации проекта японской стороной. В проекте участвует японская торгово-инвестиционная компания Sojitz Corporation и ее партнеры, соглашение о сотрудничестве было подписано в прошлом году. Однако, по словам источника газеты, структуры компании под разными предлогами, зачастую надуманными, затягивают переговоры о софинансировании проекта и оказании услуг по подключению к новой сети клиентов в Японии.

О планах реализации проекта было объявлено летом 2019 года. Тогда «Мегафон» и финский инфраструктурный оператор Cinia Oy создали консорциум для строительства подводной ВОЛС по Севморпути.

В ноябре 2020 года завершился первый этап морских исследований в рамках проекта. Наблюдения проводились на участках трассы будущей линии связи в акватории шести морей. В рамках второго этапа исследований летом 2021 года планировалось детальное изучение инженерных условий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна. Проект прошел экологическую экспертизу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, подтвердившую безопасность работ.

Напомним, с начала 2021 года документы о сотрудничестве в рамках проекта Arctic Connect при строительстве отводов были подписаны оператором с правительствами республики Коми, НАО, Чукотского автономного округа, республики Саха (Якутия) и Сахалинской областью.

Так, в Коми оператор планировал построить отвод до Воркуты - самого восточного европейского города, который находится за Полярным кругом. Это должно было обеспечить надежную связь и быстрый интернет для более 50 000 жителей удаленных территорий, вахтовых поселков, угледобывающих и нефтегазовых месторождений региона.

566

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Мегаэкономика
    27 мая 2021 г., 11:29:01
    Ответить
    сыплется
    как осенью листва.
    1
  • Хм...
    27 мая 2021 г., 11:39:38
    Ответить
    Итог немного ожидаем
  • напрашиваются на
    27 мая 2021 г., 13:07:47
    Ответить
    преференции гос-ва
    льготы ...супсидии...
    тему открыли...а вось прокатит...
    а так... пока у белых медведей еще мобильников нет....
  • Житель
    27 мая 2021 г., 13:30:38
    Ответить
    А сколько было пафоса.

    А оказалась пустая болтовня.
  • Викентий
    27 мая 2021 г., 14:00:26
    Ответить
    Козлов
    может у вас получиттся "прорвать" связь в Азию?
  • ведь
    27 мая 2021 г., 14:04:58
    Ответить
    ваша связь
    и дождь, и в грязь....