content/news/images/128739/BOB_0829_mainPhoto.jpg
16:13, 27.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми претендуют на премию МИРа за поиск пропавших и поддержку бездомных

Три жителя республики заявлены в качестве претендентов на премию МИРа. Это волонтер-поисковик, доброволец проекта помощи бездомным и школьница-активистка.

Жители Коми претендуют на премию МИРа за поиск пропавших и поддержку бездомных
Фото Виктора Бобыря

Премия МИРа – это ежегодный конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция служит развитию общества. Она проводится по нескольким номинациям: «Добрые новости», «Здравая инициатива», «Экологическая ответственность», «Добрая организация года», «#Вопреки», «Подвиг», «Народная премия» и «Корпоративное добровольчество».

Участники от Коми заявлены как претенденты на победу в «Доброй организации года». Она вручается лидерам или активистам благотворительных и общественных объединений, показавшим высокий результат работы, направленной на эффективное решение какой-либо актуальной социальной проблемы.

Республику представляет учащаяся восьмого класса школы №31 Сыктывкара. Она – неизменный участник большинства школьных мероприятий, помогает в организации и проведении игр и конкурсов, возглавляет отделение Российского движения школьников. В 2019-2020 учебном году по инициативе активистки в школе №31 был реализован проект «Уроки мужества», который должен воспитывать интерес детей к отечественной истории и развивать у них гордость за свою страну.

Второй номинант – Василий Гермогенов, который в декабре 2015 года создал общественную организацию по поиску пропавших «Ухтаспас». Сейчас под его руководством работает команда из 26 человек в трех направлениях – поиск пропавших в природной и городской черте, профилактика ЧС, а также самовольных уходов детей и подростков из дома и учреждений и помощь маломобильным гражданам при посадке-высадке с поездов дальнего следования. Ранее он уже участвовал в премии МИРа в 2020 году.

Третий претендент на победу – Екатерина Курочкина. Она не только артистка Коми филармонии, но и активный волонтер проекта помощи бездомным «Сытый гражданин». Она в проекте три года: готовит и раздает еду для бездомных, курирует их в восстановлении документов, занимается людьми от и до — от переустройства в ночлежку до получения документов. Как рассказала БНК Екатерина, участие в подобном конкурсе – это стимул к дальнейшему развитию, признание волонтерского труда. В «Сытом гражданине» она сейчас занята организацией мероприятий ко Дню Сыктывкара и столетию Коми, информационной поддержкой проекта и посильной помощью.

В настоящее время идет сбор заявок от номинантов. Затем оргкомитет конкурса отберет полуфиналистов – до 20% от общего числа заявок. Следующий этап – экспертный совет выбирает 70 финалистов. С 2017 года торжественная церемония вручения Премии МИРа проходит в рамках фестиваля добра «Друг другу» в Санкт-Петербурге, посвящённого общественным и благотворительным, а также иным полезным инициативам.

БНК

449

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    27 мая 2021 г., 17:29:54
    Ответить
    Вообще то, реально достойный в помощи бездомным, это Илья Костин.
    .
    И "Сытого гражданина" без него не было бы...
    • Лысый
      27 мая 2021 г., 19:39:15
      Ответить
      Костин уже был лауреатом этой премии два года назад. Я лично за щиголева, мужик толковый, только вот с клиентками своими судится. Жадноват.
    • Костин
      27 мая 2021 г., 23:56:42
      Ответить
      зажрался уже.
  • Эээ
    27 мая 2021 г., 20:01:57
    Ответить
    А почему нет имени фамилии школьницы-активистки?