content/news/images/128788/foto.png
14:55, 28.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Избитая подростками в «Пятерочке» сыктывкарка добивается компенсации морального вреда

Покупательница, которую в феврале этого года подростки избили в «Пятерочке», обратилась в Сыктывкарский городской суд. Она намерена добиться от родителей девочек компенсации морального вреда.

Избитая подростками в «Пятерочке» сыктывкарка добивается компенсации морального вреда

— Уже прошло установочное заседание, на которое пришла мама одной из девочек. Если ранее она и ее дочь принесли мне извинения, то на заседании я услышала обвинения в свой адрес: что это я спровоцировала драку, что я якобы сломала подростку руку… Еще эта женщина напирала на то, что она — мать-одиночка, что у нее нет таких денег. Она думает, что за мои побои достаточно 5 тысяч рублей. Я запросила по 20 тысяч рублей с каждой мамы — считаю, что в такой ситуации просто извинений недостаточно, — пояснила свою позицию пострадавшая.

Напомним, что в феврале 2021 года в одной из «Пятерочек» в Сыктывкаре несовершеннолетние набросились на покупательницу с кулаками. Причиной конфликта стало замечание, сделанное женщиной девочкам: они сбрасывали товар с полок. Истица упала на пол и подростки стали бить ее руками и ногами. Разнимали драку другие несовершеннолетние и охранник магазина.

— Да, я действительно сделала им замечание. В ответ услышала нецензурную брань и что они «подкараулят» меня на выходе. Я не думала, что они воплотят угрозу в жизнь и вышла. На выходе девочки на меня навалились, чуть через перила не вытолкали. Пришлось бежать в магазин, они напали на меня и там. Пока меня избивали, никто не реагировал. Только когда женщина закричала: «Помогите, ее же убьют», мне пришли на помощь, — вспомнила женщина.

По факту инцидента была проведена проверка. В процессе выяснилось, что две несовершеннолетние участницы драки до происшествия уже состояли на профилактическом учете в полиции. В итоге проверка не привела к возбуждению административного производства: причина в том, что девочки не достигли возраста привлечения к административной ответственности. Кроме того, по информации правоохранительных органов, полученные заявительницей повреждения нельзя квалифицировать как причинившие вред здоровью. Пострадавшая пояснила, что после избиения у нее были ушибы головы.

В полиции Сыктывкара добавили, что были проведены предупредительные и профилактические мероприятия с родителями несовершеннолетних. Подростков поставили на учет в ОПДН. Также материал был направлен в комиссию по делам несовершеннолетних администрации столицы Коми для принятия мер.

2236

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Юрист
    28 мая 2021 г., 15:01:54
    Ответить
    Претензию надо предъявлять к «Пятерочке»
    10
    • А
      28 мая 2021 г., 15:06:35
      Ответить
      Этим и дальше можно кулаками размахивать,что же с ними дальше будет,эх,девчонки-сами себя губят,добром не закончится такая жизнь.
      1
      • эхх
        28 мая 2021 г., 20:38:36
        Ответить
        В этой стране на закон не надейся. Каждый сам за себя. И вообще, не мешайте воровать.
        3
    • Юристу
      28 мая 2021 г., 15:07:55
      Ответить
      Липовый
      ЮТЫСТ.
  • .
    28 мая 2021 г., 15:11:49
    Ответить
    Какая клёвая отмазка: нет денег, ничего найдёшь, займешь, заработаешь и подумаешь, что нужно делать, чтобы в следующий раз деньги не искать.
    1
    • Да!
      29 мая 2021 г., 12:01:59
      Ответить
      Пусть непутёвую дочь отправит работать. Заработанные за всё лето как раз хватит на возмещение морального вреда пострадавшей. А дочь во-первых, будет занята, во-вторых, будет знать, как деньги надо зарабатывать, и, в-третьих, прекрасная трудотерапия.
  • ..
    28 мая 2021 г., 15:21:04
    Ответить
    Мало просите. Требуйте по 50 с каждой! Чтоб в следующий раз думали головой о последствиях.
    1
  • Володя
    28 мая 2021 г., 15:26:59
    Ответить
    Надо было заяву писать и в рамках дела нахлобучить, то есть договориться.
  • начните с действительно хорошего юриста
    28 мая 2021 г., 16:13:17
    Ответить
    и эти(отм)с мамками ооочень много вам выплатят...
    1
    • Ничего,
      29 мая 2021 г., 12:03:46
      Ответить
      судебные приставы им в помощь!Сразу займутся воспитанием, а не отмазкой своих беспутых чад.
  • Странник
    28 мая 2021 г., 17:39:25
    Ответить
    отморозки
    женщина не отступайте, подавайте на пересмотр дела
    Моральный вред поднимите выше, не бойтесь, тогда эти мамочки не будут так ,яро защищать своих подонков
    Моральный вред должен быть не менее 200тыс
    1
    • Согласна с вами!
      28 мая 2021 г., 19:03:21
      Ответить
      Увеличивайте сумму морального вреда.
      1
      • Проктолог
        28 мая 2021 г., 19:12:26
        Ответить
        Если били без вазелина, то не меньше 1 миллиона.
        2
    • Больше надо!
      29 мая 2021 г., 12:22:45
      Ответить
      ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ-ТРЕБУЙ ЛЯМ ПОЛУЧИШЬ СОТКУ! ПОДЫМАЙТЕ МОРАЛКУ ДО 3 МЛН ЗА ПУБЛИЧНОЕ ИЗБИЕНИЕ В СОСТАВЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППЫ, СУД ВЫНЕСЕТ ВЕРДИКТ НА 200К ПЛЮС МИНУС
  • Очень мило
    28 мая 2021 г., 19:01:12
    Ответить
    денег у нее нет за свою малолетнюю дрянь расплачиваться
    У этой мамашки и времени за столько лет не было дочь воспитывать, иначе бы не выросла такая паршивка.
    Моральный вред надо увеличивать требования пострадавшей.
    Пусть мамаши раскошеливаются, а еще лучше самих мамаш судить и наказать тоже. Они первые виновницы произошедшего.
    1
  • Требуйте больше.
    28 мая 2021 г., 20:10:21
    Ответить
    Не у всех достаточный педагогический талант, иногда мать пашет на 2 работах и времени нет... всякое бывает.
    Но здесь, в этой ситуации, судя по поведению мамашки, как раз "яблочко от яблони" не далеко укатилось. Другая бы пришла и сказала: извините, не сумела воспитать ребёнка человеком, простите нас.
    А если мамашки прут напролом и не хотят понимать свою неправоту - учите их рублём, поскольку другие методы запрещены законом, к сожалению.
    1
  • ххх
    28 мая 2021 г., 20:20:36
    Ответить
    Матери виноваты, что таких сволочей вырастили!!!
    Некогда с детьми поговорить, хорошую сказку почитать, а потом жалуются....
    Сами же мамы и плакать будут всю жизнь...
    Но это же надо? И никто на помощь не пришел...Типа, я в "домике" , я тут ни при чем, я не вижу и не слышу...ДУРДОМ!
    Минобразу нашему "единица"
    1
  • Ума ,(отм)
    28 мая 2021 г., 20:47:30
    Ответить
    Мало тебя побили (отм)
    16
    • Доктор
      28 мая 2021 г., 20:58:39
      Ответить
      И тебя вылечат!
      1
      • В магазинах есть видеонаблюдение
        29 мая 2021 г., 11:41:09
        Ответить
        Просить миллион дадут 100 000
        А матерей - лишить родительских прав
      • Матерей