12:16, 19.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Обнаруженная в Ухте граната принадлежала взрывнику

Обнаруженная вчера вечером в одном из общежитий Ухты граната принадлежала бывшему взрывнику компании «Севергеофизика». Об этом корреспонденту БНКоми сообщили в правоохранительных органах Ухты.

20120419-SIZ_0213.jpg

Фото Олега Сизоненко

Напомним, вчера около пяти вечера в дежурную часть полиции Ухты поступило сообщение о том, что в одной из комнат общежития, расположенного в доме №14 по улице 30 лет Октября, было обнаружено взрывное устройство.

В этой комнате, что находится на втором этаже здания, уже давно никто не жил. Ее владелец, бывший сотрудник «Севергеофизики», скончался четыре года назад. Родственники умершего готовили комнату к продаже. И во время наведения в ней порядка в коробке из под кукурузных хлопьев обнаружили гранату.

На вызов тут же выехали оперативные службы города и представители мэрии Ухты. Жители дома были эвакуированы. Устройство накрыли спецсредством «колокол» и вывезли за пределы города для изъятия запала. Затем находка была отправлена в Сыктывкар на экспертизу, результаты которой будут известны в течение недели.

1233

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Наверно
    19 апр. 2012 г., 13:31:47
    Ответить
    Тема
    Чел на дом работу брал, подкалымить малость, что такого?
  • Меня зовут
    19 апр. 2012 г., 14:16:10
    Ответить
    Тема
    =)))
  • Меня не зовут
    19 апр. 2012 г., 15:32:35
    Ответить
    Тема
    Я что-то не пойму, зачем ее возить в Сыктывкар, гранаты что-ли не видели? Ну привезут ее в Сык, посмотрят и скажут: "Да, это граната." И что дальше, владелец то умер давно? Запал вывернули, вывезли на стрельбище и сожгли все это к черту. Но нет - надо бурю в стакане устроить.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 апр. 2012 г., 19:49:15
    Ответить
    "Меня зовут"у
    Смотрите нашу классику : "Белое солнце пустыни".
    "..... У него ..гранаты .. не той системы...". А граната , она и в Африке граната - чего на ней предохранительная чека отсутствовала ? Да и "Севергеофизика" вроде гранат не использует ... Да и с запалом - может всё-таки толовая шашка была или её какой-нибудь аналог..
    • Меня зовут
      19 апр. 2012 г., 20:12:56
      Ответить
      если это граната, то запал просто выкручивается
      обычно же запал и граната хранятся раздельно.
      Вообще граната боевое средство для уничтожения живой силы. Бывают наступательные (разлет осколков до 50 м) и оборонительные (разлет осколков до 200 м).
      есть и противотанковые (для уничтожения бронетехники) кумулятивного действия (высокотемпературная струя прожигает метал).
      Для промышленных взрывных работ используется тротиловая (тринитротолуол или из другого состава) шашка без оболочки. обычно так же запал и шашка хранятся раздельно.
      • Меня зовут
        19 апр. 2012 г., 21:55:05
        Ответить
        Тема
        была РГД 5