content/news/images/128790/glava_vks_01_jpg_2021-05-28_01-26-28_optimize_mainPhoto.jpeg
15:30, 28.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Ученые поддержали создание в Коми научно-образовательного центра мирового уровня

Глава Коми Владимир Уйба провел совещание по вопросу сотрудничества с биологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках реализации проекта по созданию научно-образовательного центра мирового уровня «Технологии здоровьесбережения населения Севера».

Ученые поддержали создание в Коми научно-образовательного центра мирового уровня
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба поблагодарил декана биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаила Кирпичникова за поддержку в разработке концепции НОЦ и Дмитрия Ахаева за согласие войти в состав Наблюдательного совета научно-образовательного центра.

В состав Набсовета уже дали согласие войти заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров, Президент и Председатель Правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром», Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максим Недзвецкий, заместитель генерального директора – руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований Александр Панфилов. Также в состав вошли представители ПАО «ЛУКОЙЛ», Московского физико-технического института, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Геологического факультета МГУ, ООО «Институт геотехнологий».

glava_vks_04_jpg_2021-05-28_01-26-28_optimize.jpeg

Декан биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Кирпичников отметил несколько направлений для совместной исследовательской работы в рамках создаваемого НОЦ.

«Я бы хотел особо подчеркнуть необходимость более широкого взгляда на вопросы, тесно примыкающие к медицине, – это такой персонифицированный анализ обмена веществ у людей на Севере, - подчеркнул Михаил Кирпичников. – Это касается и местного населения, и тех, кто приезжает работать, например, вахтовым методом. Подходы тут могут различаться. Вы, Владимир Викторович, озвучили очень интересное направление – адаптация и работа со спортсменами. Я бы сказал больше – повышение работоспособности людей в экстремальных условиях. Это опять же и вахтовые рабочие, и наши доблестные военные, и, конечно, спортсмены».

Владимир Уйба подчеркнул, что научно-образовательный центр будет изучать и рассматривать систему здоровьесбережения комплексно – от проблем экологии до вопросов питания. Это поможет увеличить продолжительность жизни северян и сформировать здоровое поколение.

glava_vks_05_jpg_2021-05-28_01-26-29_optimize.jpeg

«Республика Коми из ресурсодобывающего региона становится системной территорией, где занимаются здоровьем людей и продвигают технологии здоровьесбережения, - отметил глава Республики Коми. - Развитие функционального питания и ранней диагностики крайне важно для населения Севера, где продолжительность жизни ниже среднероссийского уровня. А ведь президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу увеличить продолжительность жизни и развивать Большой Северный морской путь, создать 200 тысяч рабочих мест, на которые люди приедут со средней полосы или с юга России. Их необходимо поддерживать и адаптировать к условиям Севера. Это важная и социальная, и экономическая задача».

646

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Почему принижают руководителя региона?
    28 мая 2021 г., 15:35:43
    Ответить
    Нужно писать «Владимир Путин в Республике Коми (В. Уйба»…»
    Уйбе же высказались, что доверия нет и он провозгласил себя Путиным
    • хехе
      28 мая 2021 г., 16:26:57
      Ответить
      Путин втарой!
    • Житель
      28 мая 2021 г., 20:55:01
      Ответить
      Уйба, он же Путин... Что он в очередной раз несёт? Ну что за словоблудие?

      А как же институт биологии КНЦ, СГУ? Тоже второсортные местные кадры?
      Обидно за Республику и проживающих в ней достойных людей.
    • Житель
      28 мая 2021 г., 23:38:53
      Ответить
      Для Вас Я ЛОМОНОСОВ !
      и все тут...
  • местный
    28 мая 2021 г., 15:45:55
    Ответить
    Какой центр? Чьё здоровье? А это Бахтиной там голова на втором фото?А кто то из Правительства в Коми чаще, чем на 2 дня приезжает?
    • А
      28 мая 2021 г., 18:41:38
      Ответить
      Мне понравился состав наблюдательного совета НОЦ
      Все сплошь доктора медицинских наук. Потом жалуемся, что науку у нас похерили
  • Остап Бендер
    28 мая 2021 г., 15:49:44
    Ответить
    Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки.
    1
  • Урра, товарищи!
    28 мая 2021 г., 16:25:45
    Ответить
    Все проблемы Коми решены! Вот последняя осталась!
    • ..
      28 мая 2021 г., 19:13:33
      Ответить
      Проблемы
      Какие проблемы ещё есть в республике Коми?
      Пиши только по существу.
      1
      • всего две
        28 мая 2021 г., 21:02:46
        Ответить
        понаехавшие из Москвы дураки и дороги
  • 00
    28 мая 2021 г., 16:35:10
    Ответить
    Кто здесь Путин?
  • игорь
    28 мая 2021 г., 16:45:07
    Ответить
    еще один обнуленный....
  • Зильберг
    28 мая 2021 г., 16:47:17
    Ответить
    Что за бред я только что прочитал?
  • Воркутинский волоканал
    28 мая 2021 г., 16:48:51
    Ответить
    Вы сначала разберитесь с нашим водоводом, водоксналом и очистными сооружениями! Сколько лет эта проблема не решается! У нас вода из крана течет реально вонючая! Нам пофиг ваши ультранаучные разработки, не хотите заниматься нашими прблемами, отдавайте федеральному центру.
    1
    • ..
      28 мая 2021 г., 19:14:27
      Ответить
      Фильтр
      Поставь у себя фильтр. Каждый должен сам заботиться о себе.
      1
      • подпись к предыдущему комменту
        28 мая 2021 г., 19:17:04
        Ответить
        ответственный за Воркутинский водовод
        И.Булатов
        • тут еще пишут
          28 мая 2021 г., 21:06:24
          Ответить
          один чиновник сказал
          Что в Казани людей постреляли потому что родители не скидывались на охрану школы. Так что похоже нам надо рассчитывать только на себя во всем. Ну и платить налоги, чтобы чиновникам было на что за нами присматривать и о нас заботиться.
      • И вам так же.
        28 мая 2021 г., 21:24:12
        Ответить
        И вам того же.
        Уважаемый, вы оченнно образованный человек, поэтому здесь и сейчас растолкуйте, как поставить фильтр на стиральную машинку. Мыться в воде, которая воняет затхлостью, рыбой и мазутом, вы, я уверена, тоже не захотите и станете орать, как нарушаются ваши права, какие низкокачественные услуги вам оказываются и за что вы деньги бешеные платите. Советы давать у меня тоже хорошо получается, будьте покойны, уважаемый.
  • Дьяконов С.С.
    28 мая 2021 г., 16:53:27
    Ответить
    ... научно-образовательный центр будет изучать и рассматривать систему здоровьесбережения комплексно – от проблем экологии до вопросов питания. Это поможет увеличить продолжительность жизни северян и сформировать здоровое поколение...
    ===============
    А у нас что, этим не занимаются?
    Володин В. В. Новые биологически активные добавки и функциональные продукты питания, содержащие фитоэкдистероиды...
    Володин В. В. Экдистероидсодержащие растения и клеточные культуры – источники новых адаптогенных средств...
    Володин В. В., Возможность фитофармакологической коррекции углеводородного и липидного обмена с помощью экдистероидсодержащих бадов Карстен и Диастен // V Всероссийский Симпозиум с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера". - 2010, 2010
  • ц
    28 мая 2021 г., 17:02:07
    Ответить
    А чё такое забористое курят?

    далиб хоть на пробу.
  • разговорник Коми
    28 мая 2021 г., 17:12:12
    Ответить
    Проект, разработка концепции, согласие войти, потом будет "дорожная карта". К ноябрю забудется.
  • Да
    28 мая 2021 г., 17:15:24
    Ответить
    Главное деньгу отмыть а потом и центра не надо
    • Вот уж в точку.
      28 мая 2021 г., 18:59:20
      Ответить
      Где там здоровьесбережение? Одно бла-бла-бла....
  • .
    28 мая 2021 г., 17:42:49
    Ответить
    а где
    нацпроекты. Хрен редьки - не слаще.
  • Врач
    28 мая 2021 г., 22:15:32
    Ответить
    Собрался валить отсюда
    Ахахахахахахахахахаха
  • Воркута
    28 мая 2021 г., 23:08:45
    Ответить
    Вот пусть научно - образовательный центр мирового уровня научит нас, дураков эдаких, как присобачить фильтр для воды к стиральной машинке, как сделать фильтр для посудомоечной машины, для ванны, наконец, чтобы не мыться, не стираться и не мыть посуду грязной, ржавой, вонючей водой, которая течёт у нас из крана.
  • грех
    29 мая 2021 г., 5:58:30
    Ответить
    уже создали в эжве конвейер смерти
    План по зачиске комм от людей выполним и перевыполним.
  • Пенсионный возраст верните
    29 мая 2021 г., 12:10:36
    Ответить
    в КОМИ
    это беспредел....
  • здесь