content/news/images/128801/BOB_7897-1_mainPhoto.jpg
18:17, 28.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Кировские врачи спасли ногу пожилой ухтинки от ампутации

В Ухте пенсионерке предлагали единственный метод лечения, что означало для нее навсегда остаться прикованной к постели.

Кировские врачи спасли ногу пожилой ухтинки от ампутации
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Кировская клиническая больница №7 имени В.И. Юрловой является ведущим учреждением Кировской области в оказании специализированной медицинской помощи пациентам с эндокринными заболеваниями, говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

В настоящее время в общей структуре данного вида заболеваний на первое место выходит сахарный диабет. С ростом количества пациентов увеличивается и распространенность диабетических осложнений.

Одним из самых грозных из них является синдром диабетической стопы. Он характеризуется появлением язв на нижних конечностях с последующим инфицированием. Следствием синдрома диабетической стопы нередко становится необходимость ампутации конечности.

Так, в 20-х числах мая в стационар Кировской клинической больницы №7 имени В.И. Юрловой поступила 82-летняя жительница Ухты. К специалистам обратились внуки женщины, когда их бабушке в местной больнице единственным вариантом лечения назвали ампутацию конечности. Для пенсионерки это означало навсегда оказаться прикованной к постели.

Заведующий хирургическим отделением Сергей Ершков пояснил, что историю женщины можно назвать в чем-то типичной. Она страдает диабетической нейропатией, то есть у нее нарушена чувствительность конечностей. Из-за возраста и комплекции она не может самостоятельно осматривать свои стопы. За медицинской помощью женщина обратилась, когда уже появились видимые симптомы воспаления: повышение температуры, покраснение и отечность ноги.

– Сахарный диабет у меня больше 10 лет. Как повредила ногу, даже не скажу. К врачу обратилась, когда уже ходить не смогла. Сначала лечилась дома, но нога все сильнее опухала, потом меня положили в нашу больницу. Там провели обследования и сказали, что лечению нога уже не подлежит и направили на ампутацию. Тогда внуки стали искать варианты, и я оказалась в Кирове. Настрой у меня на лечение хороший. Есть изменения в лучшую сторону, – поделилась жительница Ухты.

По словам хирурга, пациентке проведено дополнительное обследование, определена тактика лечения, которое из-за сложности случая займет продолжительное время, однако на данный момент показаний к ампутации нет.

Главный врач медучреждения Александр Соболев прокомментировал, что подходы к лечению синдрома диабетической стопы имеют существенные отличия от общехирургических методов оказания медицинской помощи при ранах.

– Ежегодно в нашем хирургическом отделении проходят лечение до 500 пациентов с синдромом диабетической стопы. Благодаря внедренным в работу методикам нам удалось снизить число ампутаций, в том числе высоких, которые существенно снижают качество и продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом, – рассказал Сергей Ершков. – Для лечения к нам поступают не только жители Кировской области, но и других регионов. География достаточно обширна. Это Ижевск, Ухта, Сыктывкар, Вологда, Республика Коми, Пермский край.

1930

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • На фото
    28 мая 2021 г., 18:36:17
    Ответить
    Иконки!!! Как мило ))
    Не врачи спасли, а свято дух!
    Сразу понятно
    4
    • Муслим
      28 мая 2021 г., 19:48:02
      Ответить
      Особенно евреям
      1
  • Да в Коми
    28 мая 2021 г., 18:43:56
    Ответить
    Только
    Ампутация или в гроб особенно в эжвинской больнице
    2
    • Эжва-больничка
      28 мая 2021 г., 18:50:04
      Ответить
      Военно-полевая хирургия, для студентов.
      • eжва
        29 мая 2021 г., 5:41:45
        Ответить
        аномальная зона
        Ковидбарак для уничтожения людей
    • поп
      28 мая 2021 г., 19:30:58
      Ответить
      бабушке с таким же диагнозом в эжве ампутировали ногу, в той же больнице и умерла через 3 дня, было ей 70 лет...
  • МРТ
    28 мая 2021 г., 18:49:51
    Ответить
    у меня установило - порваны мышцы, боль сильная. Обратился в декабре в поликлинику Ухты и, позже, в Киров. Ухта сказали позвоним, в Кирове, посмотрев документы, снимки в электронном виде, пригласили уже на операцию через 2,5 месяца - в феврале. С Ухты позвонили через месяц после обращения - в январе и пригласили на консультацию в Сыктывкар. Так надо ехать в Сыктывкар, ночевать. Потом может назначат операцию, например, через 2 месяца. В Кирове приняли по полису ОМС ночью, поселили бесплатно, утром - приём. На другой день провели операцию.
    • Мне в травмпункте,
      29 мая 2021 г., 12:16:56
      Ответить
      когда снимали швы в Печоре после операции в Кирове на колене, сказали, что все деньги уходят в Киров, а у них на зелёнку и бинты не хватает, вот и будете ездить в Киров (косяк печорских травматологов там устраняла). Меня это так взбесило, что я подала в суд на них и выиграла его.
      Печорским травматологам не присылают дорогостоящее оборудование, т к они его только переведут, не могут правильно устанавливать при сложных травмах. Это слышала от больной, которой неправильно срастили сложный перелом ключицы в Печоре. Так и живет с патологией, в Кирове уже не взялись оперировать после наших коновалов.
  • А что делать?
    28 мая 2021 г., 18:55:00
    Ответить
    4 года назад делали другую операцию, но тоже в Кирове, т.к. была другая более продвинутая и щадящая технология.
    Когда спросили у нашего завотделением почему они здесь не делают такие же операции, он сказал, что одних рук мало, а почему Кировская область финансирует лучше свою медицину чем Коми свою, вопрос не к нему.
  • Мила
    28 мая 2021 г., 19:00:36
    Ответить
    Так и говорят, ехать лучше к Кировским врачам, чем идти к нашим
    1
  • 43
    28 мая 2021 г., 19:09:06
    Ответить
    В Коми бы отрезали и за это платить бы пришлось.
  • Мне
    28 мая 2021 г., 19:16:42
    Ответить
    в 2017 г в клинике травматологии и ортопедии г Кирова в 2017 удалили 2 осколка стекла (3 и 4 мм, после бытовой травмы), операция длилась 16 мин. Врачи удивились, что с такой по их меркам амбулаторной операцией я приехала в Киров, чем занимаются врачи в Коми (Печоре)? А в Печоре их просто зашили, в суде Запьянцев, заслуженный врач, (я подала в суд за некачественно оказаную медуслугу), что в войну не с такими осколками ходили!!! Вот вам и коми медицина.
  • С
    28 мая 2021 г., 19:22:23
    Ответить
    В Коми всё через одно место...
    Ни лечить, ни производить не умеют, города в мусоре утопают...что уж про районы говорить....а Киров рулит давно....по всем направлениям....учитесь бездари
    • совершенно
      28 мая 2021 г., 19:31:57
      Ответить
      верно
      в 2015 отправили двухлетнюю внучку на трепанацию черепа в Тюмень,местный врач посмотрел снимки и узнав,что мы из Сыктывкара сказал ПОНЯТНО,в итоге всё обошлось мелким вмешательством,после этого доверия к нашим спецам просто нет
      • абсолютная аналогия
        28 мая 2021 г., 23:01:49
        Ответить
        У меня были сильные боли в позвоночнике. В очередной раз идти в городскую поликлинику к терапевтам, которые на больного не смотрят, не стала. Позвонила дочери в Астрахань. Дочь посоветовалась со своим знакомым доктором старой советской закалки. Он посоветовал сделать рентгеновский снимок. С трудом, но сделала, потому что рентген - кабинет работал 1 час в день. Пересняла снимок и описание по электронке. Доктор сказал, как и чем лечиться. Но когда узнал, что я из Коми, тоже сказал, что ему всё понятно и что лечиться у нас не у кого.
  • Чтож
    28 мая 2021 г., 19:38:45
    Ответить
    Я полностью согласен, что медицина у нас так себе, умереть не дадут сразу, но и проживешь не долго. Врачей специалистов нет совсем, обследования затягиваются, все печально. Программа госгарантий не соблюдается совсем, попробуйте попасть на прием к терапевту за 24 часа или к специалисту за 14 рабочих дней, сделать КТ или УЗИ вовремя. В поликлиниках откровенно направляют на платные исследования, потому что бесплатных не дождешься. Поэтому берегите себя.
  • лев
    28 мая 2021 г., 19:44:07
    Ответить
    и как всега
    киров рулит. молодцы.....
    • Лтву
      28 мая 2021 г., 19:55:49
      Ответить
      Только почему то Кировчане сами ездят в Киров или Н, Новгород?
      • Лтву
        28 мая 2021 г., 20:14:34
        Ответить
        Потому, что они умнее нас комяков
      • Егор
        28 мая 2021 г., 20:47:17
        Ответить
        Как украинские гастарбайтеры едут в Польшу, а польские в Британию
  • Михаил Титов
    28 мая 2021 г., 20:20:36
    Ответить
    А вы слышали, что Новые люди на своем фестивале спорта в Давпоне в это воскресенье в час дня разыграют билеты на концерт группы "Нервы"?
    11
    • ..
      28 мая 2021 г., 20:48:22
      Ответить
      Не новость
      Бомба!
  • понятно
    28 мая 2021 г., 22:58:01
    Ответить
    это как получается,ухтинские предлагали ампутировать,а кировские пошли другим путем,и за это им большое спасибо.вывод: местные эскулапы не лечат,а калечат
    • в ёжве еще убивают
      29 мая 2021 г., 5:44:57
      Ответить
      .
      .
  • 33
    29 мая 2021 г., 6:47:13
    Ответить
    Врачи-палачи...
  • Pr
    29 мая 2021 г., 7:08:51
    Ответить
    А мы с таким же диагнозом не смогли бабушку спасти. 4 месяца мучали бедную. В Кировской больнице сначала пытались, потом врачи КРБ делали трудную операцию, но... в итоге ещё месяц и нас отправили в Эжву умирать.
    Ампутация ноги и смерть.
  • Ольга
    29 мая 2021 г., 7:25:05
    Ответить
    Не знаю, зачем так плохо отзываетесь о медицине в Коми. У нас хорошие врачи,и много чего, что в других регионах давно за деньги. Чем закончится история , нам ещё неизвестно. Они сделать сделают, а лечиться-то всё равно у наших. И в Кирове косячат.
    5
    • .
      29 мая 2021 г., 12:40:25
      Ответить
      Согласитесь, хороших врачей можно по пальцам пересчитать, плохих же - горы. В нашем Сыктывкаре это правило тоже действует. Я знаю только плохих, в той или иной сфере, врачей. Одни просто не умеют лечить, а другие и не умеют и еще деньги дерут.
  • Владимир
    29 мая 2021 г., 8:09:11
    Ответить
    Дам Вам Бог здоровья.
  • В челюстном КРБ
    29 мая 2021 г., 10:30:53
    Ответить
    отказались удалить в десне осколок корня ранее удалённого зуба, кисту - нет оснований для операции.
    Ортопед это обнаружил на КТ и не смог вставить имплант из-за этой патологии в челюсти. Вывод - причинить вред бесплатно могут, а чтоб устранить это нужны деньги - или в клинике платно прооперироваться, или ехать опять же в тот Киров. Это тоже затратно будет. Дожили!
  • В Кирове
    29 мая 2021 г., 10:40:14
    Ответить
    во времена Белыха по ОМС лечили гепатит С американским дорогостоящим препаратом ВикейраПак (кто болеет, тот знает, что это такое, стоит под миллион рублей курс лечения). Даже из Коми туда ездили лечились пациенты.
    В Коми же эту терапию возможно получить только по квоте при наличии инвалидности, пролечили 3 человека всего в 2019 г инвалидов-гепатитчиков.
    В Архангельске до 100 человек год пролечивают гепатит этим препаратом больных гепатитом С.
    Информация получена от врача-инфекциониста г Кирова в 2017, инфекциониста Печорской ЦРБ.
    • Которому в Кирове лечили гепатит С
      29 мая 2021 г., 13:02:28
      Ответить
      Так зачем миллионы выкидывать много человек вылечились принимая Индийский софусбевир стоимостью 70000р. курс.эффект 99%
      • Эффекту 99%
        29 мая 2021 г., 13:58:25
        Ответить
        Не во всех случаях показано это лечение, например, после неудачной интерфероновой ПВТ перелечиваться индийскими дженериками нельзя.
        Не у каждого больного и 70 тыс нет на индийские препараты.
      • Гепатиту С
        29 мая 2021 г., 14:04:00
        Ответить
        Должна быть доступная больным гепатиттом С альтернатива ПВТ по ОМС, т к это инфекция - подобие ВИЧ.
  • В 2011 году
    29 мая 2021 г., 10:52:06
    Ответить
    в хирургии КРБ меня прооперировал не врач, а Бог Малыгин Н.С, оперировал по жизненным показаниям, сложная онкологическая операция по типу Гартмана. Он её выполнил в один этап, обследований уже провести было невозможно, решения принимались по ходу операции, избежала стомы. Его виртуозностью выполненной операции восхищались в Ярославской онкобольнице, куда ездила после операции на обследование.
    Есть у нас в Коми врачи от Бога.
    Это Мяндина О.Г, Ушакова Н.А, Шахов О.В, но они сейчас не каждому доступны, т к ведут платные приёмы.
    Я преклоняюсь перед этими врачами и обязана им жизнью.
  • МАЗ наехал
    29 мая 2021 г., 11:16:10
    Ответить
    1983год(Республиканская больница)
    Малыгин пришил оторванную прямую кишку.
    2015год(Эжва-больничка)
    дурак-хирург всю работу Малыгина помножил на 0.
  • Очень хотелось
    29 мая 2021 г., 12:22:42
    Ответить
    чтоб наш Глава и новый министр здравоохранения сделали нашу медицину передовой и нам не приходилось ездить в Киров и др. города и регионы РФ.
    1