content/news/images/128810/PIL_5085_mainPhoto.jpg
07:43, 29.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Ухте сироте отказали в жилье из-за «необязательной» справки

Воспитанника детского дома необоснованно исключили из списка лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

В Ухте сироте отказали в жилье из-за «необязательной» справки
Фото Григория Пиля из архива БНК

Прокуратура Ухты на основании обращения детского дома проверила законность отказа администрации муниципалитета во включении воспитанника детдома в список детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения и подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального жилфонда.

Во время проверки установлено, что постановлением администрации Ухты, в мае 2020 года 15-летнему воспитаннику детского дома отказано во включении в указанный список. Отказ чиновники мотивировали тем, что не представлены документы, подтверждающие невозможность проживания сироты в ранее занимаемом жилом помещении.

Между тем, обязанность по предоставлению подобных документов возложена на граждан, которые ранее занимали жилые помещения в качестве нанимателей или членов семьи нанимателя либо на собственников помещений, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Коми.

Прокуратура установила, что воспитанник детского дома не относится ни к одной из перечисленных категорий, поэтому возможность его проживания в жилом помещении, где он ранее проживал, правового значения не имеет. По этой причине у детского дома отсутствовала обязанность по предоставлению в администрацию данных документов.

Прокуратура Ухты обратилась в суд с иском о признании постановления администрации городского округа незаконным и возложении на ответчика обязанности по включению несовершеннолетнего воспитанника детского дома в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемыми по договорам найма специализированных жилых помещений.

Суд удовлетворил заявленные требования. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

1273

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • квадратные метры
    29 мая 2021 г., 9:05:44
    Ответить
    в капусте нашли?
  • Филат
    29 мая 2021 г., 9:17:40
    Ответить
    вы о чем тут пишите??? вы статью читали??? нужно говорить о болванах-чиновниках, а не стилистические ошибки искать!!!
    7
  • ольга
    29 мая 2021 г., 10:08:43
    Ответить
    Что в администрации нет грамотного юриста? Или думали , что может и так прокатит?!
  • ?
    29 мая 2021 г., 11:26:37
    Ответить
    а пушай сыроты берут ипотеку как наши дети кстати им не плохое пособие выдают пускай на эти денежки покупают комнату а не иномарку
    7
    • А ничего
      29 мая 2021 г., 12:17:24
      Ответить
      Что вашим , да и моим так же, ДЕТЯМ родители лет до 25-30 ещё в клювике нет- нет да что нибудь подкинут. И без внимания в любом случае не оставят, в тяжёлую минуту помогут. Сиротам расчитывать не на кого, только на себя, дяди и тети с улицы не помогут, Так что положена от государства помощь пусть отдают и не жлобствуют. А то прям как от сердца отрывают, на это выделяются финансы. А Вы не завидуйте, пусть дети хоть что нибудь приобретут. Они не виноваты, что такая судьба у них.
      3
      • А
        29 мая 2021 г., 12:50:06
        Ответить
        Родителей- лишенцев заставили б отрабатывать долг перед государством, А то лишенцы удобно устраиваются не работают, потом пенсию минималка получат и все у них норм. Лишенцы- паразиты общества.
        • А
          29 мая 2021 г., 12:51:26
          Ответить
          Дети то совсем ни при чем. И не надо на них зло соывать
      • ?
        29 мая 2021 г., 13:38:05
        Ответить
        а ничево что этим родителям приходится и на пенсии пахать чтобы помоч детям выходит эти родители чем то виноваты что вырастили детей а не бросили
        • Ничнго
          29 мая 2021 г., 14:55:44
          Ответить
          Разница в том, что детям - сиротам государство даёт необходимое. А мы на пенсии пашем , чтоб деткам дать что то ещё большее. Знаю о чем пишу, так же делаю.
          1
  • Что еще раз подтверждает
    29 мая 2021 г., 13:09:51
    Ответить
    Что чиновники безграмотные в правовом отношении. С улицы их набирают что ли и без всяких проверок.
    Тут прокуратура вмешалась, а других людей также пошлют чиновники и уйдут ни с чем.
  • Заметил
    29 мая 2021 г., 16:18:08
    Ответить
    Как только сиротам дают квартиру,тут же появляются бывшие родители,а некоторые сдают эти квартиры.Вот в Советском Созе работающим людям бесплатно давали квартиры или можно было купить кооперативную квартиру.
    2
  • Заметил
    29 мая 2021 г., 16:18:11
    Ответить
    Как только сиротам дают квартиру,тут же появляются бывшие родители,а некоторые сдают эти квартиры.Вот в Советском Созе работающим людям бесплатно давали квартиры или можно было купить кооперативную квартиру.
    2
  • Прокурор
    29 мая 2021 г., 19:54:57
    Ответить
    Ну и что чинушам стало катырые беспределом занимаються?